В Брестской области вытеребили более половины посевов льна, а на Витебщине еще и не начинали

Вырастить непросто, убрать сложнее

Практически половину посевов льна положил дождь. Есть ли возможность избежать потерь урожая?

Лен называют северным шелком, узнаваемым брендом Беларуси и даже политической культурой. Благодаря неизменной позиции Президента, поддержке государства развитию льняной отрасли в стране на протяжении многих лет уделяется пристальное внимание. И это не случайно: лен, изображенный на Государственном гербе, — традиционно возделываемая у нас культура и одна из наиболее ценных. Ее производство, в том числе и для экспорта, устойчиво повышается.


Общая посевная площадь год от года варьируется, среди прочего с учетом оптимизации экономически слабых и модернизации наиболее преуспевающих льнозаводов. В этом году подлежат уборке 44,3 тысячи гектаров. Основные площади расположены на Витебщине — 12,1 тысячи гектаров, на Минщине — 8,2, на Могилевщине — 6,7. При этом стоит отметить, что в Брестской области последние семь лет льняные поля постепенно прирастают: в 2015-м — 4,7 тысячи гектаров, в 2021-м — 6,2.

Выращивают культуру льнозаводы (на их долю приходится около 90 процентов всех посевов), а также сельхозпредприятия, льносемстанции, фермерские хозяйства. Для нивелирования нагрузки на технику и грамотного планирования работ в каждой области сеют семена разного срока созревания. В приоритете — отечественные сорта.

Но надо немало постараться, чтобы вырастить красавец-долгунец. Правильно подобрать земли, не забывать, что озимые зерновые, крестоцветные культуры, а также бобовые травы — наилучшие предшественники, следить за кислотностью почвы, проводить своевременный уход за посевами, помнить о важности минеральных удобрений.

На вчерашнее утро лен уже вытеребили на 9,43 тысячи гектаров — 21,3 процента от уборочной площади. К уборке приступили все регионы, кроме Витебской области. Виды на урожай были отличными, пока капризная погода не сыграла злую шутку: ливневые дожди во всех областях привели к частичному, а местами и полному полеганию льна. В первую очередь пострадали наиболее урожайные стеблестои. Смог ли лен-долгунец подняться и почему отстающим следует поскорее приступить к его тереблению? Эти вопросы «СГ» адресовала специалистам и экспертам отрасли.

— По отдельным сырьевым зонам льнозаводов пострадало 30 процентов уборочных площадей и более. Однако текущее состояние посевов некритичное, поля в большинстве случаев пригодны к уборке. Имеющимся шлейфом техники уберем, хотя сложностей не избежать, — отмечает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. — Качество льнотресты, если дожди продолжатся, может быть чуть хуже, что отголоском отразится в перспективе и на характеристиках, объемах льноволокна. 

Льну, который уже расстелили в ленты до горизонта, обильные дожди не страшны, наоборот — полезны для скорейшей вылежки. Опасения пока вызывают неубранные поля. По словам специалистов, регулярно проводивших мониторинг посевов, номер льнотресты, выступающий своего рода показателем качества, на многих участках получится выше, чем в прошлом году. Для формирования урожая хватило влаги, и судя по последним дням — с избытком.

По информации Белстата

Теперь результат зависит от погоды, своевременной уборки. Говоря о сроках выполнения полевых работ, следует вспомнить, как холодная и дождливая весна помешала аграриям Витебской, Могилевской и частично Гомельской областей наравне с другими регионами начать и оперативно завершить посевную. Неудивительно, что сейчас они опаздывают и с тереблением. В то время как в Брестской области вытереблено 60,9 процента от уборочной площади, в Гродненской — 32,6, в Минской — 35,8.

— Есть еще один негативный фактор, о котором не стоит забывать: чем позже приступают к тереблению льна, тем больше затягивается процесс уборки тресты. Вторая половина сентября часто характеризуется выпадением обильных осадков, а поднимать вылежавшиеся ленты необходимо при минимальной влажности. В значительной степени результат будет зависеть от условий и сроков вызревания льнотресты. Поэтому оговорены четкие рамки: до 16 августа завершить очесывание семенных коробочек, до 25 сентяб­ря поднять льнотресту, — напоминает Николай Владимирович.
180 тысяч тонн льнотресты — столь высокая планка поставлена перед льнозаводами согласно плану мероприятий по повышению эффективности функционирования льняной отрасли на 2021—2025 годы. И важно не просто собрать максимальный объем, а вырастить качественный лен, тем самым обеспечить успешную работу заводов, выполнить госзаказ на поставку волокна. В этом году, напомним, речь идет о 20 тысячах тонн, 7,3 тысячи из них должно составить длинное волокно.
Генеральный директор КУП «Брестльносемена» Андрей ШУМИК:

— Не стоит удивляться, что Брестчина раньше других приступила к уборке льна и сегодня значительно опережает другие области. Регион южный, быстрее созревают сельхозкультуры. Но от обильных дождей пострадало немало посевов, и что будет завтра, сложно сказать. Строить планы не спешу, будет лен в шохах, вот тогда и станем считать, что к чему. В 2020 году заготовили 26 тысяч тонн льнотресты, в прош­лом — 20,5 тысячи. Случалось, ранее и 30 тысяч достигали. Вот к этой цифре и стремимся. Для этого у наших пяти льносеющих организаций все есть. Сегодня в поле работают 22 льнотеребилки. Подключается весь шлейф других сельхозмашин.

Выполняем все своевременно, технология сева и уборки отточена, на работу оборудования и техники нареканий нет. Идеальная погода для льна — достаточное количество осадков во время вегетации. Поэтому дожди намного лучше, чем жара, главное, чтобы не сильные. Настроены на то, чтобы убрать все с полей до 15 сентября, а лучше всего до 1-го.

В среднем ежегодно урожайность льноволокна в нашем регионе — от 10 до 15 центнеров с гектара. Результат отличный, но, чтобы его получить, нужно приложить максимум усилий.



Директор ОАО «Пружанский льнозавод» Николай ЖОГАЛ:

— У нас дожди и сильный ветер положили 400 гектаров — седьмую часть посевов. Льнокомбайнам на таких участках работать сложно, а вот теребилкам вполне под силу. Уберем все, ничего в поле не оставим.

Мы первыми в стране приступили к тереблению льна, это было в начале июля. В среднем убирали по 200 гектаров в день.

Погода в этом году не баловала. Вспомнить хотя бы снег, который выпал весной. Пришлось пересевать около 400 гектаров. Но надеемся на высокий урожай — не менее 4 тонн льнотресты с гектара должно быть. В 2014 году и вовсе получили шесть. Тогда и урожайность льноволокна превысила 20 центнеров с гектара. Феноменально, но реально. В любом случае ниже 10 центнеров на круг в последние годы не получали.

Делаем все, что в наших силах, понимая, что главное предназначение льнозаводов — обеспечить РУПТП «Оршанский льнокомбинат» качественным сырьем.



Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей СОНЧИК:

— Необходимо убрать 6,8 тысячи гектаров льна, работа началась. Уже вытереблено 2,21тысячи гектаров — 32,6 процента. В день механизаторы могут по 200—250 гектаров прибавлять, только бы погода не мешала. От ливневых дождей наиболее пострадали урожайные поля ОАО «Дворецкий льнозавод». Не исключены потери, но опытные механизаторы постараются свести их к минимуму.

В прошлом году заготовили более 22,2 тысячи тонн льнотресты средним номером 0,87. В этом году думаем, что будет свыше единицы, особенно по сырьевой зоне ОАО «Кореличи-Лен», там земли более плодородные. Что касается технологии, то все работают на одном уровне. Сеять и убирать помогают шесть хозяйств. Настроены на урожай не ниже прошлогоднего, посевные площади увеличили на 400 гектаров. Приложим все усилия, чтобы получить до 26 тысяч тонн льнотресты.

Госзаказ по сдаче льноволокна в размере более 3,8 тысячи тонн длинного и короткого волокна последние годы выполняем четко, в полном объеме, даже берем повышенные обязательства. Заводы работают рентабельно, их продукцию знают не только в России, но и в Китае, других странах мира. Качество, которому доверяют, а начинается успех с полей.

Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий НЕРОЗЯ:

— В этом году посеяли лен на более чем 12 тысячах гектаров, значительно прибавили к уровню 2021-го в надежде на урожай. Уже подобрали 13 тысяч гектаров под урожай следующего года. Технические возможности позволяют это сделать, главная задача — успешная работа шести льнозаводов региона.

Двенадцать лет назад у нас было 17 заводов. Высокий износ оборудования сдерживал возможности дальнейшего развития, пришлось оптимизировать их количество. Соответственно на время снизили и общие посевные площади, а теперь пошли на увеличение. Каждый шаг стараемся максимально просчитать, понимая ценность льна. Сейчас у нас три перспективных модернизированных завода в Поставском, Оршанском и Дубровенском районах.

На этот год перед льносеющими организациями поставлена задача собрать 39 тысяч тонн льнотресты, получить не менее 12,5 тысячи тонн льноволокна. Планы выполнимы, для этого проделана колоссальная работа, и если бы не погода, то уверенно преодолели бы эту высоту.
Сейчас с уборкой не спешим: лен на 7 тысячах гектаров лишь недавно отцвел и находится в фазе зеленой спелости. Теребить начнем не раньше конца недели. Регион у нас особенный, про это не стоит забывать.
Что же касается прошедших дождей, то пострадало немало полей, например почти половина посевов ОАО «Дубровенский льнозавод». Лен местами не просто пригнуло к земле, а буквально прикатало. Он еще поднимется, теребить будет плохо, но все уберем.

Из областного бюджета выделяются средства на приобретение топлива, семян, техники. Это большое подспорье для льнозаводов, которые должны работать с максимальной прибылью.

Фото Алексея МАТЮША

Главный агроном ОАО «Горкилен» Дмитрий ПАВЛЮЧЕНКО:

— Не обошла непогода и нас — 100-процентное полегание. В поле техника не выходила. Сначала ждали, пока лен подоспеет, а потом, когда земля подсохнет. Уже приступили к работе, есть пять теребилок и 29 льнокомбайнов.

Намерены провести десикацию четверти посевов перед уборкой для ускорения сроков созревания и повышения производительности при тереблении. Через несколько недель выедем и на семенные участки. Как правило, своих семян хватает с лихвой, много продаем, в том числе за пределы страны. Однажды заготовили 833 тонны. В этом году планируем убирать с очесом свыше 1,2 тысячи гектаров посевов.

Завод работает круглый год в три смены, и, чтобы обеспечить себя сырьем под полную потребность, должны получить не менее 7,4 тысячи тонн льнотресты. И раньше хватало, но все равно дополнительно увеличили в этом году посевные площади на 175 гектаров. Кстати, в 2018-м и вовсе заготовили 8,7 тысячи тонн. В предыдущие годы урожайность льноволокна в расчете на гектар сельхозугодий составляла 15 центнеров. Думаю, в 2022-м будет не меньше 13. Чтобы не потерять качество при хранении, два года назад достроили еще одну большую шоху.

В ТЕМУ

Директор РУП «Институт льна» НАН Беларуси Иван ГОЛУБ:

— В этом году льносеющие организации сделали все, что могли, а может, и больше. Все складывалось прекрасно, виды на урожай омрачили прошедшие дожди и ураганные ветры. Лет двадцать такого масштабного полегания льняных посевов не было, но не теряем оптимизма и уверенности. Погодные условия, они всегда вносят коррективы в работу, так было и будет, главное, что нам остается, — жестко соблюдать технологию.

По нашим подсчетам, в среднем по республике с гектара можно будет получить до 3,6 тонны тресты, а это в перспективе почти 12 центнеров волокна. Но уборка будет непростой. И мы должны провести ее достойно, чтобы спасти урожай. Главное условие — готовность техники, а именно льняных комбайнов, теребилок, оборачивателей лент льна, должна быть 100-процентной. Кстати, повсеместно льносеющие организации используют двухпоточные теребилки. Они способны вытеребить полежавший и покрученный лен, более того, даже выравнивают его.

bernikovich@sb.by 

Инфографика Ольги ПАК и Ольги РОВБУТЬ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter