Вырисовывается балтийский вектор

Балтийские портовые терминалы планируется задействовать для транспортировки венесуэльской и иранской нефти в Беларусь. Об этом журналистам сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Под его председательством в Витебске проходит выездное заседание Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики.

Конечно, вопрос транспортировки нефти через балтийские портовые терминалы вторичен — прежде всего необходимо решить, когда и откуда брать нефть, подчеркнул Владимир Семашко. Он отметил, что Беларусь ведет работу по разведке и исследованию нефтеносных районов в Венесуэле и Иране. Начать добычу нефти там планируется через 3—4 года. Тогда балтийские портовые терминалы и будут востребованы, начнется восстановление транспортной структуры, например нефтепровода Вентспилс—Новополоцк.
В настоящее время задействовать прибалтийские портовые терминалы экономически невыгодно, так как российская нефть с существующей ввозной пошлиной $53 за тонну обходится Беларуси дешевле, чем если бы она закупалась на мировых биржах, пояснил Владимир Семашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter