Создателя и легендарного руководителя ЗАО «Агрокомбинат «Заря» коллектив увековечил в бронзе

Выпускники школы Моисеева

На центральной площади ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в агрогородке Речки Могилевского района в июне был торжественно открыт мемориал памяти заслуженного работника сельского хозяйства Леонида Моисеева. Воплощенный в бронзе образ легендарного агрария — дань памяти трудового коллектива сельхозпредприятия ушедшему из жизни год назад создателю и бессменному руководителю хозяйства. Почетными гостями на церемонии открытия были члены семьи Леонида Моисеева.

Фото  БЕЛТА

Присутствовавший на церемонии председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц пожелал труженикам «Зари» держать планку, высоко поднятую Леонидом Моисеевым:

— Это был великий профессионал, высочайшего уровня организатор. Все, что сделано его умом и энергией и в производственной, и в социальной сфере, заслуживает восхищения. Вместе со своими единомышленниками он создал это уникальное предприятие. Качество продукции «Зари» полностью удовлетворяет потребителей. Леонид Моисеев создал коллектив, который сегодня продолжает его добрые дела и развивается дальше.

На протяжении десятилетий агрокомбинат «Заря» — одно из самых успешных сельхозпредприятий страны. Во многом это заслуга предприимчивого и дальновидного руководителя, память которого увековечили коллеги. А при жизни Леонид Моисеев был отмечен государством — стал полным кавалером ордена Отечества, удостоился ордена «Знак Почета».

Более трех десятилетий Леонид Моисеев стоял у руля «Зари», вместе с коллективом воплощая в жизнь свою мечту — создание сельхозпредприятия замкнутого цикла, которое производит не сырье, а готовую продукцию. Сегодня агрокомбинат — крупное многопрофильное хозяйство с замкнутым циклом производства, переработки и реализации готовых продуктов питания, его специализация — продукты из мяса цыплят-бройлеров, свинины, говядины, молока и зерна.

Сегодня здесь производят 12 тысяч тонн молока вместо тысячи, с которой начинали несколько десятилетий назад. В нынешнем году планируют надоить 8400 килограммов молока от каждой коровы. К концу 2020-го ожидаются двукратное увеличение поголовья и рост производства свинины до 4 тысяч тонн в год. Ежегодно на местной птицефабрике выращивают более 3,7 миллиона бройлеров. Это почти 10 тысяч тонн мяса, рентабельность производства складывается на уровне 10 — 15 процентов. Из собственного зерна производится 3300 тонн комбикорма для крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Агрокомбинат «Заря» на собственном мясокомбинате ежемесячно выпускает около 600 тонн готовой продукции из мяса КРС, свиней и цыплят-бройлеров. В этом и кроется экономический феномен замкнутого цикла сельхозпроизводства — основная прибыль в хозяйство приходит через углубленную переработку и торговую сеть.

Изменять принципиальному подходу, сформулированному Леонидом Моисеевым, в «Заре» не собираются. В нынешнем году количество производимой готовой продукции вырастет на треть.

Почивать на лаврах в «Заре» также не намерены. Важно не только удержать лидерские позиции, но и двигаться вперед. Здесь, например, завершают реконструкцию и наращивают мощности свинокомплекса, не останавливая при этом производство, обновляют мини-мясокомбинат.

— Планировать и не останавливаться в развитии нас тоже научил Леонид Сергеевич, — отмечает преемница легендарного руководителя, генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская. — Практически все наши специалисты прошли школу Моисеева: в профессионализме и работоспособности еще один секрет успеха коллектива, который продолжает заложенные Леонидом Сергеевичем традиции.

Продукция агрокомбината «Заря» давно полюбилась жителям Могилевской области. Она продается в 16 магазинах и 11 торговых павильонах и славится на весь регион и за его пределами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter