Беларусь готова защитить суверенитет и не поддаться гибридной агрессии извне

Выработать иммунитет против санкций

Одним из ответов на санкции, которыми продолжает нам угрожать Запад, становится диверсификация экспортных поставок и импортозамещение. Что еще целесообразно предпринять нашей стране для эффективного функционирования экономики в нынешний период? Какие торговые направления крайне важны? Об этом и многом другом беседа с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Ольгой Петрашовой. 

Расширяя горизонты сотрудничества 

— Изменившаяся за последнее время внешнеполитическая и внешнеэкономическая среда создала для нашей страны новые вызовы и угрозы. По сути, против нас ведется гибридная вой­на, развязанная Западом. Такое давление требует не только оперативных, но и многоплановых ответов. Парламентарии поддержали поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. Обозначьте ключевые моменты. Какие еще шаги предстоит сделать Беларуси?

house.gov.by
— Мы с коллегами про­анализировали события, которые произошли в прошлом году у нас и за рубежом. Белорусы всегда поддерживали курс на построение сильного независимого государства, способного обеспечить достойную жизнь населения. Мы готовы защищать свои интересы. Сегодня изменились формы и способы военных действий, обострилась угроза глобального экстремизма. При таких обстоятельствах логично быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям. 

Сейчас на юридическом уровне более четко прописано, что именно считается беспорядками, расширен круг силовых органов, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения. У правоохранительной системы и госорганов должны быть различные инструменты для наведения порядка и пресечения деструктивных действий. И все исключительно в правовом поле. Надеюсь, что в полном объеме новшества не придется реализовывать и наше общество усвоило уроки событий минувшего года. Ведь главное — профилактика и недопущение ситуации, когда может возникнуть угроза для суверенитета и конституционного строя.

— При этом любые вызовы всегда несут с собой и новые возможности, которые необходимо своевременно выявить и качественно использовать. У Беларуси свой круг деловых партнеров и надежных союзников, где особый формат отношений складывается с Россией. 

— На мой взгляд, Союзное государство — самое успешное интеграционное объединение на постсоветском пространстве. У граждан наших стран равный доступ к образованию и медицине, общий рынок труда. Мы тесно сотрудничаем в политической и экономической областях, инвестиционной и научно-технической сферах, в вопросах обеспечения безопасности. Бережно храним память о страницах героического прошлого, выбираем единые духовные ценности. 

Когда на наши страны идет беспрецедентное давление извне, вводятся санкции, ответить на эти вызовы можно только объединением усилий и укреплением сотрудничества. Такие подходы сделают нас сильнее и конкурентоспособнее. VIII Форум регионов Беларуси и России — яркое тому подтверждение: бизнесмены и представители регионов подписали контракты на 800 миллионов долларов. А к примеру, товарооборот с Самарской областью вырос практически до 300 миллионов долларов, в Башкортостане работают 14 предприятий, созданных при участии белорусских инвесторов. В планах на перспективу — организация сборки автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники. Мы организовали ряд совместных инновационных программ и проектов в таких сферах, как информационно-вычислительные технологии, геологоразведка и энергетика, геномные и медицинские исследования. Еще отмечу, что в этом году в Беларуси было налажено производство российской вакцины «Спутник V». 

Хорошо, что мы способны дополнять наши экономики, в том числе обеспечивая продовольственную безопасность. Объединение усилий российского и белорусского потенциала дает гораздо больший эффект, чем работа врозь. Встречи лидеров наших стран подтверждают: сотрудничество будет только укрепляться. Идет работа по согласованию программ унификации законодательств в самых разных областях, в том числе в налоговой и таможенной. Их реализация позволит привести к общему знаменателю условия работы для компаний, завершить построение единых финансовых, энергетических рынков и транспортного пространства, а также сформировать общую промышленную, сельскохозяйственную и цифровую политику.

«Великий камень» — самый крупный проект успешного сотрудничества Беларуси и Китая.

Запад действует цинично

— Недавно ЕС официально ввел секторальные санкции в отношении нашей страны. На ваш взгляд, зачем Западу проводить такую агрессивную политику, почему именно сейчас звучит такая недружественная риторика?

— Наша страна столкнулась с беспрецедентным экономическим и политическим давлением. Цель санкций — подорвать суверенное и независимое государство, проводящее самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, разрушить нашу экономику. Ведь сорванные промышленные контракты, договоры по реализации нашей продукции направлены не только на подрыв нашего экономического уклада, но и на разрушение социальной сферы, наших государственных программ по укреплению здоровья народа, поддержки рождаемости, многодетных семей, молодежи, пожилых людей. Всем очевидно, для чего это делается — ухудшить уровень жизни населения, породить социальное недовольство. Те, кто за рубежом призывает к санкциям, прикрываются именем белорусских работников, мол, трудящиеся сами хотят остаться без работы и заработной платы. Декларировать миссию «все для людей» в такой ситуации по меньшей мере цинично. 

Как заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам я знаю, как уважительно к нам относятся во многих странах. Как ценят нашу продукцию, уровень медицины и образования, ухоженность и чистоту на наших улицах. 

Уверена, дестабилизировать обстановку в нашей стране не получится. Агрессивные и необоснованные действия вырабатывают иммунитет и делают нас сильнее и сплоченнее. Мы выстоим и сохраним нашу страну. На мой взгляд, нежелание учитывать интересы реальных людей только дискредитирует ЕС. Ведь какие цели там преследуют в отношении Беларуси? Разрушенная экономика, захват и уничтожение целых отраслей промышленности. Мы не должны идти на поводу у тех, кто сегодня сеет раздор, делит общество на своих и чужих. Мы будем жить своим умом, выбирая мирное будущее и не поддаваясь на провокации.

Китайское направление — перспективное

— Хорошие традиции поддержки и взаимопомощи складываются у Минска с Пекином. В ситуации с санкциями и недружественными действиями Запада рассматривается ли вариант переориентации на китайский рынок?

— Товарооборот Китая и Беларуси по итогам минувшего года увеличился до 4,6 миллиарда долларов. В непростых условиях санкционного давления Запада мы готовы наращивать экспорт наших товаров в КНР, перенаправлять потоки белорусской продукции из ЕС на китайский рынок. Идет планомерное развитие Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», созданного в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Здесь создают производства пятого и шестого технологических укладов иностранные компании из всех уголков мира. Важную роль в привлечении резидентов в проект играют особые условия ведения бизнеса, благодаря которым открываются уникальные возможности воплотить в жизнь различные бизнес-проекты.

Китай поддерживает Беларусь в защите национального суверенитета, выступает против неоправданных односторонних санкций и вмешательства в ее внутренние дела, а также готов защищать законные права и интересы нашей страны в многосторонних рамках. Пандемия показала, что здоровье для каждого из нас самая большая ценность. Беларусь одна из первых отреагировала на начало эпидемии и оказала гуманитарную помощь Китаю. И когда беда пришла в нашу страну, Китай безвозмездно поставил нам медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, экспресс-тесты и вакцину. Наше сотрудничество будет продолжено. Сейчас прорабатывается несколько направлений по выпуску лекарственных препаратов. Подведомственные предприятия Минздрава, такие как холдинг «Белфармпром», Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении и другие, активно взаимодействуют с предприятиями индустриального парка «Великий камень». Через год мы будем отмечать 30-летие наших дипломатических отношений. Уверена, юбилей мы встретим с новыми контрактами и проектами между нашими странами.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter