Американские хирурги вырастили ухо на предплечье пациента

Выросло новое ухо

Американские хирурги на днях пересадили женщине-солдату новое ухо. Причем вырастили его специалисты прямо на предплечье своей пациентки из ее же собственных тканей. По словам Шамики Баррэдж, потерявшей ушную раковину в автокатастрофе, после операции она и слышать стала гораздо лучше. А врачи уверяют: уже через несколько лет шрамы уменьшатся и новое ухо от прежнего будет не отличить.


Нюансы подобных операций описывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель Республиканского центра пластической хирургии и микрохирургии Владимир Подгайский:

Владимир Подгайский.
— Врачи берут хрящ пациента — в данном случае использовали часть ребра — и формируют из кожи и подкожной клетчатки ухо. Его помещают на предплечье, чтобы там новый орган оброс кровеносными сосудами и затем его можно было пересадить. Надобность в таких манипуляциях отпадет, когда мы научимся делать органы с помощью 3D–принтеров.

Николай Гребень.
По словам Владимира Николаевича, если ушной раковины вовсе нет либо она недоразвита, есть и более простой способ отопластики — наружное протезирование. Такое уже несколько лет проводят специалисты РНПЦ оториноларингологии, по словам его директора Николая Гребня:

— Подобные операции проводятся у нас в центре бесплатно с 2010 года: они штучные, всего за это время было выполнено около 100 вмешательств. Примерно 95% пациентов — дети с различными врожденными пороками развития наружного уха или получившие, например, грубые посттравматические деформации ушных раковин. Ушной силиконовый протез фиксируется с помощью специальных замков на титановые опоры, которые имплантируются в кость в заушной области. Если проблемы не только эстетические, но также нарушен слух, одномоментно мы делаем установку системы костной проводимости. Эффект очень хороший.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter