Выпускников больше, но конкурс не вырастет

Вступительная кампания-2009 будет самой жаркой за пятилетку

Абитуриенты и их родители предрекают небывало высокий градус предстоящей вступительной кампании. А что говорят по этому поводу «синоптики» от системы образования?

О том, что предстоящая вступительная кампания будет самой жаркой за текущую пятилетку, стало понятно минувшим летом после вступления в силу Декрета № 15. Весной 2008 года курс общего базового образования завершился для 97 тысяч ребят, а общее среднее образование получили 90 тысяч выпускников. В этом году аттестаты зрелости выдадут 99 тысячам выпускников 11-ых и 11-штрих классов. В одночасье в 2,3 раза возрастает число выпускников базовой школы... У родителей абитуриентов такое положение дел вызывает легкий шок, а сами выпускники выдают на школьных переменах и форумах в Интернете один другого страшнее прогнозы о том, какими выдадутся предстоящие вступительные испытания. В Министерстве образования подготовили для особо отчаявшихся несколько жизнеутверждающих новостей.

Вступительная пора в этом году ожидается не более напряженная, чем в минувшие годы. Данный вывод в Минобразования подкрепляют весомыми аргументами. 

— Учитывая сложившуюся ситуацию, было принято решение об увеличении контрольных цифр приема на уровень профессионально-технического образования на 40 % для базовой школы. Ссузы распахнут двери дополнительно для 1500 бюджетников. Существенное увеличение бюджетных мест произойдет и в вузах. На дневную форму за счет средств бюджета готовы дополнительно принять 2000 первокурсников. Кроме того, возрастут цифры приема на платные отделения в государственные вузы. Этими мерами мы сохраним конкурс для поступления, в частности, на высшую ступень образования, на уровне прошлого года, — отметил первый замминистра образования Александр Жук.

В невыгодном положении оказались некоторые частные вузы. Качество знаний их выпускников не всегда соответствует требованиям рынка труда, поэтому, не выдержав конкуренции со стороны аналогичных государственных учреждений, коммерческие вузы лишаются одной тысячи мест. Специалисты с юридическим и экономическим профилями, по которым в основном обучают частные вузы, не так востребованы сегодня, как медицинские работники, строители, военные специалисты, металлурги, специалисты по туризму и информационным технологиям. Набор на эти и ряд других специальностей в госвузах возрастет. Вводятся также новые специальности. Например, в БГУИР это нанотехнологии и наноматериалы в электронике, в БНТУ — транспортная логистика, компьютерная мехатроника, микро- и нанотехника, в БГТУ — туризм и природопользование и другие.

Как заверил первый замминистра, резкого увеличения стоимости обучения в этом году не произойдет. Некоторые вузы, наоборот, готовы даже снизить размер оплаты за обучение.

Много шума вызвала новость об увеличении сроков отработки для целевиков. При этом из виду абитуриентов и их родителей ускользнули некоторые важные нюансы. Разрешен целевой набор при конкурсе один человек на место. Для заключения договора с предприятием-заказчиком необходимо, чтобы нижняя граница баллов в аттестате выпускника сохранялась на уровне не ниже пяти (раньше — шести). Кроме того, Комплексом мер по закреплению квалифицированных кадров на селе предусмотрено повышение молодым специалистам, обучавшимся по целевому набору, на 50 % тарифных окладов доплаты, создание условий для строительства и приобретения жилья на льготных условиях.

В связи с увеличением продолжительности учебного года до 1 июня, несколько сместились сроки проведения вступительной кампании. Ее открывает 15 июня испытание по белорусскому языку, а завершит ЦТ по химии — 1 июля. Резервный день — 6 июля (перерегистрация — с 25 июня по 2 июля). Первыми прием документов и зачисление начинают вузы силовых ведомств — с 9-го по 24 июля. Вузы Минкультуры будут ждать абитуриентов на четыре дня дольше — до 28 июля. Вузы второго потока будут принимать документы с 16-го по 25 июля (исключение составят вузы сельхозпрофиля и военные факультеты). Как обычно, позже начинается прием и зачисление в ссузах — с 15 июля по 16 августа.

Как известно, с этого года сертификат с результатами тестирования получит каждый, кто заработает на испытаниях положительный балл — единицу и выше. Это расширит возможности участия ребят, которые не поступят в вузы, в конкурсе на получение среднего специального образования. Александр Жук подчеркнул, что информация о результатах подачи документов, проходных баллах и зачислении на сайтах вузов и ссузов будет обновляться каждые три часа. В отдаленной перспективе информационные технологии позволят и вовсе проводить вступительную кампанию, не задействуя человеческий ресурс, чтобы снизить до минимума моральные и физические затраты поступающих.

— Абитуриенту достаточно будет сдать сертификаты тестирования в приемную комиссию и подкрепить их заявлением, где в порядке иерархии необходимо указать вузы, студентом которых мечтает стать молодой человек. Дальше присутствие абитуриента не нужно. Неуместны и метания по вузам. За абитуриента эту работу выполнит компьютер! — отметил Александр Жук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter