Вынесен приговор по делу о взятках в Фонде соцзащиты населения и Нацбанке: от двух до восьми лет

В Минске вынесен приговор 8 фигурантам дела о взятках в Фонде соцзащиты населения и Национальном банке. Одни участники этой некрасивой истории - госслужащие - обвинялись в получении взяток, злоупотреблении властью или служебными полномочиями, другие - акционеры и топ-менеджеры известного поставщика вычислительной техники и ИТ-решений "БелАВМ" - в даче взяток.

В конце 2016 года КГБ заявил о вскрытии крупных коррупционных схем. Началось с получения комитетом информации о том, что   управляющая Фондом Людмила Бачило вот-вот получит взятку от бизнесмена за содействие в признании победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда. Тогда и стали раскручивать эту цепочку... Дача взяток ставилась в вину троим руководителям крупного системного интегратора "БелАВМ". Уже в суде бывшему гендиректору компании Дмитрию Ронину гособвинитель Вадим Кисель просил назначить 2 года колонии и принудительное лечение от алкоголизма. Партнеру и заместителю Ронина, Николаю Романовичу, - 3 года, а топ-менеджеру Леониду Горбачевскому - 2 года без направления в места лишения свободы. Все трое, выступая с последним словом, просили прощения у тех, кого тоже подвели под статьи.

Бывшая управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Бачило (проработавшая, кстати, в системе ФСЗН 45 лет) свою вину отрицала. В том числе касательно получения взятки (самый нашумевший эпизод касался взятки в 40 тысяч рублей) от главы "БелАВМ" за победу в тендерах. Основные обвинения чиновницы, на горизонте которой отчетливо маячили 8 лет неволи, связаны с закупкой ФСЗН сетевого оборудования и вычислительной техники у "БелАВМ" на приличную сумму. Для недавнего начальника управления информатизации Фонда Виталия Старовойтова гособвинитель просил 3 года усиленного режима, для бывшего председателя правления ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетно-информационное пространство" (ЕРИП) Олега Веремейчика - 5,5 года. Первый признался: мол, поделился с представителем "БелАВМ" техническим заданием на тендер и получил за это 8 тысяч рублей, второй - более 30. Начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолий Мороз заявил в суде, что звания госслужащего не подрывал и существенного вреда государству не причинял. Попросил вынести справедливый приговор. По мнению прокурора - это 2,5 года в местах не столь отдаленных. Такой же срок запрашивался и для зама Мороза, Екатерины Павловской. Ей в качестве взятки достался мобильный телефон, хотя Екатерина уверяет, что это был дружеский подарок. Павловская считает, что должна остаться на свободе и приносить пользу стране.

Сегодня суд Ленинского района вынес решение по этому нашумевшему делу. Людмила Бачило получила 8 лет колонии, Виталий Старовойтов - 3 года, Олег Веремейчик- 5,5 года. Анатолию Морозу и Екатерине Павловской дали по 2 года и 6 месяцев. Дмитрий Ронин приговорен к 2 годам колонии, Николай Романович - к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, Леонид Горбачевский - к 2 годам без направления в места лишения свободы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter