Вырастил продукцию — сдай заготовителю

На этом можно заработать хорошие деньги Горячая пора сейчас не только у крестьян, но и у заготовителей системы Белкоопсоюза. Новый сезон они начали с закупки у населения огурцов и клубники. Как сообщил начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович, на 13 июня у населения закуплено порядка 500 тонн свежих огурцов, что на 40 процентов больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Основные закупки традиционно ведутся в Столинском и Пинском районах Брестской области, где население специализируется на массовом выращивании овощей и ягод.

— В прошлом году наши торгово-заготовительные организации заготовили огурцов 4,5 тысячи тонн, а нынче, думаю, эта цифра будет перекрыта, — говорит Владимир Уралович. — И урожай этого овоща хороший, и сезон сбора его не такой короткий, как, скажем, у клубники. В первые дни сезона заготовок оптовые цены диктовали коммерсанты из Санкт-Петербурга и Москвы, скупавшие огурцы по 3 тысячи рублей за килограмм. Сейчас российских оптовых покупателей стало меньше, упали и цены — до 1,2 тысячи рублей. По мере увеличения сбора продукции они еще снизятся.
Что касается клубники, то в прошлом году ее в это время только начинали собирать, а нынче уже заготовлено около 80 тонн. Правда, урожай этой ягоды будет меньше. Повлияла погода: то клубнику, когда она зацвела, немного подморозило, то сейчас сушит жара. Из-за недостатка влаги ягода мелкая (не более 1,5 сантиметра в диаметре) и быстро осыпается. Если специалисты предварительно оценивали объем ожидаемого валового сбора клубники в 5 тысяч тонн, то сейчас — значительно меньше. Однако организации потребкооперации намерены заготовить ее на уровне прошлого года — не менее 3 тысяч тонн.   
Ягоду, пригодную только для промышленной переработки (для производства соков и вина), заготовители принимают по цене 700—750 рублей за килограмм, а товарную (предназначенную для реализации в розничной сети и на рынках) — по 1200—1500 рублей. Следом за клубникой начнется прием черники, как только та поспеет.
Для закупки сельхозпродукции и дикорастущих ягод у населения будут подключены все сельские магазины. Кроме того, Белкоопсоюз в нынешнем году планирует втрое увеличить численность сезонных заготовителей и довести их число в республике не менее чем до 3,5 тысячи человек. 
— Мы приглашаем на эту работу людей из числа трудоспособных пенсионеров. Правда, для подобной деятельности требуются определенные навыки и уровень образования, поскольку придется иметь дело с весами, деньгами, закупочными документами, — говорит Владимир Гапанович. — Ждем учителей, которые будут находиться в это время в отпусках, граждан других профессий и в первую очередь тех, кто имеет легковой автомобиль с грузовым прицепом или микроавтобус. Потребкооперация обеспечит их всем необходимым для работы и даст возможность хорошо заработать. В прошлом году, например, сезонные заготовители получали за сезон до 3,5 миллиона рублей. Думаю, это неплохая прибавка к семейному бюджету.
Выгода от такого сотрудничества, конечно, обоюдная, одни получают приработок, другие — возможность быстро продать выращенную продукцию. К слову, в прошлом году населению за сданную сельхозпродукцию и сырье был выплачен 101 миллиард рублей, что на 28 процентов больше, чем в 2005 году. Нынче, по словам Владимира Гапановича, торгово-заготовительные организации Белкоопсоюза планируют эту цифру увеличить еще на 10 процентов, даже несмотря на то, что погода повлияла на урожай некоторых культур, а яблок по сравнению с прошлым годом будет куда меньше. Расчет с населением производится без задержек. Сдал продукцию — тут же получи деньги.
И еще. Как и в прошлые годы, в Белкоопсоюзе и облпотребсоюзах будут работать “горячие линии”, чтобы оперативно решать все вопросы, которые поднимут граждане. К ним у руководства отраслевого ведомства лишь одна просьба: представляться и оставлять свой контактный телефон. Это ускорит получение человеком ответа о принятых по его звонку мерах. Как уверяет Владимир Гапанович, ни одно обращение не останется без внимания.
При возникновении вопросов и трудностей при сдаче плодов и овощей заготовительным организациям потребкооперации владельцы личных подворий и дачных участков могут обратиться в республиканский штаб по организации заготовок сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения в Минске по телефонам: 226-97-07, 226-84-95, 226-82-52, 203-61-17 с 9 до 17 часов. Телефоны “горячей линии” действуют также во всех областных потребсоюзах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter