Правда ли, что через несколько лет Беларусь полностью откажется от мусорных полигонов

Вынести сор с полигонов

Таким вопросом задалась Анна Николаевна из агрогородка Красный Берег Жлобинского района. Еще в конце прошлого года слышала, что в нашей стране в ближайшие 2—3 года собираются закрыть все мусорные мини-полигоны, однако не так давно узнала, что вместе с ними могут закрыть и большие свалки. Корреспондент «СГ» разбирался, так ли это на самом деле.


ЕСЛИ говорить о мини-полигонах, то в декабре 2018 года заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут подтвердил, что за последние 5 лет их количество сократилось с 10 тысяч до 1000. В первую очередь, закрывали свалки в прибрежных полосах и на особо охраняемых природных территориях. Директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич тоже уточнила «СГ», что сейчас активно избавляются от мини-полигонов:

— У нас есть концепция по регионализации полигонов. Сейчас мы закрываем мини-полигоны и проводим рекультивацию старых. Когда мы сможем отказаться от больших свалок? Думаю, в ближайшие 20 лет на это рассчитывать не стоит, так как в полигонах есть необходимость. Правда, не в таком количестве, как сейчас, и выполненные с соблюдением всех необходимых технологий и экологических требований. Можно сказать, это будут комплексы с предусмотренной переработкой всего, что можно. 

К слову, 1 августа закрыли для приема отходов один из крупнейших полигонов Беларуси — «Прудище». Правда, по словам Натальи Алексеевны, в скором времени под Минском появится мусоросжигательный завод, который поможет разгрузить город и улучшить экологическую обстановку. Стоит отметить, что сегодня столица производит 25 процентов отходов всей республики. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter