Выручит пешня.

Нынешняя зима началась с аномально высоких температур воздуха, у рыболовов было время подготовиться к рыбалке со льда. Всегда больше внимания они уделяют снастям и снаряжению: оснащают удочки самыми модными мормышками, не забывают проверить ледобур, подточить или сменить его ножи. Но мало кто заботится о приобретении пешни, хотя в условиях климатических “капризов” она не только выручит рыболова, но и может спасти ему жизнь.

Продолбить пешней лунку в нетолстом первом льду не составляет никакого труда. Но не для этого желательно иметь ее при себе в этот период. Постукивая пешней на каждом шагу и пробивая лунки через несколько метров, можно довольно точно определить толщину льда и не попасть на участок, который не выдержит вес человека. Проделывать все это с помощью ледобура намного труднее.
Считается, что ходить можно по первому звонкому льду, если толщина его достигла 5 сантиметров. Правда, психологически такой лед кажется еще ненадежным: слишком звучно он потрескивает, хотя и не ломается.
Конечно, нельзя полагаться лишь на проверку льда с помощью пешни. Не помешает иметь при себе веревку и выходить на водоем компанией, а не в одиночку. Вот только сходиться вместе на недостаточно прочном льду нельзя. Если же один выходишь на лед, лучше всего двигаться по следам, уже оставленным рыболовами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter