Выпускники военных вузов и выход Саснович в третий круг Уимблдона. Главное за четверг

Сегодня Земля удалится от Солнца на максимальное расстояние. Наша планета достигнет самой далекой от светила точки своей орбиты в 19.46. Об этом астрономы рассказали еще вчера. Другие самые интересные и важные новости минувшего дня, которые вы могли пропустить, в нашем традиционном дайджесте. 


Главное

Военный парад, который состоялся в Минске 3 июля, стал лучшим в истории суверенной Беларуси. Такое мнение выразил Александр Лукашенко во время церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава во Дворце Независимости.

Во Дворце Независимости прошла приуроченная к главному государственному празднику — Дню Независимости — церемония чествования выпускников военных вузов. Президент, приветствуя военнослужащих, назвал эту традицию знаком особого уважения к офицерскому корпусу страны. Значение его миссии сложно переоценить. "Белорусы как никакая другая нация ценят мир, безопасность и независимость. Эти важнейшие достижения нашего народа нуждаются, естественно, в надежной защите", — констатировал Главнокомандующий.

фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко поздравил президента Венесуэлы с Днем независимости. "Венесуэла для Беларуси — братская страна и стратегический партнер", — говорится в поздравлении.

Большинство работающих граждан Беларуси удовлетворены своей работой — 81%. Таковы результаты республиканского телефонного социологического опроса, проведенного в марте-апреле этого года Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента. Неудовлетворенность своей работой высказали 16% занятых в экономике белорусов.

30-дневный безвизовый режим между Беларусью и Китаем может заработать с 10 августа. Об этом заявил посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

 

Общество

В БГУИР планируют полностью уйти от бумажного документооборота. Руководитель вуза анонсировал внедрение новшеств как в образовательной сфере, так и в кадровом вопросе, заметив, что "революции в университете не будет", но тем не менее  Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники всегда отличался восприимчивостью к инновациям.

В этом году свыше 16 тысяч человек уже оказывают услуги, для предоставления которых не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. По сравнению с 2017 годом их число увеличилось на 5 тысяч человек. Они заплатили в бюджет примерно 1 млн рублей единого налога. При этом каждый месяц во всех районах Беларуси увеличивается количество таких людей и поступлений в бюджет от них.

В Беларуси в последние годы наблюдается очень позитивная динамика сокращения потребления алкоголя. Также снижается количество смертей от заболеваний, обусловленных потреблением алкоголя (алкогольных психозов, циррозов печени), на 5—7% в год.

Кoнцепцию рефoрмы налoгового законoдательства Беларуси планируется подгoтовить к 2021 гoду. Ключевыми станут вопросы реального снижения налоговой нагрузки, изменения имущественных налогов с учетом планируемой массовой оценки недвижимости по всей республике, сближения бухгалтерского и налогового учета, оптимизации налоговых льгот, совершенствования отчислений, производимых в ФСЗН.

 

Мир

Ставки повышаются! Пострадавшие в британском Эймсбери неподалеку от Солсбери были отравлены тем же веществом, что Сергей и Юлия Скрипаль — нервно-паралитическим веществом "Новичок". Об этом заявил шеф контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Базу.


Происшествия

В Польше задержали водителя фуры с 2,5 промилле алкоголя в крови. За рулем был белорус. Нетрезвого перевозчика доставили в полицию, он предстанет перед судом. Фура сейчас находится на штрафстоянке.

Ужасная авария случилась вчера в Сочи возле остановки "Чайфабрика", где автомобиль задавил шестерых пешеходов на тротуаре. ВИДЕО

47-летний мужчина с особой жестокостью убил 20-летнюю девушку, чтобы скрыть факт изнасилования. Расследование завершено. Узнать подробнее

 

Популярное

Робот-монах появился в буддистском храме Лунцюань в Пекине. Модель с названием Xian'er внешне похожа на популярного мультипликационного персонажа. Его высота около 50 сантиметров. Посетители храма могут взаимодействовать с роботом через сенсорный экран или пульт дистанционного управления. Xian'er может ответить на сотню разных вопросов, которые касаются истории храма или буддизма.

Ученые впервые отследили волка, сбежавшего из чернобыльской зоны. Животные из зоны отчуждения постепенно увеличивают границы своего ареала обитания. Молодого самца серого волка не так давно заметили в 369 километрах от логова в чернобыльской зоне отчуждения (ЧЗО).

В деревне Гулевичи Калинковичского района женщина провалилась в 8-метровый колодец. 58-летняя женщина собирала вишню.

 

Спорт

Белорусская теннисистка Александра Саснович завоевала путевку в третий раунд Уимблдона. Александра блестяще начала встречу, не позволив сопернице взять в первом сете ни одного гейма. Во второй партии белоруска несколько расслабилась, чем с удовольствием воспользовалась американка.

Неймар во время проходящего ЧМ пролежал на газоне почти 14 минут. Столько один из лидеров сборной Бразилии провел на газоне после нарушения правил. И это всего за четыре матча!

Впрочем, отметился чемпион по симуляции на чемпионате мира 2018 не только этим. На данный момент на его счету 2 гола и 1 голевая передача.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter