Куда вывозят мусор

Выносим из леса грибы, ягоды в обмен на... свой мусор

Грибной сезон в этом году стартовал раньше обычного. Сильные осадки привели к небывалому урожаю. Любители тихой охоты уже ведрами выносят лисички, боровики, подберезовики, сыроежки и хвастаются добычей друг перед другом. И все бы хорошо, да в это время резко возрастает количество нарушений в лесном фонде. Самое частое — несанкционированный вывоз мусора.

Фото ветковской районной организации ООС

Нарушители выбирают места для отходов самые живописные. Крупное сельхозпредприятие Барановичского района организовало масштабную свалку прямо в лесу. Хозяйству там выделили земли, но ими воспользовались не по назначению. Незаконно вырубили деревья, а потом выбросили около 10 тонн строительного хлама. В процессе ликвидации несанкционированной свалки правоохранители извлекли 4 тонны металлолома на 850 рублей. Вред окружающей среде — более 30 тысяч рублей. 

За мусор в лесу сотрудники лесхозов могут выписать физлицам штраф до 510 рублей. В 2018 году поймали около 3000 нарушителей, в нынешнем — более 1230. Уже четыре года используются фотоловушки. В прошлом году они помогли выявить 466 нарушителей, что в 1,6 раза больше, чем за 2017-й. Но все равно каждый сезон вынуждены вывозить тонны отходов из леса. В прошлом году очистили почти 17 тысяч гектаров. Вдоль автодорог убрали более 9022 километров территорий. 

А если пройти дальше от трассы? Недавно сильно удивился, когда увидел там уйму стихийных свалок. Вдоль дороги Минск — Мядель припарковали авто грибники. Казалось бы, пройдя в чащу можно устраивать сеансы медитации и дышать чистым воздухом. Но я, кроме того, что насобирал даров леса, увидел горы мусора. Вывозят старую мебель, тряпье, ненужную тару. Рачительный хозяин сдал бы заготовителям или нашел бы применение на подворье. 

Разумеется, на каждый квадратный метр контейнер не поставить. И вполне логично, что когда рядом нет места для мусора — рано или поздно он попадает в лес поблизости. Но здесь ситуация вырисовывается противоречивая. Встречался с председателем местного сельсовета, и она в подробностях обрисовала маршрут и дни курсирования трактора с прицепом для мусора. Сельчанам предоставлена возможность погружать ненужные вещи на спецтранспорт. 

Беларусь — одна из самых чистых на постсоветском пространстве. И уже сейчас к чистоте приучают с детства. В июле в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» Вилейского района стартовала летняя 12-дневная смена «зеленых школ». На одной из интерактивных площадок обучали правильному обращению с отходами. Проводились различные опыты, обсуждения, викторины и квесты. Аналогичные летние смены организованы в «Зубренке».

Сейчас разрабатывается региональная программа по созданию мусороперерабатывающих производств по стране. В Витебске строят современный завод и в следующем году его откроют. География переработки — вся область. Задача — половину вторресурсов вовлекать в хозоборот. Но прежде чем начать сортировать мусор, нужно научиться доносить его до контейнера. Вести «зеленый» образ жизни и заботиться о природе должно войти в привычку у всех. 

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter