Выпускников по осени считают

Направление на работу в кармане. За плечами — пять лет учебы в вузе. Впереди — взрослая жизнь, в которой появляются долгожданные собственные деньги и далеко не детские проблемы...

Молодые  специалисты,  только  что  получившие  дипломы,  отправились  в  самостоятельное  плавание

Направление на работу в кармане. За плечами — пять лет учебы в вузе. Впереди — взрослая жизнь, в которой появляются долгожданные собственные деньги и далеко не детские проблемы. Первое рабочее место — пристань, от которой в самостоятельное плавание приходится отправляться каждому. От этого во многом зависит дальнейшая профессиональная судьба.

...О карьере сельского педагога учительница русского языка Глиницкой средней школы Мозырского района Юлия Хомец не мечтала, так же, наверное, как и многие выпускники педагогических вузов. На первый урок в 10-й класс Юлия шла с большим волнением, а теперь – спокойна. Самый большой в школе класс — семь учеников. Для страны некомплект  — это демографическая проблема, зато для педагога — уверенность в том, что частичку своих знаний и стремление к познанию есть возможность передать каждому. Уезжать отсюда она пока не собирается. Живет в общежитии с такими же молодыми специалистами. Администрация школы позаботилась о комфорте для молодежи, ведь все, кто сюда приехал,  — вчерашние горожане, а потому принять и разместить стараются максимально комфортно. Есть и финансовый стимул в работе: зарплата педагога на селе выше, чем у городского специалиста. 

— 98 процентов выпускников с педагогическими специальностями уже приступили к работе, — рассказала «Р» начальник Управления кадровой политики Министерства образования Зоя Южик. — Из 5716 распределившихся тысяча отправилась работать в деревенские школы. Все учреждения общего среднего образования укомплектованы кадрами. Однако все еще чувствуется дефицит в профессиональных физиках, математиках и информатиках на селе. Менее десяти процентов выпускников получили по уважительным причинам свободное трудоустройство. Без оснований не явилось на первые рабочие места два процента выпускников. 

Ситуация по ним будет отслеживаться вузами, которые вправе в таком случае выставить выпускнику счет за обучение. Для педагогических специальностей это от 18 до 20 миллионов рублей. Сюда входят затраты на обучение, стипендии, полученные за время учебы, услуги общежития. Вернуть деньги выпускник обязан в шестимесячный срок. В минувшем году восьмерым пришлось расстаться с немалой суммой добровольно, с двенадцати средства изыскивали через суд. Освобождаются от выплат те выпускники, которые поступили на более высокую ступень образования — в магистратуру или аспирантуру. 

Сегодня больше 70 процентов выпускников-бюджетников 2007 года Белорусского государственного университета культуры и искусств уже подтвердили свое прибытие к месту распределения. По словам первого проректора вуза Николая Кузьминича, в этом году в университете были изменены приоритеты распределительной кампании. В отличие от прошлых лет, когда почти половина выпускников оставались работать в столице, сейчас в организациях и учреждениях культуры Минска первое рабочее место получили только 16 процентов молодых специалистов. Остальные отправлены по регионам. 

В 79 организаций культуры страны, в том числе в ведущие творческие коллективы, среди которых Национальный академический Большой театр оперы, Белгосфилармония, распределены 164 выпускника Белорусской государственной академии музыки. Среди них больше десятка лауреатов и стипендиатов Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, более 70 победителей различных международных музыкальных конкурсов. По словам проректора по воспитательной работе Юрия Златковского, письменные подтверждения о прибытии к месту распределения молодых специалистов приходят ежедневно и весьма интенсивно, но об окончательных итогах говорить пока рановато. Напомним, что срок, отведенный на «доезд», – до конца сентября. 

Из распределенных выпускников-бюджетников Белорусской государственной академии искусств практически половина уже обосновалась на своих первых рабочих местах. «Подтверждений от остальных ждем», — говорит ректор Ричард Смольский. Кстати, ждут и возвращения 16 миллионов рублей, потраченных государством на обучение одной из студенток академии. Счет выставлен в прошлом году молодому дизайнеру, которого после распределения к месту работы так и не дождались… 

Блицопрос в тему 

Евгений Ковалев, и.о. главного инженера СПК «Приозерный» Дрогичинского района Брестской области: 

— В этом году закончил БАТУ на бюджетной основе по специальности «инженер-механик». По распределению с конца августа работаю в хозяйстве. Мне сразу предоставили жилье и работу. Другими льготами для молодых специалистов пока не воспользовался. Конечно, хотелось бы, чтобы условия для работы и для проживания были созданы более комфортные. И зарплата чтобы выше была. Но, думаю, с трудностями справлюсь. Собираюсь отработать положенных мне два года, а там видно будет: мне еще в армии служить. 

Николай Феськов, директор УО «Республиканский институт контроля знаний», кандидат педагогических наук: 

— Я считаю, что выпускник обязан вернуться на место работы. Государство потратило деньги на его обучение. Думаю, что экономические санкции, применяемые к выпускникам, не пожелавшим вернуться по целевому направлению, оправданны. Сейчас уже во время централизованного тестирования школьников многие родители были изначально настроены только на платное обучение, чтобы не попасть под распределение в будущем. Желание сельских выпускников остаться в городе — естественная потребность человека воспользоваться более комфортными условиями. И только решение на селе вопросов экономических и социальных привлечет молодых специалистов. 

Виктор Тарасевич, председатель Миорского райисполкома: 

— Пока мы располагаем неполной информацией насчет распределения, так как на место работы пока прибыли только педагоги, специалисты же сельскохозяйственного профиля приступят к обязанностям несколько позже. Так, в наш район распределили 30 учителей, каждому из которых будут оказаны забота и внимание. Естественно, мы не сможем сразу обеспечить их жильем, но можно сказать со стопроцентной уверенностью, что никто из них забытым не будет. В самые краткие сроки жилищный вопрос будет решен. Мы сделаем все для того, чтобы молодым кадрам было комфортно и приятно работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter