США все-таки не сумели избежать участия в иракском конфликте

Выпущенный из бутылки джинн извергает огонь

США все-таки не сумели избежать участия в иракском конфликте, причиной которого послужили их же действия.
США все-таки не сумели избежать участия в иракском конфликте, причиной которого послужили их же действия.

«Исламский халифат», ранее называвшийся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), продолжает расширять свою территорию в Ираке. Его силы находятся на подступах к Багдаду, однако сейчас основные усилия суннитские радикалы перенесли на север, против курдов.

Как известно, Иракский Курдистан стал де-факто независимым еще после первой Иракской войны (в 1991 году). После второй войны и свержения Саддама Хусейна эта независимость существенно укрепилась, хотя курдам досталась должность президента Ирака (впрочем, церемониальная, реальной властью в стране обладает премьер-министр, шиит). Курдистан имеет собственную армию, выросшую из ополчения «пешмерга», а в этом году решил начать торговлю нефтью независимо от Багдада. 

Восстание суннитских радикалов из ИГИЛ привело к тому, что Курдистан оказался полностью отрезан от южной части Ирака. Поначалу курды даже получили от этого определенную выгоду: они захватили город Киркук и прилегающие к нему нефтяные месторождения. По поводу этого района у них давно шел спор с Багдадом, еще в 2007 году здесь предполагалось провести референдум о присоединении Киркука к Курдистану, но Багдад его заблокировал. Теперь же курды взяли Киркук силой. И заявили, что готовы отделиться от Ирака не только де-факто, но и де-юре, проведя референдум о независимости. Помогать Багдаду в борьбе с суннитами курды не собирались, считая, что это уже не их дело. И ошиблись.

Остающийся на посту премьер-министра Ирака шиит Нури аль-Малики начал в больших количествах закупать оружие в России. В частности, было получено не менее 5 штурмовиков Су-25, а также 4 новейшие огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», обладающие колоссальной разрушительной мощью. На стороне иракских правительственных (то есть по сути шиитских) сил начали почти открыто воевать иранские «стражи исламской революции», авиационные удары по суннитским боевикам нанесли и ВВС Сирии. Это позволило остановить наступление «халифата» на Багдад. После чего он перенес усилия на север, нанеся курдам ряд чувствительных поражений и захватив несколько городов. При этом суннитские радикалы поставили всех проживающих здесь христиан, езидов (местное религиозное течение, смесь христианства, ислама, иудаизма), шиитов и даже умеренных суннитов перед выбором из трех вариантов: принять их вариант ислама; бежать, бросив все имущество; умереть. Разумеется, практически все выбрали второй вариант, при этом и счет погибших мирных жителей уже идет на тысячи. Таким образом, в Курдистане началась гуманитарная катастрофа и геноцид по религиозному признаку. Курдские войска, уверовавшие в свою непобедимость, оказались неспособны эту катастрофу предотвратить. 

Теперь уже курдскому руководству не кажется, что борьба с «халифатом» – не их дело. Оно договорилось с Багдадом о совместных действиях. ВВС Ирака начали наносить удары по суннитским боевикам в интересах курдских войск. Но иракская авиация слишком мала (по сути, она состоит из вышеупомянутых 5 Су-25 и 5 российских боевых вертолетов Ми-35), поэтому не может переломить ситуацию на севере. 

Вашингтон, чьи действия в Ираке и породили нынешнюю ситуацию, до последнего момента всячески уклонялся от помощи правительству аль-Малики (хотя и его когда-то усадили в премьерское кресло американцы). США явно не хотели снова влезать в войну, из которой с таким трудом вылезли менее трех лет назад, они очень не хотели тратить большие деньги, в которые теперь обходится даже весьма ограниченная военная операция. И, главное, им не хотелось де-факто оказываться в коалиции с Москвой, Тегераном и Дамаском. Но гуманитарная катастрофа в Курдистане не оставила им выбора. 

Пока американское участие в войне очень ограниченное: несколько боевых беспилотников из Кувейта и 4 истребителя F/А-18 с авианосца «Джордж Буш» нанесли ряд ударов по артиллерийским позициям суннитских боевиков (по иронии судьбы, при этом уничтожены 2 гаубицы М198, ранее полученные Ираком как раз от США и захваченные боевиками ИГИЛ). Понятно, что это не может всерьез помешать наступлению «халифата». Таким образом, Вашингтон оказывается перед выбором: продемонстрировать свое бессилие или начать всерьез втягиваться в ненужную дорогостоящую войну, причем в составе крайне необычной коалиции. В случае выбора второго варианта встает новый вопрос: до какого уровня можно втягиваться? Ответ будет получен уже в ближайшее время.

Впрочем, возникла в Ираке еще одна проблема – не желающий уходить от власти аль-Малики обвинил в нарушении Конституции только что избранного президента Ирака (курда) Фуада Масума. Не исключено, что это приведет к прямым столкновениям между шиитами и курдами. Для «Исламского халифата» лучшего варианта просто не придумать, тогда от него не спасет уже никакая внешняя помощь. 


Николай СТОГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter