Кто они – лучшие выпускники страны, приглашенные на Республиканский бал?

Выпускной по высшему баллу

Сегодня в Минске пройдет Республиканский бал выпускников. По традиции Президент вручит награды и поздравит самых талантливых и перспективных студентов наших вузов: победителей конкурсов и олимпиад, золотых медалистов и стипендиатов спецфонда Президента. Накануне праздника «Р» пообщалась с ребятами, получившими приглашение на торжество.

Андрей Ильин — выпускник БГУ
. Не скромничает — на бал его пригласили как лучшего студента факультета прикладной математики и информатики:

— Учился я хорошо — средний балл 9,2. Но при этом четыре года прошли очень насыщенно: успевал и в разных мероприятиях поучаствовать, и друзей завести, и параллельно поработал в Лицее БГУ.

Сложно представить, как парню все удавалось совмещать, но времени хватало и на увлечения. Андрей Ильин ведет активный образ жизни: любит плавание и велосипедные прогулки. В ближайших планах у выпускника — магистратура. Будучи студентом, он занимался информатикой с олимпиадниками, а теперь собирается преподавать у первокурсников программирование. Чем займется дальше — пока не рассказывает, не загадывает так далеко.

— Неделя, конечно, выдалась насыщенная. В понедельник еще посещал бал выпускников БГУ. Кстати, от нашего университета на Республиканский бал пригласили всего 15 лучших студентов, — добавляет он.

Наталья Бартош на сегодняшнем мероприятии представляет Институт бизнеса БГУ
. На торжество девушка собирается надеть красивое длинное платье:

— Получить такое приглашение было очень приятно. Выбрали меня, потому что я лучшая выпускница на факультете. Кроме того, меня награждали благодарностью по итогам конкурса «Лучший староста БГУ».

Приехала Наталья в Минск из агрогородка Тышковичи, в котором проживает 1200 человек. Свою малую родину выпускница не забывает: девушка увлекается ораторским искусством и проводит мероприятия и фестивали в Ивановском районе. Несмотря на творческое хобби, училась Наталья по специальности «Логистика». В учебе преуспела — опубликовала 7 научных работ различной тематики и участвовала в конференциях на факультетском, университетском и республиканском уровнях, перечисляет свои достижения выпускница:

— Не раз проходила зарубежные стажировки в области логистики, а также окончила дистанционный курс «Логистика» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Сейчас Наталья готовится к распределению — после успешного прохождения собеседования она получила заявку на должность аналитика управления логистики в ведущую компанию в своей отрасли.

Карина Ярмошук, окончившая факультет международных отношений БГУ, скромно признается, что приглашение на Республиканский бал стало для нее неожиданностью. Но ведь было за что пригласить: у студентки много научных публикаций, награда «Лучший выпускник БГУ», а за плечами — участие в различных международных конкурсах и конференциях.



— Я не предполагала, что моя студенческая жизнь будет настолько прекрасной. Учеба приносила мне огромное удовольствие. Кроме того, преподавательский состав — замечательный. Как вторая семья, правда! Всегда входили в положение, с пониманием относились. Уходить не хочется, — делится эмоциями девушка.

Впереди — магистратура, а в планах — трудоустроиться в Министерство иностранных дел. Предложений на работу она, кстати, получает и сейчас достаточно: от компаний, специализирующихся на логистике, до фирм, занимающихся переводами. В этом Карина видит заслугу университета, который дал ей много универсальных знаний. Студентка, кстати, за время учебы в совершенстве освоила корейский, английский и немецкий языки. На празднике девушка хочет реализовать все свои дизайнерские идеи — наряд должен быть интересным:

— Надо же показать в лучшем свете свой университет!

На Республиканский бал выпускников пригласили более 200 студентов со всей страны. Те, кто приедет на торжество из регионов, останутся на некоторое время в Минске и будут проживать в Студенческой деревне. Помимо самого бала, сегодня для самых талантливых выпускников будут организованы встречи в министерствах и ведомствах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter