Как Союзное государство способствует продовольственной безопасности ЕАЭС

Вырастим вместе

Страны ЕАЭС, в который наряду с Россией и Беларусью входят Казахстан, Армения и Кыргызстан, могут добиться реальных успехов в совместном производстве продовольствия. Об этом заявил министр Евразийской экономической комиссии Артак Камалян на конференции «Новые возможности для бизнеса в рамках ЕАЭС». Впрочем, для этого предстоит еще немало сделать.

Страны ЕАЭС могут добиться успехов в совместном производстве продовольствия.
ОЛЕГ ПРАСОЛОВ

Вот характерный пример — ситуация с сахаром. Житель Липецка лучше обеспечен зерном и сахаром, чем, скажем, житель Алма-Аты. Беларусь, в свою очередь, производит сахара в два раза больше, чем потребляет, излишки идут на экспорт в Казахстан и Россию. С другой стороны, не в каждой из стран ЕАЭС можно производить высокоурожайные семена сахарной свеклы: климат, как говорится, не тот. Между тем эти дефицитные семена еще с советских времен с успехом выращивают в Кыргызстане.

— Думаю, что здесь и может возникнуть реальная кооперация, настоящий синергетический эффект, — считает Артак Камалян.

По оценке министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло, проблема продовольственной безопасности в республике полностью решена с 2010 года. Он считает, что главный на сегодня вопрос как раз в том, чтобы реализовать на экспорт излишки продукции. На данный момент из Беларуси более 60 процентов всего производимого молока и более 35 процентов мяса уходит на экспорт.

По данным портала «Внешняя торговля России», в 2021 году импорт РФ из Беларуси сильнее всего вырос в таких товарных группах, как «Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности» (на 105,37 % по сравнению с 2020 годом), «Продукция мукомольно-крупяной промышленности» (61,87 %), «Съедобные фрукты и орехи» (50,12 %).

Экспорт России в Беларусь, соответственно, больше всего подрос по товарным группам «Злаки» (183,38 %), «Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды» (73,86 %), «Мясо и пищевые мясные субпродукты» (65,31 %).

— Для укрепления продовольственной безопасности в рамках ЕАЭС и Союзного государства необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, — считает президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов. — Нельзя ограничиваться только потенциалом, который имеется в распоряжении государственных организаций и профильных министерств, Российского экспортного центра. Необходимо активнее привлекать негосударственные структуры, как это делается во всем мире. В их число входят региональные торгово-промышленные палаты и объединения экспортеров. Кстати, этот подход справедлив не только в рамках Союзного государства, но и в рамках ЕАЭС.

Стоит отметить, что в прошедшем году, по данным Глобального индекса продовольственной безопасности, который готовят аналитики The Economist Intelligence Unit при поддержке Corteva Agrisciencе, Россия поднялась в этом авторитетном рейтинге на 23‑е место из 113 государств мира. Республика Беларусь в этом же рейтинге находится на почетном 36‑м месте. В 2020 году по наличию продуктов питания Россия находилась в глобальном рейтинге на 34‑м месте, а по их качеству и безопасности — на 30‑м. Аналогичные показатели в Беларуси — 28‑я и 26‑я строчки. Как говорится, хороший результат.

— Россия и Беларусь в рамках Союзного государства специализируются на достаточно широкой номенклатуре продовольственных товаров. Это важно. Но важно и искать резервы. В сегодняшней ситуации просто необходимо углублять специализацию, которая будет позволять экономить на издержках и поставлять на рынки то, чего в своем государстве в достатке. При этом следует учитывать, что достижение продовольственной интеграции в рамках ЕАЭС — достаточно длительный и непрерывный процесс. Конкретные сроки назвать сложно, нужно определять стадии, работать по ближайшим и конкретным целям интеграции в сфере продовольствия. Реальнее всего — это периоды в три года — пять лет, — считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмит­рий Рылько.

КСТАТИ

Вопросы продовольственной безопасности важны не только для Союзного государства. Генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности заявил о том, что сложившаяся непростая ситуация требует возвращения продуктов и удобрений из России и Беларуси на мировые рынки.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter