Вырос, ума не вынес

14–летний подросток угнал пассажирский автобус

14–летний подросток угнал пассажирский автобус


В обеденное время водитель МАЗа–256 оставил автобус на стоянке возле Могилевского автобусного парка № 1, а сам пошел перекусить. Вернувшись через полчаса, машины на месте не увидел.


Буквально через несколько минут, после того как ориентировка поступила в Октябрьский отдел департамента «Охрана» Могилева, милиционеры увидели угнанный МАЗ на Витебском проспекте, неподалеку от автопарка. За рулем сидел неизвестный парень. Угонщику предложили остановиться, но тот поехал еще быстрее. Только когда один из преследователей в милицейской машине, поравнявшейся с автобусом, передернул затвор автомата, нарушитель понял, что с ним не шутят, и свернул на обочину.


Зашедшим в автобус сотрудникам «Охраны» высокий и крепкий парень представился стажером: мол, производит обкатку машины. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГАИ обнаружили, что угонщик не совсем трезв.


Позже выяснилось, что «стажер» — подросток–акселерат, которому в августе исполнилось только 14 лет. Зовут его Николай, учится в 8–м классе местной школы № 20. Его отец работает водителем. Сын часто помогал ему ремонтировать автобус и прекрасно усвоил, как заводится МАЗ.


Сейчас школьник оправдывается, что просто хотел покататься. И проехать–то успел всего 3 — 4 километра до того, как появилась милиция. Но отвечать за угон ему придется. Возбуждено уголовное дело.


Кстати, подросток уже состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter