Вынесли сор из избы

Когда ликвидируют стихийную свалку у поселка Привольный?

«В нашем поселке уже давно существует несанкционированная свалка, — в редакцию пришло письмо возмущенных жителей поселка Привольный Минского района. — Кажется, мусор туда везут из всех близлежащих районов. Хотя от стихийного полигона до жилых домов рукой подать. А ведь у нас экологическая ситуация и так незавидная — рядом находится деревня Синело, где расположены поля фильтрации. Иной раз на крыльцо не выйти — такие «ароматы» в воздухе витают. Но никому до нас дела нет: огромные кучи мусора красуются на окраине поселка аккурат на фоне леса. То и дело сюда подъезжают машины и высыпают новые порции отходов. Когда же это закончится?!»

Поселок Привольный небольшой и уютный. Зеленые дворики радуют глаз. Однако, как только доходишь до окраины, пейзаж заметно теряет в эстетике: несколько гектаров буквально завалены мусором.

— Посмотрите, здесь около сотни будет, — грустно вздыхает житель поселка Александр Климченко, указывая на горку из разбитых люминесцентных ламп. — А там ртуть, между прочим. Неутилизированные лампы — это бомба замедленного действия. Это же отходы первого класса опасности, а у нас, как видите, они в чистом поле валяются. Как такое можно допустить?

От мусора здесь рябит в глазах. Как оказалось, раньше в Привольном на этом месте была свалка. Со временем сюда стали свозить отходы со всего региона. После бесконечной борьбы местных жителей «лавочку» прикрыли. Правда, только на бумаге: мусор так никуда и не исчез. При том, что за эту землю отвечают сразу три организации: КУП «Минская овощная фабрика», КУП «ЖКХ Минского района» и КУП «Минское лесопарковое хозяйство». Как в поговорке: у семи нянек дитя без глазу.

— На территории Привольного находится мое предприятие, — рассказывает предприниматель Сергей Пономарев. — И хоть я здесь не живу, оставаться безучастным к происходящему не могу. Местные жители рассказывают, что из-за близости свалки в их домах появляются крысы, тараканы и клопы. Мусор разносится ветром по окрестностям. А сколько здесь случается пожаров. И это при такой близости к лесу…

Недавно в поселке прошел слух, что здесь снова планируют открыть свалку. Но будет ли это правильным решением, задаются вопросом жители. Возможный объем полигона в Привольном небольшой, а значит, построить мусороперерабатывающий завод здесь будет проблематично. Подъездные пути отсутствуют. При этом жилые дома совсем близко.

— В итоге машины будут ездить через населенный пункт. А мы ремонта дороги не можем дождаться уже лет восемь. В таком случае свалку можно и возле магазина делать, там дорога уже карьер напоминает, — невесело шутят жители поселка.

Не ясно, как будет дальше развиваться ситуация в Привольном. Но на данном этапе стихийного мини-полигона здесь быть не должно.

— Эта проблема нам известна, — говорит заместитель председателя Луговослободского сельского исполнительного комитета Евгений Татаринов. — И в феврале, и в апреле мы направляли организациям, которым принадлежат данные земли, письма с требованием ликвидировать несанкционированную свалку.

Однако уже лето на пороге, а положение не меняется. Причем, когда редакция обратилась в организации, отвечающие за мусорные «берега», первой реакцией были высказывания: «На нашей территории полный порядок», «Мы постоянно убираем», «А где вы там бесхозяйственность рассмотрели?». Не увидь мы все собственными глазами, признаюсь, могли бы и усомниться в справедливости жалоб привольненцев.

В КУП «Минское лесопарковое хозяйство» в сложившейся ситуации видят вину и самих жителей поселка. Также, по словам лесничего Олега Марчука, в поселке много частных предприятий, которые приезжают и чуть ли не фурами сгружают хлам.

— Причинами образования несанкционированных свалок в населенных пунктах Минского района стали ликвидация 30 мини-полигонов, а также нежелание предприятий заключать договоры на платный вывоз строительного и бытового мусора, — высказывает свое видение проблемы заместитель генерального директора КУП «ЖКХ Минского района» Людмила Диваченко. — В итоге они, а также частные лица вывозят отходы на несанкционированные свалки. А наше предприятие потом несет огромные затраты, чтобы выявить такие «очаги» и их ликвидировать. Для решения проблемы планируем дополнительную установку контейнеров по всем населенным пунктам Минского района.

Действительно, основная причина появления несанкционированных свалок — недостаточное количество контейнеров для сбора отходов и нерегулярный вывоз мусора. Свалки также появляются, если в районе плохо отработаны схемы обращения с отходами. Чтобы справиться с этими проблемами, зачастую не хватает ни сил, ни спецтехники. В беседе заместитель председателя Луговослободского сельисполкома Евгений Татаринов заметил: обычная уборка территории не даст стопроцентного результата.

— Вывоз мусора будет продолжаться, — уверен он. — Но ведь и видеокамеру на каждом дереве не повесишь. На мой взгляд, первым делом нужно навести на землях порядок, а затем ограничить доступ в лесной массив. При этом важно проводить работу среди населения. Поведение граждан должно регулироваться не штрафами, а уровнем экологической и эстетической культуры.

Конечно, сорить — плохо. Этот постулат мы впитали с молоком матери. Но ведь и не убирать тоже нехорошо. Так почему же ответственные за порядок организации сетуют на безответственность граждан, но при этом закрывают глаза на залежи мусора? Ответить на этот вопрос мы просим Минский райисполком, ЖКХ Минской области и районный комитет природных ресурсов.

Фото: Таисия АЗАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter