Выплаты единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от ее последствий начнутся 1 июня

Выплаты единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от ее последствий начнутся 1 июня. Произвести их планируется максимально быстро. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. 

Он напомнил, что согласно Указу Президента № 118 Герои Советского Союза (таких в стране осталось двое — 95-летний Иван Кустов и Василий Мичурин, которому в июле исполнится 103) получат по 2000 рублей. Инвалиды и участники войны, а также лица, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также те, кто в составе специальных формирований принимал участие в разминировании территорий и объектов после немецкой освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах — по 1500 рублей. Ветераны войны — на 1 апреля их насчитывалось 6250 человек — по 800 рублей. Гражданам, пострадавшим от последствий войны (15194 человека) — по 650 рублей. 

Всего на выплату единовременной материальной помощи в республиканском бюджете предусмотрено 18 миллионов рублей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter