Выращиваем бриллианты

Белорусские «художницы» верят в светлое будущее
Белорусские «художницы» верят в светлое будущее

Две бронзовые награды Инны Жуковой и «золото» юниорок в групповом упражнении, завоеванные на завершившемся чемпионате Европы, — большой успех. Однако, по мнению главного тренера сборной Ирины Лепарской, в Москве белорусскими грациями была одержана куда более серьезная победа: над теми, кто уже давно поставил крест на будущем отечественной школы художественной гимнастики. Оно — будущее, по словам Ирины Юрьевны, есть и выглядит очень заманчиво.—

Поначалу нам казалось, что состав группового юниорского упражнения очень далек от идеала. Но это были лучшие спортсменки из тех, которых на тот момент можно было найти в республике. Я имею в виду, что просто способных спортсменок найти несложно, а вот ярких личностей, способных отстаивать честь страны... На этом фоне первое место юниорской команды — это очень хороший результат! Россияне выставили в групповое упражнение пять звезд, которые уже успели проявить себя в личном первенстве, и их имена были на слуху. Наши же гимнастки прежде не показывали выдающихся результатов, и то, что из них за полгода удалось сделать тренеру Ирине Лагуновой и хореографу Галине Рыженковой, превзошло самые смелые ожидания. Впервые в истории Беларусь стала первой в юниорском групповом упражнении!

— Этот успех кажется еще более значимым, если вспомнить, что чемпионат Европы проходил в России. В прежние времена этот факт полностью исключал бы всякие неожиданности на пьедестале...

— Да, выиграть в России у России практически невозможно. Но наши девочки все сделали просто идеально и смогли убедить всех судей (среди оценок не было ни одного «второго места») в том, что достойны «золота».

И здесь я должна сказать всем недоброжелателям: наша гимнастика жива, и не надо нас хоронить. Когда команда занимает первое место (пусть даже и юниорская!), то никак нельзя сказать, что гимнастика развалена. Ведь это и есть ее будущее! Да, та же Инна Жукова, которой в свое время также «досталось», родилась не в Беларуси. Но она представляет истинно белорусскую школу, которую просто невозможно перепутать ни с какой другой! Инна приехала, и ее растили наши тренеры, и вырастили, кстати, классную гимнастку!

— Нынешние два третьих «европейских» места Жуковой — это, конечно, успех. Но в некоторых видах россиянок не было даже в призерах. Это говорит о том, что россияне сдали позиции в закулисной борьбе?

— Нет, это не так. Раньше мы действительно заранее знали, кто какое место займет. Но этот чемпионат показал, что художественная гимнастика в плане судейства наконец–то стала на правильный путь и благодаря стараниям председателя техкома Эгле Абруцини на 99 процентов справилась с этой проблемой. Финал, например, судили исключительно нейтральные арбитры, и судили, надо признать, объективно. На пьедестал теперь уже никто не «влезал». Какое–то влияние на решение арбитров еще оказывают завоеванное имя и собственный имидж, но это влияние несущественно. Хотя это обстоятельство не позволило Инне Жуковой занять второе место в упражнении с мячом: Анна Бессонова все же имеет более громкое имя, которое и дало ей дополнительные 0,025 балла. Но это нельзя назвать предвзятостью.

— За групповые упражнения можно быть спокойным, будущее Инны Жуковой, судя по всему, сомнений также не вызывает. А что вы можете сказать о Валерии Курильской и Любови Черкашиной — нашем ближайшем резерве?

— В каждом виде спорта какой–то год рождения бывает провальным. Причин тут много. У нас таким годом стал 1986–й, родившиеся в нем многие способные гимнастки из–за травм закончили выступления. «Брешь» пришлось закрывать Жуковой, которая хоть и не была рождена в Беларуси, но работала очень добросовестно и стойко терпела все нападки и критику. В итоге, когда пришло время защищать честь страны, лучше нее никого просто не нашлось. И никто никого не двигал, как кричали некоторые «специалисты». Нас интересовал лишь конечный результат: за спиной лидера — Инны Жуковой — мы спокойно растили юных Курильскую и Черкашину. Сейчас предъявили их миру, и мир просто содрогнулся.

— Не громко ли сказано?..

— Девочки просто прекрасные, но им еще чуть–чуть не хватает стабильности. Это придет. Главное, что у нас есть поддержка и созданная с ее помощью система подготовки работает, наш вид развивается, и девочки постоянно оказываются среди лидеров. У нас же на сегодняшний день есть все: условия для работы, тренерский штаб, коллектив, хорошее отношение государства и, что самое важное, преемственность поколений. Все медали, конечно, выиграть невозможно: в других странах художественная гимнастика тоже находится на очень высоком уровне. Но мы смогли удержаться в когорте сильнейших и продолжаем расти!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter