Замминистра сельского хозяйства Алла Ломакина: финансовое состояние сельхозпроизводителей улучшается

Выручка и прибыль растут. Вместе с доходами сельчан

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина прокомментировала преимущества союзных программ, а также некоторые финансовые итоги и прогнозы отрасли

В  ходе визита белорусского лидера в Москву Александр Лукашенко и Владимир Путин согласовали все 28 союзных программ, на следующий день одобренных Советом Министров Союзного государства в Минске. Некоторые из них относятся к сфере АПК. Предусмотрены интеграция информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, формирование единой аграрной политики, единые правила конкуренции, унификация требований к организации и осуществлению торговой деятельности. С этого и начался наш разговор с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Аллой Ломакиной.


— Алла Леоновна, какую пользу принесут союзные программы агропромышленному комплексу?

— Учитывая тесные связи белорусских и российских производителей сельхозпродукции и переработчиков, она очевидная. Сближение законодательства в области АПК позволит увеличить объемы взаимной торговли, снять административные барьеры, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства. Будет обеспечена прослеживаемость подконтрольных товаров и подкарантинной продукции, что повысит эффективность фитосанитарного и ветеринарного контроля и ускорит перемещение товаров и транспортных средств через границу.

— Россия — наш главный покупатель продукции АПК. Как складываются дела в этой сфере в 2021 году?

— За семь месяцев восточным соседям поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 2 миллиарда 552 миллиона долларов (104,6 процента к соответствующему периоду 2020 года). Наибольшую выручку принесли молоко и молокопродукты — 1 миллиард 196 миллионов. Мяса и мясопродуктов поставлено практически на 388 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении вырос экспорт свинины, колбасных изделий, сыра, творога, сухого цельного молока, яиц, картофеля, рапсового масла.

— Алла Леоновна, на недавней коллегии Минсельхозпродом за январь — июнь 2021 года отмечена положительная тенденция развития. В частности, выросло производство молока, яиц, продукции выращивания крупного рогатого скота. А какое финансовое состояние сельхозпроизводителей, улучшается ли оно?

— Да, здесь тоже положительная тенденция. От реализации продукции получено 7,2 миллиарда рублей выручки — 114,8 процента к уровню соответствующего периода 2020 года, 367 миллионов рублей прибыли (115,7 процента). Рентабельность продаж — 5,1 процента.
Кстати, хорошая динамика сохраняется уже на протяжении последних лет. Этому способствуют системная поддержка АПК на уровне Главы государства и Правительства, постоянная работа в регионах по финансовому оздоровлению проблемных сельскохозяйственных организаций, а также поэтапный рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, который формируется с учетом увеличения затрат на сельскохозяйственное производство, эффективности и конкурентоспособности перерабатывающих предприятий.
Однако в условиях постоянного роста материальных ресурсов достигнутый уровень эффективности сельхозпроизводства недостаточен. Хозяйства продолжают испытывать дефицит оборотных средств, увеличивается финансовая нагрузка, растут финансовые обязательства.

— В 2015 году были убыточными 502 сельхозорганизации (35 процентов от общего количества), в прошлом — 128 (10 процентов). Какая ситуация сейчас и какая прогнозируется на конец года?

— За шесть месяцев чистый убыток получили 92 сельхозорганизации — 7,2 процента от всех. В январе — июне 2020 года их было 102. Основные причины — низкая доходность, высокая закредитованность хозяйств, удорожание материальных ресурсов.

Данный комплекс факторов невозможно устранить в краткосрочной перспективе. В условиях значительной социальной нагрузки, которую несет сельское хозяйство и в целом АПК, выработанные подходы и механизмы позволяют не так быстро, как хотелось бы, но поступательно обеспечивать развитие и двигаться вперед.

— Для финансового оздоровления отстающих хозяйств принято два указа Главы государства. Расскажите подробнее, как идет процесс.

— У трети сельхозорганизаций низкий уровень эффективности. Этой категории хозяйств на государственном уровне уделяется особое внимание. Для повышения эффективности производства, восстановления платежеспособности приняты и реализуются Указы № 253, 399. Положения документов предусматривают возможность реструктуризации задолженности по обязательствам перед бюджетом, банками и иными кредиторами, а также применение мер, направленных на привлечение эффективного собственника-инвестора и совершенствование подходов в системах управления и организации производства.

Все инструменты финансового оздоровления сельхозорганизаций нашли применение в регионах. Чаще всего используются реорганизация в форме присоединения к эффективным сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям (77 хозяйств), передача полномочий исполнительного органа (45). Проведена прямая продажа 17 организаций.
По итогам 2020-го и первого полугодия 2021-го реализация предложенных мер позволила восстановить и улучшить платежеспособность 90 процентов организаций, проходящих финансовое оздоровление. Обеспечена положительная динамика производственно-финансовых результатов. Снижаются убытки и просроченные обязательства.

— Большая проблема — массовая убыточность производства (выращивания) крупного рогатого скота: прибыль лишь в отдельных хозяйствах. Можно ли ее как-то решить или надо молоком перекрывать мясо? Есть еще одна точка зрения: выращивание крупного рогатого скота вовсе не убыточно, просто неправильная методика подсчетов, когда выращивание телочек не относят к молочному животноводству. Кое-кто вообще предлагает считать вместе доходы и эффективность всей сферы, связанной с КРС. Что вы думаете по этому поводу?

— Сельхозорганизации специализируются преимущественно на молочном скотоводстве, основные виды его продукции — молоко и продукция выращивания. При этом акцент делается на производстве молока, выращивание же вторично. А потому эффективность их реализации необходимо рассматривать комплексно в целом по скотоводству, так как «не бывает молока без коровы». Изменение методики учета и распределения затрат, относимых к молоку и приросту крупного рогатого скота, не приведет в итоге к увеличению доходов сельскохозяйственных производителей, будут другими лишь цифры на бумаге. Рентабельность продаж молока в 2020 году — плюс 21,7 процента, крупного рогатого скота — минус 70,3, а в целом по скотоводству — плюс 2,5.

Как правило, эффективное производство говядины в хозяйствах с крупными комплексами по откорму КРС. Там в соответствии с технологией среднесуточные привесы около 700—1000 граммов и нормативный расход кормов 8—9 кормовых единиц. Это ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского, СПК «Федорский» Столинского районов и некоторые другие

— Объем прямого бюджетного финансирования сельского хозяйства уменьшается. В 2016 году из консолидированного бюджета в АПК направлено почти 2 миллиарда рублей, или около миллиарда долларов в эквиваленте. Это наполовину меньше, чем сумма бюджетного финансирования аграрной отрасли в 2010-м. В 2017 году на финансирование АПК выделяется еще меньше — около 1,6 миллиарда рублей. Какая тенденция наблюдалась в последующие годы? Как вообще оцениваете уровень бюджетного финансирования АПК, учитывая, что казна государства не безразмерная, а все сферы просят побольше?

— С 2017-го ежегодно из бюджетов всех уровней на оказание государственной поддержки агропромышленному комплексу направляется в эквиваленте около 800 миллионов долларов. Уровень субсидий АПК по сравнению с 2010—2014 годами значительно сократился (в среднем в указанный период ежегодно направлялось 1,8 миллиарда долларов).

Средний уровень бюджетных расходов в 2015—2020 годах в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных земель составил 115 долларов против 229 — в 2005—2014-х (в 2021 году оценивается на уровне 110 долларов). Безусловно, при постоянном росте цен на ресурсы и ограниченных возможностях в увеличении цен на продукцию это усложняет условия функционирования сельхозпроизводителей.

Начиная с 2016 года особенность государственных программ в АПК — высокий удельный вес собственных средств организаций в общем финансовом обеспечении, который достигает 85—90 процентов. Возможности бюджета небезграничны, а потому с 2016-го принимаются дополнительные меры поддержки, направленные на высвобождение собственных оборотных средств путем реструктуризации финансовой нагрузки, поддержки производителей льготными кредитными ресурсами, в периоды активных полевых работ — топливом и другие.
В этой пятилетке предусматривается поэтапно увеличивать объем льготного кредитования текущей деятельности субъектов АПК, а также, с учетом возможностей бюджета, объем государственной поддержки, направляемой в виде предоставления субсидий на ведение деятельности и прямых выплат надбавок на реализуемую продукцию.
— Финансовое состояние хозяйств нередко зависит от природно-климатических условий. В центральных и западных районах они лучше, северных и восточных — хуже. Сглаживать неравенство призвана дифференцированная господдержка. Но при дотации на продукцию животноводства разница всего 10 процентов. Достаточно ли этого? Хозяйства с 23-балльной пашней при прочих равных условиях никогда не смогут угнаться за теми, у кого данный балл вдвое выше. Как вы относитесь к идее введения дотации на гектар, практикуемой в некоторых странах?

— В настоящее время Указом Президента Республики Беларусь от 17.07.2014 № 347 «О государственной аграрной политике» утверждена методика распределения средств местных бюджетов на финансирование расходов в агропромышленном комплексе:

— 50 процентов — пропорционально площади сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения соответствующей области с учетом их кадастровой оценки на 1 января текущего года;

— 50 процентов — пропорцио­нально выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам экономической деятельности, относящимся к сельскому хозяйству, с учетом увеличения такой выручки на 10 процентов в районах соответствующей области, которые отнесены к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, за предыдущий календарный год.

Проведенный Институтом системных исследований в АПК НАН Беларуси анализ вышеуказанной методики планирования и распределения расходов местных бюджетов на агропромышленный комплекс свидетельствует об обоснованности механизма, используемого в рамках Указа № 347, который позволяет повысить мотивацию регионов на получение наибольшего дохода в виде выручки и наращивание интенсификации производства.

Вместе с тем результаты анализа также свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования существующего механизма распределения бюджетных средств. В рамках деятельности созданной межведомственной группы по выработке подходов по повышению эффективности АПК рассматривается ряд предложенных НАН Беларуси вариантов по изменению механизма распределения расходов местных бюджетов на АПК, в том числе возможность применения дифференцированного коэффициента в районах соответствующей области, которые отнесены к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции.

Аналогичный подход (плюс 10 процентов) применяется при оказании такой формы господдержки, как предоставление субсидий (надбавок) на единицу реализованной либо переработанной сельскохозяйственной продукции (молоко, КРС, овцы, шерсть овечья, гречиха, свекла сахарная, треста льна-долгунца). При этом облисполкомы, райисполкомы в пределах средств, предусмотренных на выплату надбавок в местном бюджете на соответствующий финансовый год, вправе увеличивать размеры надбавок, дифференцировать их в зависимости от кадастровой оценки земель сельхозназначения. В результате есть значительные различия между областями в объемах средств, направляемых на выплату надбавок, и их размерах.

Кроме того, по областям разнятся объемы производимой и реализованной сельскохозяйственной продукции. Отличаются и условия производства продукции, а также ее реализации, включая ценовой фактор.

В этой связи и с учетом сложившейся правоприменительной практики выплаты надбавок в рамках деятельности межведомственной рабочей группы также определена необходимость совершенствования действующего механизма. В частности, предлагается перераспределить полномочия по определению видов и размеров надбавок между Правительством и облисполкомами, наделив Совет Министров функцией определения перечня сельскохозяйственной продукции, на которую могут выплачиваться надбавки, а также их минимального размера. Облисполкомы — функцией определения видов продукции и размеров надбавок, предоставляемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, ведущими деятельность на территории соответствующей административной единицы.

Наделение правами облисполкомов по определению видов продукции, на которые будут производиться выплаты, и размеров выплат (надбавок) позволит более эффективно использовать господдержку и усилить ее стимулирующую роль в развитии сельскохозяйственного производства с учетом особенностей областей.

Такая мера государственной поддержки, как дотация на гектар (несвязанная поддержка), в республике не применяется. Это обусловлено решением целевых задач и ограниченными возможностями бюджета. Применение ее потребует одновременной отмены других видов прямых выплат из бюджета (надбавки, субсидии в текущую деятельность и др.).

— В последние годы добавился  такой вид реализации молока, как продажа его на бирже. Кто имеет такое право? Как развит данный вид бизнеса? Какая разница в ценах? Как это отражается на экономике хозяйств и переработчиков?

— Сельхозпроизводители реализуют молокосырье на электронной площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» на добровольной основе при отсутствии задолженности у поставщика перед организациями — переработчиками данной продукции. Торги проводятся с апреля 2019 года.

В 2020-м на торгах реализовано 125 тысяч тонн (1,8 процента от общего объема проданного молока) на сумму 119 миллионов рублей. За восемь месяцев текущего года — 79 тысяч тонн (1,9 процента) на сумму более 81 миллиона. Продавцами на торгах были 26 производителей молока, покупателями — 28 перерабатывающих предприятий. В результате роста цен по отдельным лотам продавцы за восемь месяцев получили дополнительно 1,3 миллиона рублей. Положительный момент от реализации молока сырого на бирже — в получении дополнительного дохода по сравнению с поставкой переработчикам по прямым договорам. Например, по итогам торгов за 24 августа средняя цена реализации молока составила от 1,03 до 1,07 рубля за килограмм при средней сложившейся по республике в июле — 0,79 рубля (превышение — 25—30 процентов).

Однако низкая активность участия в биржевых торгах связана с тем, что основной объем молока закупается молокоперерабатывающими организациями по прямым долгосрочным договорам: у них с сельхозпроизводителями сложились взаимовыгодные отношения в части авансирования текущей деятельности сельхозпроизводителей, инвестирования в развитие сырьевых зон, технического обслуживания и т.д.

В условиях определенного дефицита сырья, как показывает практика, долгосрочное взаимодействие перерабатывающих предприятий с производителями сырья формирует устойчивые сырьевые зоны и способствует как росту объемов производства молока и его качества, так и росту доходов как производителей, так и переработчиков.

— По итогам прошлого года средняя зарплата в сельхозорганизациях — 880 рублей. Как она изменилась с тех пор? Насколько выросла по сравнению с первым полугодием 2020-го?

— Положительная динамика развития позволяет двигаться вперед и по уровню заработной платы. За первое полугодие 2021-го среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве — 935,5 рубля и увеличилась к соответствующему периоду прошлого года почти на 13 процентов. В том числе за июнь — 1030,9 рубля.

— Спасибо, Алла Леоновна, за обстоятельное интервью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter