Купальный сезон закончится 30 сентября, но беспечности на реке Березине хватает – итоги рейда по безопасности

Выработать желание сохранить свою жизнь

Такую цель поставила перед собой рейдовая бригада, инспектируя соблюдение правил безопасности купающимися на Березине

В последний месяц каникул в реке Птичь возле деревни Ленинский Пуховичского района утонул 14-летний мальчик. Всего же с начала года от утопления погибло 22 ребенка. Несмотря на то, что Ильин день, после которого, по народным поверьям, купаться в открытых водоемах нельзя, прошел, белорусы продолжают отдыхать на берегах рек и озер. Жара чревата новыми жертвами. Наши корреспонденты отправились в Борисов на рейд с представителями МЧС и ОСВОД.

Начальник станции ОСВОД Борисова Евгений Михнюк. 

Река радует отдыхающих освежающей прохладой и живописными видами. В особо жаркую пору на пляжах Березины собирается немало людей, а значит, важно следить за безопасностью на воде.

— Лучше работать на предупреждение, чем спасать тонущих, — напоминает начальник станции ОСВОД Борисова Евгений Михнюк.

В зоне действия спасательных станций и постов района в этом году происшествий не было. Всего же с января в Борисовском районе утонули семь человек. Все плавали в запрещенных местах, большинство — в состоянии алкогольного опьянения.

Выдвигаемся в рейд на катере. На борту — представитель ОСВОДа и районного отдела МЧС Максим Дубень. В планах — пройти зону пяти городских пляжей. Для спасателей такой маршрут по профилактике несчастных случаев на воде и выявлению нарушений ежедневный. Также специалисты выезжают в рейды по району на машине. Инспекции проводят сразу несколько служб: ОСВОД, МЧС, милиция, госинспекция по маломерным судам.

Максим Дубень. 

На глубине метра термометр показывает 22 градуса. На пляже людей много, но все купаются в пределах буйков. А что происходит дальше по течению? Заводим мотор — и на дикие пляжи.

На крутом берегу замечаем двух подростков, которые, судя по всему, несколько минут назад окунались в речку. И все бы ничего, но место здесь неприспособленное для купания, а тем более ныряния.

— Конечно, соблазн прыгнуть в воду или сделать сальто велик, — поясняет Евгений Михнюк. — Но никто не гарантирует, что дно окажется безопасным, а глубина оптимальной для прыжка.

Спасатели доходчиво объясняют ребятам, почему такой отдых может оказаться смертельно опасным, и указывают места, пригодные для купания. Убедившись, что парни нас услышали, двигаемся дальше.

Следующих нарушителей встречаем на лодке: пара игнорирует спасательные жилеты. Подплываем к ним ближе, парень и девушка в спешке натягивают защиту.

Заходя в воду, не забывайте надевать спасательные жилеты.

— ГИМС принимает меры административного воздействия: выписывает штрафы за выход на воду без жилета, — объясняет Евгений Михнюк. — В наших же полномочиях — только предупреждение.

Проходим еще несколько сотен метров вдоль берега и разворачиваемся. На обратном пути застаем ту же пару. Почему на них снова не надеты жилеты? Между тем недавно на входе в Ратомский залив Заславского водохранилища перевернулся прогулочный катер. Счастье, что люди остались живы, хотя спасательные жилеты были не у всех.

На подходе к спасательной станции примечаем двух мужчин, неспешно гребущих брасом в запрещенном месте. Всего в десятке метров отсюда — огражденная буйками зона, где можно смело купаться. На наше замечание отдыхающий начинает грубить…

— Наша основная функция — выработать желание сохранить свою жизнь, — рассказывает Максим Дубень. — Мы можем подсказать, напомнить, предупредить, предостеречь. Но люди прежде всего сами в ответе за свою безопасность.

Делаем петлю и плывем обратно по течению. Пока добрались до еще одного оборудованного пляжа с местом для купания, по обе стороны реки заметили немало людей в плавках и купальниках. Правда, в воду они не заходят. Может быть, удержало присутствие нашей рейдовой группы?

Места, не приспособленные для купания, могут таить смертельную опасность.

В Борисове пять зон отдыха с местами, разрешенными для купания, в районе — три. Все оборудованы зонтиками, детскими комплексами, раздевалками.

Во время нашего осмотра на пляж приходит бабушка с внуком.

— А купаться можно? — спрашивает маленький Кирюша у спасателей.

Те обстоятельно отвечают и подкрепляют слова красочными буклетами с правилами поведения на воде. Малыш внимательно слушает.

Интересно, а когда заходить в воду запрещено даже в разрешенных местах?

— Официально купальный сезон закончится 30 сентября, — пояснил представитель ОСВОД. — Но есть и те, кто заходит в воду и в ноябре. Это не запрещено. Сам наблюдал за одной пожилой сельчанкой, которая поздней осенью регулярно приходит на речку, плавает в радиусе метра. После такой процедуры даже ровнее идет домой, бодрости прибавляется.

Люди сами в ответе за свою безопасность.

Словом, освежаться в речке не страшно, если трезво оценивать свои физические возможности. А если нет…

— В этом сезоне в нашем районе пьяный мужчина прыгнул в речку в запрещенном для купания месте и утонул, — продолжает Евгений Михнюк. — Печальнее всего, что его друзья не обратили на это внимания и продолжили банкет. Когда приехали спасатели, только смогли указать, в каком месте погибший нырнул. Водолазы нашли его через полтора километра: река унесла течением.

Сейчас, когда погода благоволит, МЧС и ОСВОД снова принимаются за усиленный контроль. Но и отдыхающим забывать о своей безопасности не стоит, ведь никто не позаботится о вашей жизни лучше вас самих.

Решив освежиться в прохладной воде, стоит правильно оценивать свои физические возможности.

В ТЕМУ

В Барановичах спасатели помогли оказавшимся в воде родителям и их ребенку. Семья была на дамбе водохранилища Мышанка, двое детей резвились. В какой-то момент один ребенок упал в воду. Увидев это, следом прыгнула мать, а затем и отец. Спасатель, который вел вахтенное наблюдение, заметил в воде трех человек и отправил к месту происшествия катер. Работники ОСВОДа помогли семье добраться до берега. На все про все у спасателей ушло несколько минут. Ни взрослые, ни ребенок не пострадали, медицинская помощь им не потребовалась.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter