Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам–трансгендерам выступать на любых соревнованиях

Выпрыгнули из штанов

Все смешалось в доме Облонских. Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам–трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, без операции по смене пола.


Приехали. Не Игры теперь будут, а сплошная фантасмагория. Остается только догадываться, в какие дебри сие новшество может завести. Мало современному спорту проблем с допингом, так придумали себе еще один чудный способ для разного рода интриг и махинаций. Так и вижу на пьедестале Олимпийских игр бороду Кончиты Вурст от спорта. А может, не одну, а целых шесть — в групповых упражнениях по художественной гимнастике, например, или в синхронном плавании.

Толерантность бьет все рекорды! По старым правилам, утвержденным в 2003 году, спортсмен, сменивший пол с мужского на женский, допускался к соревнованиям только после операции и двухлетней гормональной терапии. Теперь хирургическое вмешательство необязательно. Как говорится: назвался груздем — полезай в кузов! Захотел быть женщиной и выступать, скажем, с девчатами в плавании — изменил имя в паспорте и вперед! Ах да — еще спортсмен должен подтвердить, что уровень его тестостерона ниже определенной планки. Ха–ха! Как метко заметил Остап Бендер (правда, совсем по другому поводу): «При современном развитии печатного дела на Западе, напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить!» Ох, чувствую, теперь дела на спортивном поприще у олимпийской сборной Таиланда пойдут в гору, в общем зачете Олимпиад ребята и девчата из этой волшебной страны (хотя делить по половому признаку спортсменов, наверное, теперь уже и нельзя, как–то некорректно, нетолерантно получается) поднимутся на уровень первой десятки, и это — как минимум.

Мальчики — налево, девочки — направо. Забудьте об этом. Чистейшей воды анахронизм. Нужно идти в ногу со временем и отменить за ненадобностью мужские и женские раздевалки. К чему эти условности? Кстати, согласно новым правилам атлеты, сменившие пол с женского на мужской, могут и вовсе выступать на соревнованиях сразу и без всяких ограничений. Хочется ущипнуть себя, чтобы проснуться. Но нет, такова нынешняя се ля ви, как говорят французы.

Теперь обо всех прошлых гендерных скандалах в спорте можно забыть. Раньше, бывало, гадали: мужчина или женщины, открой личико, докажи, что не верблюд. Самый последний пример — бегунья Кастер Семеня из ЮАР. В свои 17 лет (что тоже, кстати, ставилось под сомнение, ибо на взгляд Кастер казалась гораздо старше) она легко обгоняла всех, в том числе и признанных лидеров на дистанции 800 метров. Именно в этом виде, напомним, сильнейшей в мире нынче является наша Марина Арзамасова — красивая и грациозная как лань, истинная леди. А в Кастер Семене подозревали и мужчину, и женщину, и гермафродита. Но потом решили — женщина. А она недавно взяла и... женилось. Правда, это уже из другой оперы — вопрос ориентации, который в спорте давно и никто не поднимает. Как–то свое мнение на сей счет высказала Елена Исинбаева, дескать, она за традиционность — чтобы мальчики гуляли с девочками, так на даму, несмотря на весь ее авторитет и заслуги, таких собак спустили, что еле отбилась!

А у Семени в семье все хорошо. Если кому интересно, спутницей жизни для нее стала подруга по легкоатлетической сборной Вайолет Расебойя. По традиции перед торжеством родители Семени посетили семью невесты и внесли за нее выкуп. А потом и свадебку справили. Все чин чином. Кстати, жена Семени тоже бегает 800 метров. Среди женщин, теперь эта ремарка обязательна всегда, чтобы не возникло путаницы. Так что, возможно, на Олимпиаде в Рио мы увидим этот семейный дуэт вместе на одной дорожке. Если муж, конечно, не переберется в соревнования мужчин. Каких только чудес нынче в мире спорта не бывает.

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter