Смертность от болезней системы кровообращения среди мужчин в 6 раз выше, чем у женщин

Выписка рецепта на долголетие

Констатируя, что демографические ножницы наконец удалось сжать — численность населения страны стабильно растет с 2014 года, — эксперты заглядывают уже далеко в будущее. Да, поставлен рекорд — более 119 тысяч родившихся за год, суммарный коэффициент рождаемости — 1,72, хотя еще в 2010–м не дотягивал и до 1,5. Но все же не это лезвие ножниц сегодня определяет ситуацию. На первом плане — увеличение продолжительности жизни с одновременным улучшением ее качества. А значит, борьба с неинфекционными заболеваниями, которые что ни год вносят в траурную статистику лепту в 86 — 89%, но которые не предполагают быстрых и простых рецептов.

Долголетие_b.jpg

Cокращение этого бремени, подчеркивает Людмила Жилевич, заместитель начальника главного управления организации первичной медицинской помощи Минздрава, — не только наша задача: «ВОЗ ее ставит на глобальном уровне, заявляя о том, что на планете можно предотвратить как минимум 16 млн смертей в год». В Беларуси здесь, увы, поле непаханое. Особенно что касается мужчин. Они ведь в 6 раз чаще погибают от болезней сердца и сосудов в трудоспособном возрасте, нежели женщины, а в возрасте 40 — 44 лет — и в 9 раз чаще! И если у прекрасной половины главные факторы риска — гипертония, повышенный холестерин и избыточный вес, то у сильной первые строчки прочно и с отрывом оккупируют алкоголь и табак. То есть типичные элементы программы саморазрушения. Те самые поведенческие факторы, убрав которые, считает заместитель директора РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев, можно снизить смертность на треть. Впрочем, ученым еще предстоит уточнить картину. На осень — зиму запланировано масштабное исследование факторов риска именно в нашей популяции, чтобы сравнить положение с ситуацией в других странах и выработать более прицельные контрмеры.

Сегодня медики открыто говорят: это мы раньше призывали, а Минздрав предупреждал, пришла пора наступательной политики и обязательно совместно с другими министерствами и ведомствами. Требовать. Ограничивать. Где надо, и запрещать. А еще самим вызывать пациента на проверку. В этом суть онкологических скринингов — профилактических программ, когда заболевание выявляется на доклинической (без каких–либо жалоб на здоровье) стадии, по настоятельной инициативе медиков. Прежний подход — ранняя диагностика, по словам Павла Моисеева, заведующего отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, достиг своего технического потолка. 65% успеха, не более. Рамки возможного раздвинут только скрининги. Три пилотных проекта в Беларуси идут. К четвертому — скринингу рака шейки матки по новой методике — врачи готовы, заминка в оборудовании. Но в течение пяти лет онкологи надеются запустить повсеместно и эту программу. Вкупе тогда, скорее всего, и получим очередной «рецепт долголетия». Нидерланды тому вдохновляющий пример. За 30 лет скрининга рака молочной железы им удалось снизить смертность на 34%...

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter