Союз производителя и переработчика — это еще и возможность равномерно перераспределить прибыль, полученную на конечном этапе

Вырастить, добавить стоимости и продать

Все начинается с земли. На ней закладывается прибыль аграриев и промышленного сектора, завязанного на сельское хозяйство. Однако подсчитано, что основная масса денежного потока формируется именно на последних звеньях цепи «производство — переработка — реализация». Понятно, нужен механизм, чтобы крепко подружить, образно говоря, всех участников цепочки. Выражаясь экономическими понятиями — добиться равномерного перераспределения между ними прибыли, полученной на конечном этапе, повышения эффективности их деятельности.

Тамара КОЛЕЧЕНОК и Татьяна ЗАЛЕЩЕНОК, телятницы филиала «Зачистье Агро».

Интеграционные структуры — один из путей выхода на устойчивую экономику целого эшелона предприятий, связанных одной целью. В Беларуси около 40 кооперативно-интеграционных формирований. В прошлом году постановлением Правительства утвержден комплекс мер по реализации положений Директивы Президента «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли». В частности, он предусматривал создание и развитие крупных кооперативно-интеграционных формирований, холдингов с участием организаций, перерабатывающих сельхозпродукцию. Все известные белорусские продовольственные компании — «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», агрокомбинаты «Снов», «Дзержинский» и «Ждановичи», другие структуры — добились успеха во многом благодаря кооперации и интеграции. Мы побывали на некоторых предприятиях крупнейшего в Минской области формирования с управляющей компанией УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» и увидели работу в одной связке.

ВНАЧАЛЕ КХП стал управляющей компанией для двух свиноводческих комплексов, потом к комбинату присоединили филиал «Большие Новоселки», далее поэтапно — опять свинокомплексы, филиал «Зачистье Агро», и в этом году взяты в управление ОАО «Свинокомплекс «Негновичи», Борисовский мясокомбинат и два сельхозпредприятия — «БорисовСоюз­Агро» и «Лошницкий край». Полный цикл следования продукции от поля к прилавку замыкают 18 торговых объектов с месячным товарооборотом около 3 миллионов рублей. Сюда же входит филиал «Боримак» — крупнейший в Беларуси производитель макаронных изделий. Выстроена вся технологическая цепочка — от получения сырья до реализации готовой продукции.

Ну а начало начал — это сельхозпроизводство. С директором филиала «Зачистье Агро» Серге­ем Астаховым мы встретились на молочно-товарном комплексе. В помещениях сухо и чисто, и главное — коровам сытно. Для каждой заготовлено по 43 центнера кормовых единиц травяных кормов. Для бывшего ОАО «Борки Агро», преобразованного в нынешнее хозяйство, присоединение к Борисовскому КХП стало спасательным кругом, не скрывает руководитель:

— В агропредприятие вложены немалые средства, полностью восстановлена технология производства молока, откорма, выращивания телочного поголовья. На момент присоединения обеспеченность этим ресурсом дойного стада составляла 75 процентов, тогда как технологический минимум 115. За четыре года смогли дойти до 100 процентов обеспеченности и каждый год добавляем по 200—300 голов. Полной сохранности молодняка, то есть здорового потомства, добились правильным кормлением и лечением. КХП обеспечивает необходимыми комбикормами. Проведены реконструкция и строительство помещений, а также сделана отдельно линия раздоя в технологическом процессе, что поспособствовало полной сохранности новотельных коров.

Елена ГудилинА, специалист-учетчик филиала «Зачистье Агро».

СОЗДАНИЕ интеграционных структур, несомненно, снижает финансовую нагрузку на государство. Наглядный пример — это хозяйство. В прошлом году тогда еще КСУП «Зачистье Агро» была оказана господдержка в размере 680 тысяч рублей, в этом филиал обеспечивает себя самостоятельно, пользуясь лишь установленными надбавками на молоко и мясо. На самоокупаемость вышли за последние полгода. Увеличили урожайность зерновых до 38 центнеров — при естественном плодородии пашни в 26,4 балла это хороший показатель. Расширили зерновую группу еще на 400 гектаров, сделав больший уклон на озимые рожь и тритикале. Как известно, рожь очень востребована КХП, поскольку многие хозяйства сократили площади под этой культурой. Среднесуточный привес увеличили до 980 граммов. На Борисовский мясокомбинат поставляют преимущественно годовалых бычков. В будущем планируют неплохо зарабатывать на мраморном мясе герефордов, приобретенных за долги у одного из хозяйств района. Кстати, мясокомбинат планирует запускать линейку разных стейков, и, конечно, качественное сырье от скота мясной породы там будет востребовано.

Валентина БОЙКО, инженер производственно-технологической лаборатории УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».

Главный экономист по сельскому хозяйству Борисовского комбината хлебопродуктов Нина Храмцова акцентирует, что целью присоединения хозяйств была не только помощь аграриям, но и получение свободных площадей для выращивания зерна, основного сырья для КХП, выпускающего комбикорма:

— Вот этот оборот «комбикорм — животноводство — зерно» выгоден двум сторонам. В былые годы КХП практиковал абсолютно другие отношения с сельхозорганизациями. Мы отпускаем комбикорм под будущий урожай. Как залог. Правильно? Приходит время урожая, хозяйство рассчитывается со всеми, кому должно, но только не с комбинатом. С другой стороны, не продавать комбикорм мы не можем: это наша продукция и выручка, а у хозяйств нет денег, чтобы купить его. Порочный круг усугублял и без того непростую ситуацию. Теперь за счет подъема животноводства (заметьте, мы вкладываем деньги не просто так) увеличится объем реализуемой продукции. За вырученные от продажи молока и мяса деньги хозяйство будет самофинансироваться и вкладывать их опять же в землю — покупать удобрения, средства защиты, а в результате поднимет урожайность и вал, большее количество зерна поступит на комбинат. Такие партнерские отношения тесно переплетены между собой в интегрированной структуре. Добавив сюда же мясокомбинат, поскольку среди наших подразделений есть свинокомплексы, мы не будем отдавать добавленную стоимость посредникам. Все остается одному эшелону, в составе которого оказывается взаимопомощь и взаимовыручка.

ПОДСЧИТАНО, если вовлечь в севооборот все земли, которые сейчас не обрабатываются в присоединенных сельхозпредприятиях, у КХП практически полностью закрывается потребность в зерне. Площади этих хозяйств прошли инвентаризацию. Только по одному из них — «БорисовСоюзАгро» — нашлось 1500 гектаров, которые надо вовлекать в эффективное использование, дополнил коллегу начальник отдела животноводства Владимир Яскевич:

— ОАО «БорисовСоюзАгро» находилось в плачевном состоянии. В марте закончились корма, и мы возили их из других хозяйств. Перво-наперво перед нами стояла задача сохранить коллектив и поголовье КРС. Думаю, с ней справились. Занялись серьезной оптимизацией — по количеству животных и по численности работающих. Потому что начали считать деньги и затраты. Убрали непродуктивных коров, более чем на 20 процентов подняли продуктивность стада, увеличили привесы. Травяных кормов заготовили на две зимовки — свыше 45 центнеров кормовых единиц на условную голову. Практически из-под забора вытащили кормораздатчики, откусыватели, чтобы максимально механизировать работу на фермах. Построили профилакторий для телят, реконструировали некоторые помещения. Появился магазин с общей фирменной продукцией — КХП и мясокомбината, а также других белорусских предприятий переработки. Но главное — изменились глаза людей, в них есть надежда, заинтересованность и понимание. Сегодня хозяйство рассматриваем в другом аспекте — задействования больших резервов.


Более 2 миллионов рублей инвестиций вложено в это хозяйство. На КХП уверены, что они окупятся. Для головного предприятия, безусловно, отвлечение оборотных средств тоже имеет свои риски, рассуждает Владимир Яскевич:

— Но мы пошли на это ради людей. То есть мы видим, что на земле можно заработать. Просчитано: урожайность в 35—40 центнеров уже принесет прибыль. Опять-таки добавленная стоимость будет получена от свиноводства. Работать интересно, мы постоянно в поиске. Подтягиваем по уровню знаний и специалистов, и сами идем на шаг впереди. Сегодня ошибаться нельзя. Неверное решение чревато потерями.

ПАРТНЕР по структуре может помочь, но не брать на себя чью-то бесхозяйственность или даже нежелание идти в ногу со временем. Как отметила главный технолог ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1» Елена Магомедова, интеграцией задан темп и надо стремиться его не сбавлять:

— Два руководителя — нашего предприятия Павел Жуга и комбината хлебопродуктов Владимир Миранович — загорелись идеей вернуть гостовские колбасы. Сказано — сделано. Запустили линейку из трех видов вареных колбас, изготовленных еще по советской рецептуре. ГОСТ предполагает строгое требование к закладке сырья и специй. В таких продуктах абсолютно нет усилителей вкуса, все специи натуральные. Мясо должно применяться созревшее — выдержанное в рассоле. Нет никаких жировых эмульсий, мясозаменяющих ингредиентов — исключительно свинина, говядина, меланж и сухое молоко. Отзывы покупателей восторженные, особенно тех, кто еще помнит вкус из своего далека. Скоро в продаже появятся и сосиски. Пытаемся запустить новую для нас разделку — разные стейки из говядины. По бабушкиным рецептам выпускаем изделия из субпродуктов с минимумом добавок, которые отлично идут на экспорт.


Светлана СИНЯВСКАЯ, мастер термически-упаковочного участка ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1».


Начато освоение рынка экологических продуктов в широком смысле, ведь чистая продукция становится все более популярной в мире. Борисовчане в этот тренд включились, когда узнали, что Минская область — инициатор строительства уникального торгового объекта в Валерьяново, рассказала начальник фирменной торговли Татьяна Костюкевич:

— Это, конечно, уровень взыскательного покупателя. Для него как раз и открыт павильон на экорынке в Минском районе. Там представлена свинина, произведенная в нашем фермерском хозяйстве «Отрубок» на экологически чистых кормах, полуфабрикаты из говядины от УП «Большие Новоселки». Все в охлажденном виде и в широком ассортименте. Натуральная гостовская колбаса, в которой нет лишних добавок, с ограниченным сроком хранения. Колбасы натурального вяления или копчения щепой. Мясокомбинат, как участник интеграционной структуры, таким образом стимулирует выращивание экологически чистого мяса.



Фирменные магазины мясокомбината и КХП объединены в одну сеть. Для всех установлена общая концепция — в подходах к формированию цены, ассортимента. В каждом присутствует продукция интегрированных предприятий: мясные изделия и полуфабрикаты, субпродукты, мука, крупа, макароны. Акцент на охлажденный товар.

ДУМАЮ, в будущем интеграция поспособствует и внешней торговле. В связи с пандемией сегодня трудно искать новых внешнеэкономических партнеров. Но лед потихоньку трогается. Анжела Беспалько, начальник отдела ВЭД мясокомбината, сообщила, что в этом году начали отправлять говядину на кости в Узбекистан, в планах и крупнокусковые полуфабрикаты. Первый контейнер со свиными ногами отправлен в Гонконг.


— Пока это пробный шар, планируем этот контракт расширить другими субпродуктами, — отметила специалист. — На Россию открыты по термически обработанным колбасам. Но наша визитная карточка — сырокопченые и сыровяленые колбасы из свинины. К сожалению, на эту продукцию наложены ограничения Россельхознадзором. В будущем, полагаю, будет востребован крупнокусковой полуфабрикат из говядины. Судя по тенденциям рынка Российской Федерации, на перспективу можно рассматривать и мелкокусковой полуфабрикат.

Насколько эффективной будет интеграция для всех включенных борисовских предприятий, директор комбината хлебопродуктов Владимир Миранович сказать не решается. В полном составе эшелон отправился в путь несколько месяцев назад. Но ряд очевидных преимуществ уже прослеживается.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter