На Могилевщине председатели сельсоветов должны стать генераторами популяризации личных подсобных хозяйств

Вырастить, продать и заработать

Семинар-совещание по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств недавно прошел на Могилевщине. Участники — председатели сельсоветов, сами владельцы ЛПХ, представители райисполкома, специалисты банка. Несколько лет назад принята программа поддержки личных подсобных хозяйств на 2020—2024 годы, а сейчас местные власти вместе с теми, чьи интересы и призван защищать документ, решили сверить часы. Какие еще меры поддержки актуальны для предприимчивых сельчан, как заинтересовать жителей района зарабатывать на своих сотках?

Участники семинара в ЛПХ Сергея ШАМИНА.

Личные подсобные хозяйства набирают популярность — и это факт. Председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная в роли гида. В «туристическом» автобусе ее коллеги — председатели сельсоветов Могилевского района. Остановки маршрута — подворья сельчан, которые делают бизнес на натурпродуктах. По словам Елены Пшеничной, интерес зарабатывать на земле стабильно растет среди местного населения:

— У почти 60 процентов жителей сельсовета личные подсобные хозяйства. В последние годы наметилась тенденция не только выращивать сельхозпродукцию для себя, но и продавать излишки. А скажем, чтобы купить куриные яйца, козье молоко, баранину, нужно заранее записываться. И еще одно наблюдение: те, кто когда-то уезжал на заработки в город, возвращаются в родительские дома и открывают семейные мини-фермы.

Сергей Шамин из агрогородка Сидоровичи шутит, что стал агробизнесменом поневоле. Мол, отдал ему друг козу, оставшуюся после смерти родственницы из деревни. Пришлось взять, а так как домашние не хотели пить козье молоко, решил его продавать.


— Оказалось, за литр дают 3 рубля, а спрос у горожан огромный, — делится Сергей историей своего бизнеса. — Теперь у меня семь коз, а еще пару сотен кур. Вожу молоко, яйца, сыр в город под заказ, сарафанное радио — лучшая реклама. Назвал бренд «Золотое яйцо». В городе тоже пробовал работать, но осмотрелся вокруг — такой ресурс за забором! В моем детстве за каждый участок под сенокос соседи чуть ли не дрались, а сейчас бери не хочу. Если говорить о развитии подсобного хозяйства, то интересует льготный кредит на покупку техники.

В соседней деревне Боровка на родительском участке молодые супруги-горожане занялись разведением саженцев туи. Василий и Татьяна Маковецкие выбрали направление агробизнеса, когда можно работать в городе, а в свой питомник приезжать через день. Татьяна окончила БГСХА, знания в агрономии, говорит, очень пригодились:

Василий МАКОВЕЦКИЙ.

— Пугали, что на этих песчаных землях ничего не выйдет, но мы посещали другие питомники декоративных деревьев, изучали интернет. Сделали теплицу, здесь под навесом так называемое школьное отделение для сеянцев, до продажи нужно растить года два. Хотелось бы еще яблоневый сад заложить, поэтому заинтересованы в выделении земли и льготном кредите.

А прямо через забор от питомника с туями — «Беспокойное хозяйство». Так ЛПХ назвал Олег Чепик. Кстати, родной дядя Татьяны. На его подворье овцы, куры, утки, индоутки, перепела, кролики — отсюда и название. Со сбытом натурпродуктов проблем нет, — Олег Михайлович рассказывает о своем бизнес-плане. Его также интересует вопрос расширения земельного участка и льготного кредита на строительство сараев.

Олег ЧЕПИК.

А вот глава КФХ Сергей Куцанов предложил каждому председателю сельсовета — участнику семинара — выращивать у себя рассаду голубики и раздавать сельчанам. Одно из направлений деятельности его предприятия — деревообработка и строительство деревянных домов. Но ставка на ягоду, по убеждению опытного бизнесмена, поможет решить комплекс проблем в сельской местности:

— У меня был участок земли. Чтобы выращивать зерновые для корма рыбы — есть у нас и такое направление, — слишком мало. Стали просчитывать, как с одного гектара получить максимум прибыли. Изначально заинтересовались опытом ольшанских огуречников, но их сверхприбыль связана с климатическими особенностями, мы не сможем так рано собрать первый урожай. А голубика дает возможность за счет разных по срокам спелости сортов и очень высокой востребованности на рынке получить длительный сезон для извлечения прибыли. Сейчас у меня 3 гектара, капельный полив, в теплице свой посадочный материал. Самый главный секрет — pH: голубика любит кислые почвы. С одного куста можно собирать урожай до 8 килограммов. А теперь представьте, что вся деревня начнет выращивать голубику, объемы производства потянут за собой выгодные варианты для реализации продукции. Попутно будут решаться вопросы самозанятости сельчан и повышения их уровня благосостояния.

Сергей КУЦАНОВ.

Кофе-пауза перед началом открытого диалога участников семинара получилась хлебосольной. А как иначе, когда выставку с дегустацией устроили ЛПХ района? Сало, сыры, мед, фрукты — председатели сельсоветов идеи для агробизнеса брали на карандаш. В этом и была задумка мероприятия, которое в Могилевском районе теперь станет традиционным, — пояснил председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко:

— Мы хотим, чтобы председатели сельисполкомов вместе со старостами, депутатами стали генераторами развития личных подсобных хозяйств в своей местности, делились с сельчанами идеями бизнес-планов, рассказывали о мерах господдержки. Таким образом будет решаться и вопрос самозанятости населения. Например, в Подгорьевском, Маховском сельсоветах только фермерские хозяйства, поэтому агитируем жителей зарабатывать на своих сотках. В районе 20,5 тысячи ЛПХ, плюс 500 за этот год. Вместе с тем количество КРС уменьшилось. И мы должны послушать людей: как районные власти могут подставить плечо, какие меры поддержки наиболее актуальны.

ЛПХ «Молочная точка» Ларисы СНЫТКО коровы и свиньи. В прошлом инженер предприятия, она теперь кормит горожан сырами и салом

На разговор пригласили представителей банка, которые рассказали об условиях получения кредита на развитие ЛПХ под 5 процентов. Специалист райпо отметила, что у сельчан закуплено более 500 тонн молока, полсотни голов молодняка, более 3700 тонн яблок, 175 тонн картофеля и другой сельхозпродукции на сумму свыше 7 миллионов рублей. Соцзащита предложила такой вариант поддержки инициатив — субсидии на открытие своего дела. Сегодня это 15 бюджетов прожиточного минимума — более 5 тысяч рублей. В этом году субсидиями воспользовались шесть человек. Поднятые хозяевами ЛПХ вопросы пообещали рассмотреть на уровне райисполкома. И по ходу беседы родилась идея — объединить всех производителей натурпродуктов в Могилевском районе под одним брендом и наладить маркетинг.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter