Вымогатели превратились в убийц

Следственный комитет раскрыл загадочное убийство в Микашевичах...

Следственный комитет раскрыл загадочное убийство в Микашевичах. Там два месяца назад в одном из гаражных массивов было найдено тело местного жителя, который скончался до приезда скорой помощи. Страшная рана от выстрела в упор не оставила шансов: истекающий кровью человек ничего не успел сказать людям, обнаружившим его. Из гаража исчез черный «Опель–Зафира», принадлежащий убитому, однако свидетелей угона не оказалось. Тем не менее брестским следователям и милиции удалось распутать столь неочевидное преступление и задержать убийц.


Старший следователь УСК по Брестской области Алексей Вечорко рассказал, что 30–летний Н., работник одного из предприятий в Житковичах, и 56–летний В., безработный из Гомеля, по их словам, вовсе не планировали убийство владельца «Опеля». Они решили заняться... вымогательством по старой бандитской схеме, когда у человека угоняют автомобиль, а потом требуют выкуп за возврат. Старший из подельников заранее приготовил обрез охотничьего ружья и убедил своего дружка, что достаточно будет пригрозить потерпевшему оружием. Но хозяин машины себе на беду сорвал план авторэкетиров. Он оказал столь активное сопротивление, что нападавшие открыли стрельбу и уложили жертву зарядом картечи. После чего прыгнули в вожделенный «Опель» и поспешили скрыться. Узнав о гибели автовладельца, преступники рассудили, что требовать выкуп теперь не с кого, поэтому просто бросили автомобиль в лесу под Житковичами.


В ходе следствия оба обвиняемых, совершивших бессмысленное убийство, дали признательные показания и указали места, где были спрятаны обрез и некоторые запчасти, снятые со злосчастного «Опеля».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter