Выпал снег. Каково растениям?

Погода, как всегда, внесла свои коррективы в садово–огородные работы. Только мы, обрадовавшись раннему теплу, распланировали свои дачные дела, как... выпал снег. Да не просто выпал, а лег толстым (до 15 см) покрывалом. Каково было растениям под белой «шубой»?..

Погода, как всегда, внесла свои коррективы в садово–огородные работы. Только мы, обрадовавшись раннему теплу, распланировали свои дачные дела, как... выпал снег. Да не просто выпал, а лег толстым (до 15 см) покрывалом. Каково было растениям под белой «шубой»?


О тюльпанах, нарциссах, крокусах, как считает Елена Кутас, доктор биологических наук, заведующая сектором Центрального ботанического сада НАН, можно не беспокоиться:


— Луковичные не боятся похолоданий. В случае понижения температуры их корни автоматически начинают «заглубляться» в почву, увлекая за собой и луковицу. Одновременно прячется и зеленая стрелка.


Не стоит волноваться за взошедшие лук, чеснок. «Их всходы, — говорит Николай Купреенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией луковых культур, заместитель директора по науке Института овощеводства, — легко переносят 5 — 6–градусные морозы. А под снегом — даже 10–градусные. Тем более что нынешнее похолодание — кратковременное».


— Крыжовник, черная и красная смородина, кизил, малина не пострадали, — вступает в разговор Алла Дмитриева, кандидат биологических наук, заведующая отделом ягодных культур Института плодоводства. — А вот жимолости повезло меньше. Она уже дважды цвела — в декабре и январе. И сейчас вся в листьях. Если ударят 7 — 10–градусные морозы, есть риск остаться без ягод.


В бесснежные зимы, как правило, от сильных морозов страдает земляника. В этом году лишь только пару раз столбик термометра опускался ниже отметки минус 17 градусов. Но кое–где ее ростки все же немного подмерзли. Однако на урожае это сказаться не должно.


Что касается яблонь и груш, то, как утверждает Ромуальда Плескацевич, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений НАН, они сильнее реагируют на длину светового дня, нежели на повышение или понижение температуры воздуха.


Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Института плодоводства НАН, больше обеспокоен судьбой косточковых. Ведь на абрикосе, персике, алыче, черешне уже начали просыпаться плодовые почки. Случись затяжные (неделя и более) морозы с понижением температуры от минус 15 градусов, они погибнут. И останемся без урожая. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат.


Многие садоводы, подзадоренные солнцем, уже в марте провели весеннюю прививку. Непогодь ее не повредила, если сделана прививка строго по правилам.


Снег притормозил активность сорняков и... вредителей. Но как только вновь потеплеет, Валерий Авксентьевич советует обработать деревья и кустарники «азофосом», чтобы было меньше болезней.


кстати


В конце марта температурный контраст по Беларуси доходил до 20 градусов: от минус 2 — по Витебской области и до плюс 17 — по Могилевской (в Костюковичах). 25 марта в Гомельской и Могилевской областях ночью гремели грозы. По предварительным расчетам, в апреле погода будет близка к климатической норме, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. Воздух прогреется до плюс 4 — 7, а количество осадков не превысит 40 — 51 миллиметра. Первая декада месяца будет прохладной: ночью — от минус 4 до плюс 3 градусов, днем — от 2 до 7 градусов выше нуля, а местами — и до плюс 12.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter