Выражаешься, значит, непримерный

“Народная газета” уже поднимала тему матерщины. И я хочу высказать свое мнение. Если человек употребляет нецензурные слова, то он показывает, что у него скудный словарный запас, а значит, и низкий интеллект. Мне могут возразить, что выражаются и очень образованные люди, так сказать, для связки слов. Это особенно печально, ведь такой человек понимает, что оскорбляет не только других, но и самого себя.

Сквернословие — это гнев, раздражение, агрессия. Человеку кажется, что рубанул сплеча и полегчало. Это не так, врачи говорят, что негативные эмоции, как бы они не проявлялись, ведут к гипертонической болезни, инсультам и инфарктам, да и все практически болезни “от нервов”.
Кроме того, такой способ выражения эмоций передается от старших к детям, и идет эта скверная привычка из поколения в поколение.
Я предлагаю начать бороться со сквернословием с детства. Например, ученикам, которые употребляют крепкие выражения, следовало бы снижать оценку за поведение. Согласитесь, какой он примерный, если швыряется оскорбительными, грязными словами...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter