К концу 2017 года в Беларуси должны заварить все мусоропроводы

Вынести сор из трубы

По планам Минжилкомхоза к концу 2017 года в стране должны заварить все мусоропроводы
По планам Минжилкомхоза к концу 2017 года в стране должны заварить все мусоропроводы. Это необходимый шаг к раздельному сбору мусора. В регионах этот процесс идет разными темпами: в Гомеле, к примеру, жители многоэтажных домов уже сортируют мусор по специальным контейнерам, а вот витебчане настроены весьма скептично.

Контейнерные площадки превращаются в обычные свалки

Две недели назад жильцы дома № 7, корпус 1 по улице Гагарина увидели в подъездах извещение о заваривании мусоропровода и тут же взбунтовались: а зачем это? 

— Я против контейнеров. Живу на девятом этаже и каждое утро двоих детей вожу за руку в школу, — рассказывает Наталья Ляликова из 155-й квартиры. — Пакеты для мусора тонкие и могут разорваться в любой момент. Пока доеду до первого этажа, он может лопнуть, и все содержимое останется в лифте — никто это поднимать не станет. Да и дома ставить отдельно четыре мусорки не смогу, для этого просто нет места. 

Чтобы заварить мусоропровод, нужно получить согласие большинства жильцов дома. Голосование идет на предварительных собраниях, и чаще всего люди высказывают опасение, что контейнерные площадки превратятся в обычные свалки. Первую петицию против заваривания уже подписали, рассказывает председатель товарищества собственников Анатолий Кравчинский: 

Анатолий КРАВЧИНСКИЙ:
«Люди голосуют против заваривания мусоропроводов»

— У наших людей менталитет не такой! Зачем нужно это закрытие? Где вы видели, чтобы кто-то занимался сортировкой отходов? Будет так: побросают все в один бак, а потом «Спецавтобаза» возьмет да и откажется мусор вывозить. А при сильном ветре пакеты и бумага разлетаются по всей дворовой территории. А сколько раз я наблюдал, как возле баков играют дети! 

На сегодня в Витебской области всего 8,1 процента жилых домов с заваренными мусоропроводами. Трехлетний план выполнен лишь на 5,6 процента. Недавно проблему обсуждали на заседании облисполкома — согласно результатам проведенных мониторингов граждане не готовы перейти на раздельный сбор мусора. Именно поэтому, пояснил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорь Исаченко, все жилые дома, которые строятся и планируются к возведению в регионе, пока оснащены мусоропроводами. Прежде чем назначить точную дату прощания с мусоропроводами, в области нужно подготовить сотни контейнерных площадок и провести агитацию среди жильцов. 

Невероятно сложно контролировать и сортировать твердые бытовые отходы (ТБО), которые попадают в мусоропроводы в жилых секторах. В обычное мусорное ведро вместе с бумагой, пластмассой выбрасываются очистки, стекло, батарейки… Из-за этого многие вредные вещества попадают в воду и почву. К недостаткам мусоропроводов можно отнести и сопутствующую антисанитарию. Поэтому так важно постепенно перейти на раздельный сбор мусора, говорит начальник отдела инвестиций и коммунального хозяйства управления ЖКХ Светлана Лятяга: 

— К нам нередко поступают звонки, особенно от людей, живущих в старых домах. Просят заварить мусоропроводы, так как они часто забиваются и разносят неприятные запахи. Первичная сортировка поможет не только позаботиться о санитарном состоянии подъездов, но и позволит вывозить все отходы с минимальными затратами для населения. Сказать, насколько это выгоднее, пока невозможно: для этого необходимо внедрить и наладить всю систему сбора. 

Ближайший завод по переработке твердых коммунальных отходов находится в Новополоцке — почти 130 км от Витебска. Поэтому в областном центре отсортировывать и продавать макулатуру, стекло и пластмассу пока не выгодно. По словам Светланы Лятяги, ведутся переговоры с инвесторами о строительстве такого завода в Витебске. Также нет пока в регионе специализированных двухконтейнерных или четырехконтейнерных мусоровозов, в которые отдельно собираются перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Весь мусор из контейнеров для раздельного сбора сгружают в обычную машину, которая доставляет его на сортировочную линию «Спецавтобазы». Здесь еще раз вручную отделяется все ненужное, а остальное прессуется,  рассказывает начальник участка по заготовке, сортировке и перерабатыванию вторичных материальных ресурсов Алеся Бордукова:

— Более половины мусора в специализированных контейнерах — пластик и стекло, но люди бросают туда и памперсы, и овощные очистки. Выгружая контейнеры для бумаги, бывает, натыкаемся на лобовое или оконное стекло — это плохо, так как оно может повредить сортировочную ленту. 

Вторичное сырье пользуется спросом у перерабатывающих заводов и фабрик, по городу организованы приемные пункты, многое закупается напрямую у населения. В день вывозится две-три машины отсортированного сырья на бумажную фабрику в Чашниках, на заводы в Могилеве, а также в ГО «Белресурсы». Ясно, что переработка позволяет меньше использовать природных ресурсов в производстве, но у жильцов пока нет ни условий, ни стимулов заниматься сортировкой мусора.  

Мнение эксперта 

Валерий Юденков, заместитель начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Раздельный сбор мусора важен для окружающей среды. Уменьшается количество затраченного времени на очистку отходов. Сортировка позволяет получить незагрязненные материалы. Часто бывает, что макулатура в общих баках из-за влажности или другого мусора уже не пригодна для вторсырья. При правильном использовании контейнеров в перспективе уменьшится и количество твердых отходов для захоронения на полигоне. Особенно это касается такого вида мусора, который приносит вред, — целлофана, пластмассы, пластика, электротехнического оборудования. Ведь даже при специальном захоронении этих материалов выделяется парниковый газ, остается риск, что вредные и ядовитые вещества могут попасть в грунтовые воды.

Анастасия БОДРАЯ

anastasiabodraya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter