Вынужденная посадка на теплый пляж

У нескольких тысяч клиентов российской компании «Ланта–тур вояж» испорчен отпуск...

У нескольких тысяч клиентов российской компании «Ланта–тур вояж» испорчен отпуск. Одни не могут вылететь на отдых за границу, другие застряли в отелях стран Юго–Восточной Азии. Среди тех, кто воспользовался услугами злополучной компании, есть и белорусы.


О банкротстве одного из крупнейших российских туроператоров стало известно в минувшие выходные. Администрация гостиниц «заблокировала» отдыхающих в отелях, требуя оплаты за проживание, которую не перечислила «Ланта–тур». Некоторых постояльцев выселяют из номеров, требуя дополнительную плату.


Елена Васильева, учредитель минского турагентства «Софитель», уполномоченного представителя «Ланта–тур вояж», уверяет, что все белорусы, отправившиеся на отдых через московскую фирму, вернутся домой уже сегодня: «8 наших туристов отдыхали на курортах Индии и Вьетнама. В авиакомпании «Трансаэро» подтвердили, что обратные билеты на них выписаны».


«Магазин горящих путевок» собирался отправить своих клиентов в экзотические страны через «Ланта–тур вояж» в ближайшие дни. Но, узнав о крахе российского партнера, сообщил путешественникам об отмене рейсов до того, как они выехали в Москву. Путевки аннулированы, людям возвращены деньги и предложены альтернативные варианты поездок, сообщила директор «Магазина» Светлана Трусковская.


Клиентам компании «Туссон вояж», отдыхавшим в Таиланде, пришлось добираться до аэропорта своим ходом — «Ланта–тур вояж» не оплатила их трансфер. Наталья Шарепо, замдиректора «Туссон вояж», заверила, что непредвиденные расходы туристам компенсируют.


Елена Васильева уверяет, что за полтора года сотрудничества с московской компанией «никаких тревожных сигналов не поступало». Наталья Шарепо также не подозревала о возможном кризисе: «Если бы ходили слухи о проблемах у москвичей, они бы до нас дошли. Но у «Ланта–тур вояж» была хорошая репутация». Российский союз туриндустрии тем временем озвучил одну из версий фиаско фирмы, существовавшей с 1991 года: набрали кредитов и не смогли расплатиться.


Представители белорусского турбизнеса гарантируют, что обязательства перед клиентами выполнят. Государство также не оставило ситуацию без внимания. Сегодня в Москву отправляется Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма: «Будет встреча с руководством Федерального агентства по туризму, в том числе обсудим вопросы, связанные с «Ланта–тур вояж» и его клиентами».


Напрашивается вопрос: почему путь в экзотические страны пролегает «через Москву», почему бы не работать с тамошними отелями напрямую, организовывая вылеты из Минска? По мнению Н.Шарепо, это нерентабельно. Поток туристов в экзотические страны невелик. Хотя, по данным Национального статистического комитета, в 2010 году по сравнению с 2009–м количество белорусов, посетивших Таиланд, увеличилось с 1.280 до 1.610 человек. Немного.


Регулярный рейс, скажем, в Таиланд из Минска с пересадкой в Ашгабате (полет организуют «Туркменские авиалинии») или в Абу–Даби (авиакомпания «Этихад») — весьма дорогое удовольствие. Дешевые же чартеры летают только из Москвы. Но стопроцентной гарантии комфортного отдыха, похоже, ни одна фирма дать не может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter