Толочинский консервный завод отправил первую партию картофеля фри в Казахстан

Вырастили, добавили стоимости и выгодно продали

Такой алгоритм работы позволяет РУП «Толочинский консервный завод» крепко стоять на ногах и достойно оплачивать труд работников

«Предприятие уникальное, универсальное» — так коротко характеризует завод его руководитель Анатолий Анюховский (на снимке), подчеркивая, что в основе успеха лежит экспортная составляющая, а краеугольный камень всех начинаний и перспектив — сельское хозяйство.


История предприятия исчисляет не один десяток лет. При этом качество продукции славится не только в Витебской области, но и за пределами страны. Например, в прошлом году фуры с отечественными яблоками преодолели долгий путь до Владивостока, где были моментально распроданы, а буквально на днях в Казахстан отправили первую партию картофеля фри.


В первую очередь, на что обращают внимание сами работники, — без поддержки государства, помощи ученых достичь желаемых результатов было бы крайне сложно. С 2006 года учредителем завода выступает научно-практический центр НАН по картофелеводству и плодоовощеводству. Новейшие технологии, перспективные отечественные сорта, не уступающие по качеству иностранным аналогам, — в этом секрет многопрофильности предприятия.


Ему удается конкурировать с зарубежными поставщиками, производить востребованный импортозамещающий продукт и занимать передовые позиции в стране по выращиванию, хранению картофеля, производству, переработке плодов, ягод. Имеющиеся мощности позволяют выпускать в год тысячу тонн крахмала, 6 миллионов литров соковой продукции, свыше 3,6 тысячи тонн картофеля фри, до 810 тысяч декалитров плодовых (в том числе фруктово-ягодных) вин. И почти все это можно получить на собственном сырье.

Начальник подразделения «Промышленное садоводство» Виктор Булыгин.

В структуре получаемой выручки, а в прошлом году она превысила 35,8 миллиона рублей, удельный вес сельхозпродукции составил более 67 процентов. 8,6 тысячи гектаров сельхозугодий заводу недостаточно, в этом году ему передают еще 1,6 тысячи. В предыдущие годы намолачивали до 23 тысяч тонн пшеницы, 6,5 тысячи тонн рапса. И еще одна культура исправно дает хороший урожай — картофель, урожайность которого в 2020 году превысила 500 центнеров с гектара. В прошлом году показатель был чуть ниже, но все равно лучший в Беларуси.

Начальник цеха быстрого замораживания Дмитрий Гриневич.

Именно у Толочинского консервного завода самое крупное картофельное поле в стране. В этом году его планируют увеличить в общей сложности до 1,1 тысячи гектаров.

На внутренний и внешний рынки продают как выращенную, так и переработанную продукцию. Большая часть экспортных поставок приходится на российский рынок. К слову, 95 процентов картофеля уходит именно туда.

Александр Лукашенко:

«Если бы у нас и в Минске такой народ был, мы были бы самыми богатыми».

Во время посещения Толочинского консервного завода, октябрь 2020 года

В списке, куда еще поставляют заводчане свою продукцию, — Азербайджан, Казахстан, другие страны ближнего зарубежья. В прошлом году всего экспортировали 20 тонн крахмала картофельного, 4,4 тысячи тонн картофеля, 887,8 тонны плодов и ягод. В перспективе — освоение рынка КНР. Учитывая накал санкционной риторики, отечественным производителям стали уделять больше внимания и крупные торговые сети Беларуси.

Каждый год в развитие предприятия инвестируют от 5 миллионов рублей и выше. Например, на недавно установленную в цеху быстрого замораживания линию по производству картофеля фри затратили около 19 миллионов рублей.

Оператор жарочного аппарата Владимир Комоликов.

По словам главного технолога предприятия Марины Алейниковой, производственная мощность линии составляет до 10 тысяч тонн готового полуфабриката в год при условии работы в три смены. В ближайшее время на этом же оборудовании заводчане начнут выпускать дольки «по-деревенски».

В планах — строительство системы капельного орошения промышленно-плодового сада, который по праву можно назвать визитной карточкой завода. Занимает он около 568 гектаров, 301 из которых отведено под яблони.

— Все, что выращено, стремимся надежно сохранить и качественно переработать. И что примечательно, наши работники отлично разбираются во всех тонкостях современного оборудования. А это яркое подтверждение тому, что в сельской местности много умных, талантливых и инициативных людей. Молодежь — наше главное достояние, — подчеркивает Анатолий Анюховский.

На предприятии работает свыше 400 человек. Средняя заработная плата — 1,5 тысячи рублей. Для аграрного района это имеет большое значение. Кстати, все заводчане — члены профсоюза. Марина Алейникова, она же возглавляет первичную профсоюзную организацию, рассказывает о большом соцпакете к коллективному договору. А это и различные виды материальной помощи, и оздоровление, направление детей в санатории, лагеря, на познавательные экскурсии.

Комфортные условия труда и достойная заработная плата — весомые аргументы для повышения заинтересованности заводчан в достижении желаемых результатов. К тому же открытие новых производств позволяет создать дополнительные рабочие места. Ведь для нас в первую очередь важны не показатели, а благосостояние граждан, — продолжает Анатолий Васильевич.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter