С 18 по 29 октября проходит республиканская акция «За безопасность вместе!»

Выпил, закурил, уснул...

Цель — снизить число ЧП по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в домах, особенно на селе. Спасатели объяснят, чем чревато нарушение этих правил, помогут госорганам в обучении жителей республики мерам пожарной безопасности в быту и на производстве. Уделят внимание и укреплению правопорядка, повышению уровня противопожарной защиты квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.


Так, на территории Могилевской области, несмотря на принимаемые меры, проблема пожарной безопасности в жилом секторе остается актуальной. За девять месяцев этого года произошло 597 пожаров, погибло 70 человек, травмировано 36, уточнила пресс-секретарь областного управления МЧС Инесса Елфимова. Неосторожное обращение с огнем — по-прежнему самая распространенная причина возгораний и гибели людей. Например, на момент пожара из 70 погибших 52 находились в состоянии алкогольного опьянения. Трагический исход определяют многие факторы, но в большинстве случаев разворачивается сценарий «выпил, закурил, уснул и не проснулся». 

— Как только на улице холодает, спасатели фиксируют рост числа «печных» пожаров. Только в этом году в области их зарегистрировано 116, а впереди зима. Печь должна быть правильно сложена, иметь противопожарную разделку. Если отсутствует или меньше нормы, риск пожара велик. Да, хорошего печника найти сложно, но не у всех есть желание вовремя отремонтировать печь, да и уверенность хозяев частных домов в том, что еще одну зиму перезимуют, приводит к плачевным последствиям: горят дома, горит имущество, погибают люди, — продолжает Инесса Елфимова. И напоминает: во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по ЧС для проведения обследования противопожарного состояния жилья. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter