Почему число реальных жертв виртуального шантажа растет с каждым днем

Вымогатели предлагают интим

Схема, по которой работают дельцы, незамысловата, но действенна. С потенциальными жертвами они знакомятся на тематических сайтах и в социальных сетях. От лица девушки предлагают мужчинам виртуальный секс, а потом требуют деньги за нераспространение интимных видео.

Коллаж Олега Попова

Житель Брестской области Антон П. был несказанно рад получить во ВКонтакте сообщение от эффектной незнакомки. «Привет! Мне очень понравились твои фото. Давай знакомиться!» — написала девушка. Антон не заставил себя уговаривать. Завязалась переписка. Когда новая знакомая предложила поиграть, раздевшись перед камерой в Skype, парень подвоха не заметил. Через несколько минут связь оборвалась. Раздосадованный Антон получил еще одно сообщение. Девушка предложила перечислить на электронный кошелек 10 тысяч российских рублей. В противном случае она пригрозила переслать интимное видео парня его друзьям и знакомым.

Антон заплатил. Но когда через несколько дней он получил еще одно сообщение аналогичного содержания, отправился в милицию. 

Вымогатели слов на ветер не бросают. Как правило, они действительно рассылают пикантные фотографии своей жертвы по многим адресам. В прошлом году в ловушке оказался житель Пинска. Он дважды пытался откупиться от вымогателей, но платить в третий раз отказался. Тогда злоумышленники отправили «интересные» снимки подруге его жены. Пострадавший обратился за помощью к сотрудникам милиции. 

— Подобные преступления, к сожалению, становятся тенденцией, — говорит Андрей Христюк, начальник отдела управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Брестского обл­исполкома. — Схема одинакова: знакомства, переписка, видеочат. Девушка раздевается, предлагает парню сделать то же самое. Как только вымогатели получают картинку, видео прерывается. Ну и дальше — предложение заплатить за то, чтобы «этого всего» не увидели друзья и близкие. Каждый месяц лишь в Брестской области фиксируется несколько таких преступлений.

Оперативники рассказывают, что одинакова не только схема, но и почерк преступников. Во многих случаях фигурирует одна и та же девушка, которая находится в одной и той же комнате. Судя по всему, своим жертвам вымогатели транслируют не потоковое видео, а включают запись. 

— Первые факты онлайн-вымогательств мы начали регистрировать в 2018 году, — отмечает Андрей Христюк. — Тогда было совершено два вымогательства в интернете. Всего год спустя — уже 43. В 2020-м зафиксировано 21. Жертвами преступников становятся люди разных возрастов из разных районов области. Такая же ситуация складывается и в масштабах страны. Сейчас многие находятся в вынужденной или добровольной самоизоляции — для злоумышленников это самое благоприятное время.

Недавно компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила новую разновидность этого вида кибермошенничества, который появился на фоне пандемии. Преступники усовершенствовали способ «интимного» шантажа. Они не только угрожают разослать компрометирующий ролик всем контактам, но также обещают заразить коронавирусом пользователя и членов его семьи, если он не заплатит выкуп. Как правило, жертва теряется и переводит средства на криптокошелек преступника. Но это не дает никаких гарантий. Скорее всего, преступник не остановится и будет требовать все большие суммы.

— В 1990-е годы вымогатели использовали физическую силу. Современный вымогатель — отнюдь не брутальный здоровяк, а человек, который дружит с компьютерной техникой, — продолжает Андрей Христюк. — Самый распространенный способ получения личной информации, не подлежащей разглашению, — взлом страниц в социальных сетях. Недавний пример: неизвестный, взломав страничку молодой девушки, скачал ее фото из тех, что не выставляются напоказ. А потом грозился обнародовать и требовал за это определенную сумму. Но девушка на сделку не пошла и обратилась в милицию. Хотя, как правило, люди платят. Суммы фигурируют разные — от 40 рублей до 700. 

В прошлом году набедокурил 15-летний парнишка из Березы. Представившись девушкой, в интернете он познакомился с жителем Ивацевич­ского района. Попросил выслать интимные фотографии. Получив снимки, начал требовать у доверчивого мужчины деньги. Опять же, за нераспространение. Но вместо денег получил срок — 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой приговора на два года.

Вычислить таких дельцов, которые промышляют с территории Беларуси, можно достаточно быстро. А вот с иностранцами дела обстоят сложнее. Чаще всего похищенные деньги уплывают на счета в других государствах. Поиск следов может длиться месяцами. За это время преступники успевают облапошить десятки, а то и сотни человек.

— Чтобы себя максимально обезопасить, они прибегают к услугам подставных лиц для регистрации телефонных номеров и банковских карточек. В интернете используют программы для сохранения анонимности. К примеру, недавно мы проверяли несколько номеров, зарегистрированных в Красноярске. Оказалось, они числятся за гражданами Казахстана и Украины. Это подставные люди, которые когда-то получили деньги за регистрацию симки и давно покинули территорию России, — говорит Андрей Христюк. 

Лучший способ борьбы с вымогателями — профилактика. Начальник отдела рассказывает, как уберечь себя от неприятностей:

— Я рекомендую настроить параметры безопасности своего аккаунта таким образом, чтобы при входе на вашу страницу с незнакомых устройств вам на мобильный телефон или электронную почту приходили оповещения о попытке входа в аккаунт.

Не храните фотографии личного характера на своих страницах, а также в переписках с друзьями. Не переводите деньги и не высылайте данные банковской карты даже друзьям. Или хотя бы предварительно убедитесь в том, что в помощи нуждается действительно ваш знакомый, а не злоумышленник, взломавший его страницу. Ну и с новыми онлайн-знакомыми не стоит быть слишком откровенными.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter