Вырежи, сохрани, проверь

10 лучших кинопремьер года
10 лучших кинопремьер года

Напрасно мы объявили январь самым конкурентоспособным месяцем в кино. Ничуть не бывало. В этом году в столице каждый месяц будут сражаться за кассу две–три крупнобюджетные картины. Профессионал в вопросах рейтинговых фильмов, директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш уже сделал свои ставки и раздал «слонов» всем кинопремьерам года. «Ошибаюсь я редко...» — заметил в скобках Василий Петрович. Мы предлагаем читателям «СБ» проверить «чутье» минского кинопроката.

Итак, в январе лидером, как и предполагал Василий Коктыш, стал фильм «Волкодав». Что же будет дальше? Прогнозы по кассовым сборам следующие:

Февраль

«Параграф 78», часть первая. Россия, режиссер Михаил Хлебородов.

Жанр: научная фантастика, экшн.

Фильм снят по произведениям Ивана Охлобыстина.

В главных ролях: из знаменитостей — Владимир Вдовиченков и Гоша Куценко.

«Фишка»: привет, Иван... Охлобыстин. Давно не видно было воцерковленного сценариста на студии «Мосфильма». Слава Богу, объявился.

Сюжет: Россия. Недалекое будущее. На секретной военной базе, где ведется разработка мощнейшего биологического оружия, произошло ЧП. Командование решает уничтожить объект, чтобы замести следы. Для выполнения этого задания собирают команду особого назначения...

Март

«300 спартанцев». США, режиссер Рудольф Матэ.

Жанр: военный, драма, приключения, история, боевик.

Бюджет: 60 млн. долларов.

Сюжет: 480 год до нашей эры. Многотысячное войско персов подошло к границам Греции. Навстречу захватчикам вышли 300 воинов–спартанцев под предводительством царя Леонида. Персидский царь Ксеркс предложил защитникам сдаться и сложить оружие, но герои решительно отказались без боя отдать родные земли. Их подвиг навсегда войдет в историю как образец мужества и стойкости.

«Фишка»: четыре дня и четыре ночи шло сражение, самая лучшая гвардия — «Бессмертные» были пущены Ксерксом в бой и погибли под мечами трехсот спартанцев. Что тут добавить? Картины боя будут потрясающими — бюджет фильма позволяет...

Апрель

«Параграф 78», часть вторая.

Май

Месяц, надо признаться — «выдающийся». В прокате только римейки да сиквелы, поэтому ограничимся простым их перечислением: «Пираты Карибского моря–3» (вниманию поклонников Джека Воробья), «Человек–паук–3» (а что было во второй и первой частях?..), «Шрек–3» (рекомендуем для семейного просмотра).

Июнь

«13 друзей Оушена». США, режиссер Стивен Содерберг.

Жанр: комедия, детектив, драма, триллер.

Сюжет: новая глава о криминальных похождениях Дэнни Оушена и его команды талантливейших мошенников в Лас–Вегасе.

«Фишка»: если вы до сих пор не испытывали интереса к этому фильму, то сейчас можете изменить свое мнение на этот счет, потому как сам Аль Пачино снялся в очередной главе. Его персонаж будет владельцем казино.

Июль

«Гарри Поттер и Орден Феникса». США, режиссер Дэвид Яйтс.

Жанр: фэнтези.

Сюжет: какая это по счету часть истории о Гарри Поттере — знают только поклонники жанра. Отметим только, что в минский прокат картина поступит в то же время, что и во всем мире, — 13 июля 2007 года.

Август

«Большой Стэн». США, режиссер Роб Шнайдер.

Жанр: комедия.

Сюжет: построен на оригинальном сценарии Джоша Либа, не раз и не два писавшего для «Симпсонов». Повествует о незадачливом (термин, намертво прилипший к персонажам Шнайдера) проходимце, которого по ложному навету сажают в тюрьму. Чтобы максимально обезопасить там свое пребывание, главный герой, которого сам Шнайдер и сыграет, просится в ученики к таинственному сенсею и пробует стать мастером кун–фу.

Сентябрь

«Монгол. Часть I». Россия — Германия — Франция и др. страны, режиссер Сергей Бодров.

Жанр: драма, история.

Сюжет: кино о взрослении Чингисхана. «Не презирай слабого детеныша, он может оказаться сыном тигра», — говорит монгольская пословица.

«Фишка»: оператор и монтажер «Монгола» — оскаровские лауреаты, причем за «Матрицу». Возможно, Сергей Бодров нам покажет действительно самое масштабное кино России за последние 20 лет, эффектное и зрелищное, как его последняя работа «Кочевник».

Октябрь

«Елизавета: Золотой век». Великобритания, Шекхар Капур.

Жанр: драма.

Сюжет: королева Елизавета I сталкивается с семейным предательством во имя престола. Имея за спиной мощную армию и морской флот, ее политику открыто осуждает испанский король Филипп II, намеревающийся вернуть в Англии католицизм. Готовясь к войне за империю, Елизавета пытается найти баланс между королевскими обязанностями и общечеловеческими чувствами.

«Фишка»: по сути, это вторая часть фильма «Елизавета» режиссера Капура. Отметим, что в роли Елизаветы I вновь выступает Кейт Бланшетт, номинировавшаяся за эту роль на премию «Оскар».

Ноябрь

«Вий». Россия, режиссер Олег Степченко.

Жанр: мистический триллер по повести Н.В.Гоголя.

Сюжет: читаем Гоголя. Поклонникам летающих гробов и прочей мистики настоятельно рекомендуем.

Декабрь

«Стритрейсеры». Россия, режиссер Олег Фестенко.

Жанр: боевик.

Сюжет: в центре истории — банда стритрейсеров, устраивающая гонки по ночному Санкт–Петербургу. Противостояние двух лидеров, любовь и опасная игра со смертью...

«Фишка»: звездный актерский состав боевика: Алексей Чадов, Марина Александрова, Алексей Гуськов, Николай Чиндяйкин, Лев Прыгунов. В последнее время появление Алексея Чадова в кадре гарантирует картине кассу — такая примета.

Кстати, 1 января 2008 года по традиции пойдем на премьеру нового фильма Федора Бондарчука — «Обитаемый остров». Только это совсем уж запредельные планы... Увидимся в кинотеатрах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter