Вынесен приговор по делу бывших топ-менеджеров "Белгазпромбанка"

Бабарико приговорен к 14 годам  колонии усиленного режима. Остальные обвиняемые - к срокам  от трех до 6 с половиной лет колонии. Один из обвиняемых, как и просил на прениях прокурор, приговорен к 5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.




Прокурор, напомним, просил для основного фигуранта-Бабарико 15 лет колонии. Суд, как видим, назначил меньше. Судебная коллегия согласилась с гособвинителем в том, чтобы оштрафовать бывшего главу банка на сумму в размере 5 тысяч базовых величин. Плюс лишение на определенный срок права занимать руководящие должности. 


На приговор ожидаемо пожаловали "еврокарусельщики" из числа дипломатов. Одна дама рвалась в зал, напористо пробиваясь через группу родственников обвиняемых. Возмущалась: она, мол, дипломат, обязаны немедленно пропустить! Кстати, а почему иностранцы пришли именно на этот процесс и почему они игнорируют суды, где фигурируют представители их государств? Почему белорусские воры и коррупционеры заботят "демократов" из ЕС больше,чем собственные граждане?





Как сказал гособвинитель, с Бабарико будет взыскана сумма более 47 млн рублей.

Комментарий гособвинителя Сергея Гиргеля.


gladkaya@sb.by

Видео: Людмила Гладкая

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter