Выпустить пар, или Почему злых людей посылают в баню?

Каждый, кому хотя бы раз пришлось ощутить жар настоящего русского пара и хлопанье березового веника по разгоряченному телу, продолжает ходить в баню не только для удовлетворения своих гигиенических потребностей. Баня для многих становиться неотъемлемой частью жизни. Мужская половина считает ее прекрасным местом для встречи с друзьями, а женская — уважительной причиной для ухода от постоянных домашних хлопот.

Давайте знакомиться!
Первое мое знакомство со столичными банями состоялось, когда у нас в районе в целях профилактики отключили горячую воду. Положив в сумку мыло и мочалку, отправилась в баню, расположенную на улице Багратиона. В ней, единственной в Минске, парная на дровах. Пар там, должно быть, просто восхитительный! Приобретя веник уже на месте всего за 2 тысячи 340 рублей и взяв напрокат простыню, отправилась в общее отделение (билет сюда стоит тоже недорого — 2740 рублей).
Любая баня, как и театр, начинается с вешалки. Шкафчики, разделенные для верхней и нижней одежды, закрываются на ключ. Укутавшись полотенцем и обув тапочки, я отправилась в парную.
“Посетителей здесь всегда было много, — говорит сидящая рядом женщина. — Когда я была еще девочкой, ходила сюда вместе с мамой и сестрами. Не так давно здесь сделали капитальный ремонт. И как хорошо, что парилка на дровах сохранилась! Было время, ее хотели закрыть, но заядлые парильщики со всего Минска, любители хорошего пара, собрали множество подписей и все-таки отстояли ее”.
Напарившись, что называется, до седьмого пота, направилась отдыхать в раздевалку. Банщица вежливо предложила мне чаю. Наслаждаясь янтарным напитком, я поняла, что даже если в доме есть горячая вода, все равно стоит ходить в баню. Хочешь — один мойся, а хочешь — приглашай родственников и друзей. Номера “люкс” рассчитаны на пятерых человек в сеанс. Здесь уже не только душевые кабинки, парилка, но и бассейн с водопадом, комфортный зал для отдыха.
Баня — мать вторая: кости распарит, все дело поправит
“Баня оказывает полезное воздействие на весь организм, — рассказывает физиотерапевт Республиканского центра реабилитации и бальнеолечения Наталия Афанасенко. — Она оздоравливает человека, придает тонус мышцам, стимулирует иммунную систему. Периферические сосуды расширяются, человек потеет. За один сеанс можно потерять около литра пота и одновременно избавиться от таких вредных веществ, как мочевина, молочная кислота, токсины. Во время пребывания в парной резко ускоряются обменные процессы, уничтожаются болезнетворные бактерии и грибки. По статистическим данным, во время эпидемий гриппа у людей, пользующихся баней, риск заболеть уменьшается в четыре раза. Банные процедуры тренируют сердечно-сосудистую систему, укрепляют органы дыхания, способствуют нормализации кровяного давления, помогают при лечении травм, вывихов, растяжений, болезней почек, при отложении солей. Парная способствует расслаблению нервной системы и мышечного аппарата, повышает настроение, жизненный тонус, снимает стрессы”.
Баню можно посещать как для профилактики болезней, так и для борьбы с ними. Парная очень полезна для людей с нарушениями обмена веществ, ожирением. Но врачи все же не рекомендуют ходить в баню беременным женщинам, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при психастении, психопатии, эпилепсии, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, любых воспалительных процессах в острой фазе. Простуду вылечить парком можно только при первом появлении симптомов.
Полезна баня и для детей. Начинать париться можно уже с трех лет. Только время нахождения в бане юных посетителей должно быть в два раза меньшим, чем у взрослых. А тем, кому за 60, если они никогда не были в бане, лучше и не начинать.
Где тепло, там и добро
Зачастую приходится наблюдать, как посетители, заходя в сауну, прихватывают с собой и веник. Под воздействием сухого жара его листья съеживаются, а человек продолжает им хлестать себя, разбрызгивая воду на окружающих.
“Это пример неправильного использования веника, — отмечает Наталия Афанасенко. — В сауне, или финской бане, температура достигает 95—100 градусов, влажность — около 70 процентов, поэтому веник вообще здесь некстати: листья не смогут распариться из-за низкой влажности. А вот в русской парной веник пойдет на пользу. При влажности почти 100 процентов он превращается в компресс. Благодаря его пахучим веществам можно расслабиться или, наоборот, взбодриться. Для этого можно использовать и какое-нибудь ароматическое масло. Успокоительно действует запах розы, мандарина, ромашки, герани, валерианы; бодрит масло гвоздики, полыни, аира, рябины, шалфея, черного перца; благоприятно воздействует на иммунную систему запах чеснока и мяты”.
Влажный пар высокой температуры может обжечь кожу, поэтому, заходя в парилку, надо надеть шапку или закрутить чалму, обуть тапочки. На протяжении всего сеанса шапка должна быть мокрой. Сначала нужно попариться около 5 минут. С каждым следующим заходом время нахождения можно увеличивать.
Важно также помнить, что в баню не стоит идти голодным, а после последнего приема пищи должно пройти не менее 2 часов. Иначе организм будет перенапрягаться.
Баня как двигатель прогресса
“Как потеешь?” — спрашивали древние римляне, приветствуя друг друга. Хорошее здоровье у них было возведено в культ, а поход в баню был настоящим праздником. К концу I века до нашей эры в Риме насчитывалось 150 общественных бань с драгоценным мрамором бассейнов, серебром и золотом рукомойников. В бане римляне не только мылись, но и вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и даже библиотеки.
Древние славяне наделяли баню магической силой. Согласно обычаю, там омывали новорожденных, отпускали грехи покойникам. Обязательным считалось посещение бани перед венчанием, а также на второй день после свадьбы. Считалось, что баня может очистить не только тело, но и душу, излечить от всех болезней. А уж если баня не помогла, то и ничто не поможет.
О чудодейственной русской парной знают во всем мире. Она гораздо сильнее воздействует на человека, чем европейская или азиатская. Чужеземцы, попав на полок русской парной и отведав березового веника, воспринимали баню как пытку, им казалось, что “смерть к ним пришла и стоит на пороге”. А вот после баньки все чувствовали себя превосходно. От лечебных свойств бани в восторг приходили и европейские врачи, уезжая с мыслями и у себя на родине построить нечто подобное.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter