Выпьешь отраву — и закусить не успеешь

 Как  в  Барановичском  районе  прижали  самогонщиков  и  продавцов  суррогатов

 Как  в  Барановичском  районе  прижали  самогонщиков  и  продавцов  суррогатов

Недавно побывал в родной деревне Петковичи, что в Барановичском районе. Сидели поздно вечером с приятелями. Естественно, мужикам по случаю приезда гостя захотелось выпить. Но магазин был уже закрыт.  

— Самогона можно купить, — бросил я провокационное предложение. 

— А где его достанешь?  — развел руками один из приятелей. –   Прижали всех. 

Стал перечислять знакомых, которые, знал, раньше изготавливали этот алкогольный напиток. Больше для себя,  но попросишь по-доброму – продадут. В ответ только и слышал: не гонит. Не верилось, что земляки перестали гнать сивуху. 

— Пришлось отказаться, — рассказал позже один из тех, кто приторговывал самогоном раньше. —  Сотрудники милиции поговорили по душам. Предупредили: если узнаем, что продаешь, получишь такой штраф — будешь не рад. Зачем неприятности? Продать на копейку, а потерять  миллион? В деревне уже точно не торгуют. Может, кто и гонит. Но только для себя. 

Неужели в районе смогли победить, казалось бы, в безнадежной борьбе с самогоноварением? Этот вопрос задал заместителю начальника Барановичского районного отдела внутренних дел подполковнику милиции Анатолию Перепелице. 

 — До победы еще далеко, — ответил он. – Но самогонщиков прижали. По крайней мере, во многих деревнях они приутихли. Борьба с этим явлением не дань моде или выполнение приказа начальства. Последние события, когда суррогатными алкогольными напитками отравились люди, заставляют быть начеку.    

В районе велосипед не изобретали. Новых методов не искали. В деревнях ведь шила в мешке не утаишь. И те, кто производит спиртной суррогат и торгует им, на виду. Сегодня каждый участковый знает практически все точки в своих деревнях, где могут изготавливать самогон. Первым делом поговорили с такими людьми. Многие из них свернули производство и торговлю. Однако не все. К совести некоторых, кто гонится за большими прибылями, иногда взывать бесполезно. И об этом свидетельствуют факты. 

Так, в районе деревни Малая Своротва сотрудниками милиции был обнаружен мини-завод по производству самогона.  Видно, не одну тонну горячительного напитка здесь выгнали и пустили на продажу. 

 — Упор делаем прежде всего на  разъяснительную работу, — продолжает Анатолий Александрович. – Объясняем людям, какой вред наносит торговля поддельными спиртными напитками. У нас действует телефон доверия. С начала года по нему позвонили 130 человек. И сообщили много интересных фактов.  80 сообщений подтвердились. 

С начала года в районе уничтожено 510 литров самогона и 1600 литров браги.  Вся эта жидкость предназначалась для продажи. С одной стороны, цифры не впечатляют. Ведь в других регионах в отчетах фигурируют куда более высокие  показатели. Однако это свидетельствует и об эффективности  работы правоохранительных органов.  Значит, меньше стали гнать. Но есть и другая напасть, не менее опасная, а может, даже и гораздо большая, чем самогоноварение. Это производство и продажа алкогольных напитков на основе спиртосодержащих материалов.  

Оказывается, не только в 80-е годы, когда действовал антиалкогольный закон, пили разные разбавленные стеклоочистители, дихлофос и прочую гадость. Пьют и сейчас.  По одному из сообщений на телефон доверия в конце ноября в деревню Крошин срочно выехала оперативная бригада РОВД.  Местного жителя попросили открыть гараж. Сотрудники милиции обнаружили 172 пятилитровые полиэтиленовые бутылки с противообледенительной жидкостью «Мозаика». На вопрос, зачем нужно столько препарата, хозяин гаража  лукавить не стал. Оказывается, намеревался разводить и продавать под видом водки. Страшно подумать, сколько людей могли выпить такую отраву!  С начала года уничтожено около двух тысяч литров спиртосодержащих веществ. 

В каждом сельском и районном Совете были рассмотрены вопросы борьбы с самогоноварением. Кому, как не депутатам этих органов народной власти, известны плачевные результаты употребления суррогатных напитков.  В первую очередь это сказывается на здоровье людей, а также на семьях пьющих. В районе проходит акция «Семья без насилия», где одной из главных является тема здорового образа жизни. 

— Результаты нашей работы чувствуются, — говорит Анатолий Перепелица. – Меньше стало скандалов в семьях, сократилось и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Расслабляться не стоит. Понимаем,  если будет спрос, то будет и предложение этой отравы. Поэтому нужно  еще усилить профилактическую работу. 

…А мы тогда самогон так и не нашли.  

 — Вам не позавидуешь, — в шутку сказал приятелям, — времена тяжелые настали. В кои-то веки такое было! Ведь даже в годы Горбачева и то продавали самогон. 

 — Ничего, — ответил один из них, — здоровее  будем!    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter