Вынужденная охота к перемене мест

Есть, кажется, в нынешнем отпускном сезоне элемент этакой головоломки. Присутствует странное чувство, что и ехать-то отдыхать некуда.
Есть, кажется, в нынешнем отпускном сезоне элемент этакой головоломки. Присутствует странное чувство, что и ехать-то отдыхать некуда: к побережью Азовского и Черного морей нужно пробираться через зоны боевых действий, в Египте стреляют, в Израиле бомбят, в Болгарии и Румынии — наводнения и реки выходят из берегов. Какую альтернативу могут предложить белорусам турфирмы и сколько стоит ныне отдохнуть у моря? 

Оказывается, наши соотечественники очень любят искать вариант для отдыха, руководствуясь принципом «сам себе оператор». Перед тем как отправиться в агентство за путевкой, все чаще ищут информацию о туристических продуктах самостоятельно, узнают средние цены и активно по ним торгуются.
 
Недавно популярный интернет-портал путешествий «Traveling.by» проанализировал поисковые запросы на своем сайте. «Самыми востребованными для отдыха неизменно остаются Турция и Египет. Интересна белорусам Болгария. Немного реже будущие клиенты ищут информацию об отдыхе в Греции, Италии, Испании, — говорит редактор ресурса Анастасия Шаткевич. 

Примечательно, что чем ближе к концу лета, тем больше желающих не столько полежать на пляжах, сколько отправиться за границу с экскурсией. Например, в Чехию или Грузию. Благо в некоторых случаях познавательное путешествие можно совместить с пребыванием на морском берегу. Для сравнения: если еще в мае белорусы активно интересовались Крымом, сейчас с тем же интересом рассматривают Россию с отдыхом в Сочи, Геленджике, Анапе или в Туапсе. Следует отметить: из-за дороговизны и продолжительности переезда желание во многом так и остается желанием. 

Судя по статистике турагентств, чаще всего наши соотечественники отправлялись в Грецию, Турцию и Болгарию (первое, второе и третье место может меняться в зависимости от компании). Все более популярной из года в год становится Испания. По мнению заместителя начальника туруправления компании «ТОП-ТУР» Ольги Яковлевой, в будущем это направление может обойти традиционные. Хорошо «продается» и недорогая Италия. Плюс ко всему туристы приветствуют экскурсионно-пляжные миксы. Есть и желающие отдохнуть в Египте, им, правда, предлагают в качестве альтернативы страны подороже — Иорданию и ОАЭ. 

В результате число туристов в нынешний летний сезон, который еще в мае считали провальным, превысило все прогнозируемые расчеты. Или, выражаясь языком турфирм, произошел «переизбыток перевозок». Особенно вырос интерес к турам с вылетом из Минска. Отправляться из Киева теперь не рискуют. Практически все чартерные рейсы заполняются полностью, а на некоторые направления даже пришлось пускать дополнительные самолеты. К тому же вылетать из Минска порой получалось даже дешевле, нежели из Москвы. 

А если финансы все-таки не позволяют махнуть за границу в «высокий сезон»? Вариант для обладателей виз — горящие туры, на которых можно сэкономить 25—30 % от первоначальной стоимости, или $ 300—400 на двоих. Любителям же понежиться под ласковым солнцем в бархатный сезон турфирмы первым делом советуют Иорданию. В агентствах ожидают, что в дальнейшем спрашивать будут Шри-Ланку, Вьетнам и, возможно, Таиланд. 

Уже сейчас некоторые компании предлагают «забить» место для следующего отпуска. Оно и неудивительно: эта услуга пользуется все большим спросом. Вот и раннее бронирование «на море» 2014-го началось уже в ноябре 2013-го, к концу февраля треть предложений была раскуплена. Похоже, наши соотечественники привыкают не откладывать мысли о будущем летнем отдыхе надолго и, не успев растерять впечатления от недавнего, планируют новый. 

Мария ДРУК
m_druk@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter