Выпускники Могилевской школы городских инициатив «Теплица» запустили общественную кампанию «Паркуйся правильно»

Выпускники Могилевской школы городских инициатив «Теплица» начали реализацию общественной кампании «Паркуйся правильно», цель которой – изменить отношение автолюбителей к людям с ограниченными возможностями, а соответственно – и поведение водителей на специальных парковках.


К сожалению, на сегодняшний день обычная картина: спецместа, оборудованные знаками «для инвалидов» у крупных торговых центров заняты машинами, чьи владельцы – здоровые люди. Они паркуются поближе ко входу в магазин, даже если чуть поодаль полно свободных мест.  

– Мы хотим исправить эту ситуацию и показать, что в Могилеве живут культурные люди, которые с уважением относятся к людям с ограниченными возможностями, – говорят организаторы проекта.

Чтобы в очередной раз показать землякам, что места для парковки инвалидов не прихоть, а жизненная необходимость, авторы сняли и выложили в сеть видеоролик, где инвалид-колясочник Дмитрий, который с 2015 года имеет водительские права, рассказывает, с какими неудобствами ему приходится сталкиваться на могилевских парковках:

– В город я выбираюсь фактически ежедневно: в магазин, банк, поликлинику и не раз сталкивался с тем, что у некоторых банков нет специально оборудованных мест для людей с ограниченными возможностями. У крупных торговых центров они есть, но зачастую заняты теми, для кого не предназначены. Здоровым землякам невдомек, что такие, как я, могут оставить свою машину на обычной парковке, но выйти из нее, чтобы достать коляску, элементарно проехать на ней между соседними машинами просто не получится. Там слишком узко, тогда как на специальных парковках расстояние между автомобилями намеренно сделано большее.

Организаторы общественной кампании «Паркуйся правильно» планируют провести ряд акций: во взаимодействии с крупными торговыми центрами будут воспитывать культуру парковки у водителей, автомобили которых не обозначены специальными знаками, но припаркованы на местах для инвалидов.  Волонтеры займутся разъяснительной работой среди нарушителей, проведут занятия на эту тему в школах. Информацию будут публиковать в СМИ и соцсетях. 

Фото Могилевской школы городских инициатив "Теплица"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter