Выпускники должны доезжать до места работы

На заседании четвертой сессии члены Совета Республики Национального собрания приняли шесть законопроектов и голосовали единогласно. В частности, когда речь шла о распределении молодых специалистов.

— К сожалению, неявка выпускников, получивших образование за счет бюджета, на распределенное место работы случается слишком часто, — подчеркнул, представляя законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам образования”, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков. — Только в прошлом году не доехали до места работы 14 процентов  выпускников вузов — каждый седьмой. Государство как заказчик, который платит за образование, вправе рассчитывать на работу специалистов там, где ему (государству) нужно.
Согласно сегодняшнему законодательству, возмещать стоимость образования обязан только тот выпускник, который при поступлении заключил договор на целевую подготовку и не явился по месту распределения.
Законопроектом предусмотрено, что гражданин, получивший профессионально-техническое образование, отрабатывает по распределению один год, специалисты со средним специальным или высшим образованием должны государству два года работы. Если отказываешься — будешь возмещать стоимость обучения.
Освободиться от распределения можно только в том случае, если выпускников окажется больше, чем заявок на них. Кстати, новые правила запретят нанимателям принимать на работу молодого специалиста без направления.
Одобренный законопроект устанавливает, что зачисление граждан в учреждения образования будет осуществляться на основании договоров о подготовке специалистов. В них будут оговорены специальность, срок и стоимость обучения, распределение и срок работы по распределению, порядок и условия возмещения средств в случае нарушения условий договора.
Домашний арест как альтернатива КПЗ
Парламентарии приняли законопроект “О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования порядка исполнения наказаний и иных мер уголовной ответственности”.
— Проект предусматривает введение новой формы исполнения наказаний — ограничение свободы, которое отбывается по месту жительства, — рассказала Наталья Андрейчик, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству. — Нам необходимо расширить список альтернативных лишению свободы форм наказания. В частности, для инвалидов, беременных женщин, пенсионеров, которых нельзя отправлять в исправительные колонии.
Заключенных самих колоний законопроект разделит на две группы: впервые отбывающие наказание и те, кто уже сидел. По словам парламентариев, необходимость этой меры вызвана тем, что отрицательное криминогенное влияние второй группы на первую “заходит слишком далеко”.
Трудовая мотивация
— Проект изменений в Закон “О занятости населения Республики Беларусь” должен мотивировать граждан к труду, — считает Анатолий Новиков. — В проекте, в частности, оговаривается возможность добровольного страхования на случай потери работы и ограничиваются сроки нахождения на учете в органах государственной службы занятости в качестве безработного (не более 3 лет).
Кроме того, проект подготовлен в целях унификации законодательств России и Беларуси и содействует формированию единого рынка труда Союзного государства.
На заседании были также приняты проекты законов “О транспортно-экспедиционной деятельности”, “О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Республикой Индия о взаимной правовой помощи по уголовным делам”, “О ратификации Конвенции между правительством Республики Беларусь и правительством Королевства Таиланд об избегании двойного налогообложения и предупреждения уклонения от выплаты подоходных налогов и налога на недвижимость”.

В повестку дня весенней сессии белорусского парламента будет дополнительно включено пять вопросов. Такое решение принято вчера в ходе заседания Совета Палаты представителей Национального собрания.
В частности, на пленарном заседании 2 июня депутаты планируют рассмотреть проект постановления о программе деятельности правительства Беларуси.
Помимо этого парламентарии обсудят проекты законов о внесении изменений и дополнений в законы об организации работы с гражданами и о техническом нормировании и стандартизации, а также изменения и дополнения в некоторые кодексы страны, касающиеся вопросов внесения спонсорской и безвозмездной помощи. Рассмотрен будет и законопроект о переписи населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter