Выращивать леса и поколения

В сердце северных земель находится Полоцкий лесхоз. 12 лесничеств, лесопункт, постоянный базисный питомник, цех деревообработки — это все про него. В лесах, занимающих почти 111,6 тысячи га, в изобилии водится пернатая и пушная дичь. 

А еще они богаты запасами древесины. Рачительное отношение к имеющимся ресурсам подтолкнуло два года назад коллектив предприятия приобрести с аукциона здание под цех деревообработки. Обновление нового объекта потребовало времени и денег, зато результат воодушевляет, делится впечатлениями директор лесхоза Константин Баратынский:


— Начинали работать с ленточных пилорам. В первом квартале запустили линию МЕВOR, которая позволяет производить в месяц до 1,5 тысячи кубометров пилопродукции. Ее основная часть — а это 75 % — отправляется на экспорт. В октябре дополнительно установили горбыльно-ребровой станок. На нем перерабатывается доска 3—4-го сорта в обрезную продукцию для поставок за рубеж.

Таким образом, на протяжении всего 2020 года велась планомерная работа по развитию экспорта. Насколько этого удалось добиться, говорят цифры: за январь — октябрь нынешнего года по сравнению с предыдущим аналогичным периодом доля экспорта в общем объеме выручки от реализации продукции выросла практически в два раза и достигла 35,2 %. Кстати, инвестпроект еще не закончен: на территории цеха полным ходом идет благоустройство. В планах — строительство собственной подъездной дороги и установка трансформаторной подстанции.

— Пилить лес — дело нехитрое, а вот попробуй его вырастить! Это гораздо тяжелее. На протяжении последних четырех лет наш постоянный базисный лесной питомник завоевывал звание «Образцовый питомник» («Лесной питомник высокой культуры») на конкурсе среди государственных лесохозяйственных учреждений, подчиненных Министерству лесного хозяйства. Всего же этим почетным званием он отмечался шесть раз, — говорит директор лесхоза.


К слову, питомник — особая гордость Полоцкого лесхоза. Ежегодно в нем выращивается около 5 миллионов штук стандартного посадочного материала, в том числе декоративных видов, для лесокультурного производства и зеленого строительства в Витебской области и в целом по стране. Излишки продаются. Большим спросом продукция полочан пользуется в России.

А чтобы все удавалось, растить нужно не только деревья, но и детей — настоящих наследников своей страны и дела, добавляет руководитель. В Полоцком лесхозе к этому вопросу подходят с душой и особым трепетом. На базе средней школы № 15 Полоцка действует школьное лесничество «Ранiца». Его ребята — постоянные гости в лесхозе, участники различных тематических мероприятий и надежные помощники.

— Частое общение с лесом, личный пример помогают развить в школьниках любовь к живой природе, изучению жизни растений, животных и птиц. А главное, пробудить интерес к профессии. Хорошо, что учиться ей далеко ехать не нужно. В Полоцке действует лесной колледж, который принимает учащихся школьного лесничества на обучение. Кстати, его студенты затем у нас проходят производственную практику. Так и выращиваем на своей земле молодых специалистов — продолжателей наших славных трудовых династий, — уверен Константин Баратынский.
Юрий Заблоцкий, генеральный директор Витебского ГПЛХО:

— Наступает волнующее время, наполненное не только предвкушением новых начинаний и исполнения желаний, но и подведением итогов уходящего периода.

Нынешний год для Витебского объединения стал периодом напряженной и стабильной работы, результат — позитивные тенденции. К примеру, лесхозами северного региона реализован ряд инвестпроектов. Наиболее перспективными из них считаю введение в эксплуатацию цехов деревообработки в Бешенковичском, Ушачском и Шумилинском лесхозах, что позволило ощутимо увеличить объем переработки не только деловой, но и низкокачественной древесины. Под занавес года в Бегомльском лесхозе будет запущен модернизированный сушильный комплекс.

К слову, в 2021 году строительство современных «сушилок» запланировано в Лепельском, Богушевском, Полоцком и Поставском лесхозах.

Стратегическим направлением на ближайшую перспективу для наших лесхозов является развитие переработки древесины лиственных пород, обилием которой отличается Витебщина. Правда, не всегда легко «добыть» такой ресурс. И здесь нам в помощь новые лесохозяйственные дороги и высокопроходимая лесозаготовительная техника. Кстати, машинный парк последней в 2020 году существенно обновился.

Немалые достижения на счету гослесохраны. Ее усилиями удалось не допустить больших лесных пожаров. Во многом этому способствовало завершение в 2020 году программы строительства пожарно-наблюдательных вышек и мачт, позволяющей теперь почти полностью контролировать государственный лесной фонд области. В планах на будущий год — переход ряда ­лесхозов на новую систему радиосвязи, приобретение современных средств фотовидеофиксации для более успешного выявления и пресечения нарушений в лесах.

Необходимо также отметить работу лесоводов питомнических хозяйств. В особенности в части выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Благодаря их кропотливой работе удалось не только вырастить достаточно посадочного материала для собственных нужд, но и для коллег из других регионов, что принесло объединению немалую выручку.

Безусловно, сделано нашими общими усилиями в непростом 2020 году немало, но предстоит еще больше…

Уважаемые коллеги и ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с наступающими Рождеством и Новым годом.

От коллектива Витебского ГПЛХО и от себя лично от души желаю каждому мира и добра, здоровья и энергичности, счастья и процветания.
УНП 300065002
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter