Вынесен приговор водителю грузовика, который сбил людей возле ТЦ "Замок"

Суд Центрального района вынес приговор водителю, который сбил людей на пешеходном переходе около ТЦ "Замок", в том числе ребенка. Ближайшие пять лет мужчина проведет в колонии общего режима. Также суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет. Владельцу грузовика — сыну обвиняемого — по решению суда придется выплатить компенсацию потерпевшей в размере 20 710 рублей.

Иск на 20 000 ему предъявила бабушка погибшей девочки, которая также пострадала в аварии. 710 рублей составили расходы на адвоката. На имущество обвиняемого наложен арест с целью обеспечения оплаты гражданского иска.



-55-летний гражданин Беларуси признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем смерть человека и причинение менее тяжких телесных повреждений другим людям. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Дополнительное наказание — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на пять лет, — сообщила старший прокурор отдела Прокуратуры Минска Кристина Асрян.



Аналогичную позицию занимало обвинение в ходе судебных прений. Обвиняемому Виталию Мычко 1962 года рождения вменялось в вину нарушение ряда правил дорожного движения, среди которых — управление транспортным средством с неисправностью тормозной системы с наступившими последствиями. На суде мужчина полностью согласился с обвинением, признал вину и раскаялся.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил. Стороны имеют 10 дней, чтобы обжаловать и опротестовать его в установленном законом порядке.

Напомним, авария, вызвавшая большой общественный резонанс, случилась 2 декабря 2017 года. Водитель грузовика не смог остановиться, потому что тормозная система была неисправна. В результате ДТП погибла 11-летняя девочка, ее младший брат и бабушка были травмированы, пострадали также другие пешеходы.

Грузовик, на котором ехал обвиняемый, принадлежал его сыну. Техническим ремонтом и обслуживанием Мычко занимался сам. Последний раз автомобиль прошел техосмотр в 2015 году. На суде Мычко сказал, что потом не проверял машину, потому что не было на это средств. Экспертиза показала, что неисправности появились задолго до ДТП. 

Отец, потерявший в происшествии дочь, не требовал компенсации морального вреда. Он уверен, что ничто не возместит его потерю. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter