Вынесли сор из избы

Свалка, которая отравляла жизнь людей, ликвидирована. Вопрос закрыт. Но почему тогда остается ощущение недосказанности…

Свалка, которая отравляла жизнь людей, ликвидирована. Вопрос закрыт. Но почему тогда остается ощущение недосказанности…

Напомним, что материал под таким названием был опубликован в «Р» 17 мая. В его основу легло письмо в редакцию жителей пристоличного поселка Привольный, обращение, к слову, подписали почти пятьдесят человек. Вот лишь небольшой отрывок из письма: «В нашем поселке уже давно существует несанкционированная свалка. Мусора там столько, что, кажется, его сюда везут и из других районов. На свалке расплодились крысы, тараканы, клопы, которые атакуют близлежащие дома. Облюбовали это место и бомжи, что ухудшает криминогенную обстановку. К тому же рядом находится лес, на который может перекинуться пожар. Такая вероятность не исключена, ведь уже несколько раз специалисты тушили свалку…»

Заметим, что на окраине поселка и раньше была свалка, причем на законных основаниях. Но в минувшем году ее благодаря активности сельчан ликвидировали. В последнее время этому вопросу уделялось особое внимание. В самом «урожайном», 2011 году с территории столичной области исчезло более трех тысяч самовольных свалок, почти тысяча из которых находились на землях лесного фонда. Любит наш народ выбросить всякий хлам в ближайший лесок — и везти никуда не надо, и платить за утилизацию.

Но ликвидировать рассадники антисанитарии — это полдела, надо ведь назвать новые адреса, куда можно вывозить различные отходы. Иначе ситуация будет еще хуже. Вот и специалисты отметили, что закрытая свалка в Привольном остается открытой именно по этой причине: в районе ликвидированы три десятка небольших свалок.

«Дайте нам жить без вони и мусора! Не хотим, чтобы была свалка!» — с этими требованиями и обращаются жители поселка в разные инстанции. Не скроем, что ответ на запрос «Р» заместителя председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Баса обрадовал: несколько гектаров земли, заваленных мусором, очищены. По факту нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности привлечено должностное лицо ГП «ЭкоСпецТранс», структурного подразделения КУП «ЖКХ Минского района» (хотелось бы, правда, узнать ФИО этого лица). Остаются и другие вопросы. Как будет развиваться ситуация дальше? Каким образом станут избавляться от мусора жители и организации Привольного и окружающих населенных пунктов? Будут ли, наконец, приняты конкретные меры к нарушителям природоохранного законодательства? Так что проблема наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов остается на контроле «Рэспублікі».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter