В рамках Недели матери в агрогородках Клецкого района посадили более сотни молодых деревьев

Вырасту и приведу сюда внуков

Сельсоветы и агрогородки включаются в эстафету посадки аллей в честь Дня матери

В агрогородке Синявка Клецкого района сквер под названием «Моя малая родина» во время Недели матери стал еще краше. В канун праздника сельчане решили высадить молодые березки вокруг сквера и добавить по два деревца возле каждой тумбы. «Чтобы место осталось памятным на века», — желает председатель Синявского сельисполкома Алла Сенькевич.

В Слуцке ко Дню матери появился новый объект инфраструктуры: 25 туй своими руками посадили многодетные мамы района. Деревья для посадки предоставил Слуцкий лесхоз из собственного питомника.

47 саженцев березы работники исполкома, педагоги и учащиеся 9-го класса Синявской СШ — волонтеры отряда «Доброе сердце» посадили быстро. Работали дружно. 

— Одна из школьниц, выбирая для себя березку, сказала, что обязательно запомнит ту, которую сама посадила, будет за ней приглядывать, а когда вырастет, приведет сюда своих внуков, — рассказала Алла Иосифовна. — В этом месте педагоги часто проводят уроки, с раннего детства прививая им уважение к малой родине. Благодаря реализации одного из проектов обустроили родник, вода в котором, если верить легенде, лечит болезни глаз. Есть облепиховая аллея, «Мельничный рай», сиреневый сад у стен Свято-Никольской церкви, долина Грез, где в 2020-м посадили спирею, сосны, шаровидные ивы.

По доброй традиции, здесь вообще ежегодно во время Недели матери сажают молодые деревца. Например, так появилась рябиновая аллея в честь многодетных семей. Сколько у них на тот момент было детей, столько и растет деревцев. Затем на «Лебяжьем острове» — березовая аллея. 

В Клецком райисполкоме «СГ» уточнили, что на этой неделе на территории всех сельсоветов откроются памятные аллеи. Первыми 51 березку посадили работники биб­лиотек и клубных учреждений вместе со школьниками в Заостровечье. Завтра праздничную эстафету перенимает агрогородок Туча Кухчицкого сельсовета. 

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter