Вынужденная мера

В Беларуси с 1 июля 2007 года увеличены тарифы на электроэнергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 12,1 процента, бюджетных организаций — на 42,7 и производителей сельхозпродукции — на 20 процентов. Тарифы на тепловую энергию для реального сектора повышены на 12,1 процента. Это прямое следствие удорожания в нынешнем году поставляемого в нашу страну российского природного газа.

Первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко напомнил, что до 1 января 2007 года входная цена природного газа без НДС в нашей стране была 46,68 доллара за 1 тысячу кубометров, после нового года она возросла до 100 долларов без НДС. Увеличение стоимости “голубого топлива” более чем в два раза накладно для любого бюджета. Чтобы минимизировать последствия повышенной нагрузки на реальный сектор экономики, в начале года тарифы на электроэнергию были подняты, но только на 21,2 вместо 40,8 процента, как того требовали условия для адаптации энергосистемы страны к новым ценам.
Временным источником компенсации стал инновационный фонд Минэнерго, откуда было изъято более 800 миллиардов рублей. Это позволило снизить нагрузку для реального сектора экономики, что в конечном итоге обеспечило стабильную работу народного хозяйства страны в первом полугодии и выполнение всех основных показателей. Сегодня пришло время вернуть средства Мин-энерго, которые пойдут на выполнение инновационных программ в электроэнергетике и газовой отрасли.
Что касается тарифов на энергоресурсы для населения, то в 2007 году ониповышаться не будут. Как пояснил Петр Жабко, главой государства установлен максимальный уровень повышения тарифов, который не должен превышать в эквиваленте 5 долларов в год. Эта планка роста нынче уже выбрана. А вот в 2008 году, когда Беларуси придется за “голубое топливо” платить уже 67 процентов от цены на европейском рынке, скорее всего, придется раскошелиться и населению. Так что экономить следует учиться не только на производстве, но и в быту.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter