Брестские фермеры готовы занять освободившуюся благодаря контрсанкциям нишу

Вырастим сколько надо

С 1 января 2022 года Беларусь запретила ввозить отдельные виды продовольствия из стран, которые ранее ввели санкции против нас. В список запрещенных внесены товары, производимые в республике, так что потребители не ощутят дефицита. Отечественные аграрии в ситуации контрсанкций увидели для себя новые возможности для развития.

Загрузка моркови для отправки покупателю в ФХ «Рафинад».

Фермерское хозяйство «Юлиан» Лунинецкого района — одно из лучших в Брестской области по выращиванию картофеля. В урожайные годы собирают его до 500 центнеров с гектара. По словам главы хозяйства Михаила Гриневича, при современных технологиях вырастить хороший урожай не проб­лема, главное — продать:

— В стране достаточно качественных и более дешевых по сравнению с импортными овощей. Но торговые сети втридорога закупают те же картофель, лук, морковь в Нидерландах, Испании и других странах. А если и соглашаются приобрести у отечественного производителя, то нередко выставляют кабальные условия или могут спустя месяц вернуть картофель, потерявший товарный вид. Надеюсь, после введения контрсанкций ситуация изменится.

Глава ФХ «Юлиан» Михаил Гриневич уверен в том, что белорусский картофель гораздо лучше импортного.

Поставлять на внутренний рынок качественный продукт лунинецкий фермер готов вплоть до следующего урожая: благодаря выделенным по гос­программе развития картофелеводства в 2011 году средствам хозяйство построило современное картофеле­хранилище на 10 тысяч тонн продукции. Кроме того, Михаил Гриневич установил современную линию по калибровке, мойке и упаковке клубня. 

Соседнее фермерское хозяйство «Рафинад», из-за того что сетевики охотнее пускают на прилавки импортный продукт, примерно 70 процентов выращенных овощей, в основном моркови и лука, продает в Россию. В 2020-м «Рафинад» предложил белорусской торговле почти 60 тонн чеснока и сельдерея, причем на треть дешевле завозной продукции, но так и не смог продать. Глава фермерского хозяйства Золтан Турчинович уверен: если на внут­реннем рынке будет повышенный спрос на овощи, белорусские сельхозпроизводители его полностью удовлетворят:

Глава ФХ «Рафинад» Золтан Турчинович в овощехранилище.

— Ограничения на поставку ряда импортных продуктов в Беларусь позволят планомерно наращивать собственное производство. Для этого уже сейчас торговле и фермерам надо начинать вместе обсуждать, какие объемы сельхозпродукции поставить на прилавки, законтрактовать их. Тогда фермерам будет легче планировать, что и сколько высаживать на полях предстоящей весной.

Лунинецкий фермер Леонид Чирец тоже считает необходимым воспользоваться введенным эмбарго: нынче планирует заложить сад на 30 гектаров для выращивания яблок, груш и ягод:

Глава ФХ «Чирец» Леонид Чирец развивает садоводство и ягодоводство.

— В ближайшие три года рассчитываю инвестировать в сад не менее 300 тысяч руб­лей. Сумма немалая, но это оправдано: спрос на фрукты и ягоды на рынке будет только расти.
Александр Лукашенко: 

— Если отечественный производитель готов занять внутренний рынок, где до этого хозяйничали иностранные конкуренты, надо дать зеленый свет таким инициативам и на всех уровнях власти оказывать им максимальное содействие. 

Совещание о противодействии санкционным мерам, принимаемым в отношении страны, 16 декабря 2021 года
paplauski@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter