Выпили. Но снова нальют...

Недавно из магазинов Беларуси исчез коньяк минского завода "Кристалл".
Недавно из магазинов Беларуси исчез коньяк минского завода "Кристалл". Факт уникальный, поскольку дефицита какого-либо продукта или товара в стране давно нет, напротив, некоторым поставщикам еще и приплачивать приходится, чтобы товар продавался. А тут такая неожиданность. И перед новогодними праздниками!

"Я вообще-то не большой любитель крепких спиртных напитков, - говорит минчанин Павел Туравцов, - но бывают, знаете ли, случаи. Вот у меня на днях случился юбилей. Хотел купить отечественный коньяк, а пришлось брать импортный, который не факт, что лучше качеством, да к тому же дороже".

За комментариями мы обратились к заместителю генерального директора РУП "Минск-Кристалл" Сергею Машкову.

- Хочу успокоить читателей "СБ". Вторую неделю поставка коньяка в торговую сеть идет в плановом режиме. К католическому Рождеству напиток будет во всех магазинах, которые не нарушают договорные отношения по оплате продукции. А перебои действительно где-то с конца ноября были. Связано это с тем, что с мая завод коньяк не разливает. В 2003-м и начале нынешнего года мы выпустили 80 тысяч декалитров коньяка при годовой потребности 40 - 45 тысяч. В итоге склады оказались затоварены, розлив пришлось приостановить, мы переключились на выпуск виноградных вин, брэнди. Отвлекать деньги на закупку коньячных спиртов в это время было нецелесообразно. Сейчас сырье закуплено на полгода вперед и в ассортименте: азербайджанские коньячные спирты 10-летней выдержки и французские - 5-летней. Так что коньяк будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter