Рак любит сахар и боится правильного питания

Выловить на ранней стадии

В Беларуси количество онкопациентов за последнее десятилетие увеличилось более чем на 20 %. Но это общемировая тенденция: злокачественные новообразования лидируют по смертности в Западной Европе и США, а ВОЗ считает, что число таких больных на планете резко возрастет уже в ближайшие годы. Что поможет нам защитить свой организм от опасного заболевания? Беседуем с академиком НАН Беларуси, доктором медицинских наук, профессором, заместителем директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергеем Красным.

Фото pixabay

Корень зла — образ жизни

— Сергей Анатольевич, если судить по статистике ВОЗ, впору говорить об очередной эпидемии, охватившей мир. В принципе, именно так и называют рак во многих СМИ.

— Нет, я не считаю это эпидемией. Приведенные цифры в первую очередь свидетельствуют о том, как улучшилась выявляемость заболевания и что в плане ранней диагностики рака мы определенно будем двигаться вперед. Что же касается статистики по Беларуси, приведу свежий любопытный факт: в этом году количество заболевших раком увеличилось по сравнению с прошлым годом, но не достигло уровня 2019-го. Хотя мы ожидали, что из-за особенностей пандемии коронавируса сейчас будет просто вал запущенных случаев. Ничего подобного: рост четвертой стадии рака — всего на 1 процент. Это очень незначительный показатель. С другой стороны, конечно, выявили меньше первых стадий — в 2021-м скрининговые программы несколько просели, поскольку в целях профилактики ковида поликлиники ограничивали прием посетителей. К слову, в 2019 году у нас было 580 новых случаев рака на 100 тысяч населения. Это очень много. В 2021-м — 430 на 100 тысяч населения.


— И все же почему эта болезнь прогрессирует?

— Ее распространенность связана с нашим образом жизни. Мы слишком много едим, мало двигаемся, курим, поздно рожаем (или не рожаем вообще), часто испытываем стресс. Каждый из этих факторов по отдельности и уж тем более все вместе увеличивают риск развития рака. Иногда пагубное влияние оказывают общественные стереотипы: с тех пор как в ­60-х годах прошлого века пошла мода на загар, заболеваемость меланомой выросла во всем мире, и Беларусь не исключение. Солярии, туры в жаркие страны, многочасовое пребывание на солнце не идут на пользу нам, представителям северных народов.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что увеличилась продолжительность жизни, а в большинстве случаев рак — это все же возрастная болезнь. Старение и вредные привычки ослабляют организм и позволяют злокачественной опухоли одерживать победу над здоровыми тканями.

Привиться, чтобы жить

— Что считается наиболее эффективной защитой от появления в организме злокачественных новообразований?

— Крайне важна первичная профилактика, которая заключается в минимизации воздействия вредных факторов на организм. Чаще всего это связано не с медициной, а с государственным подходом к решению проблемы. Например, уменьшение выброса в атмосферу загрязняющих веществ, предотвращение радиационного излучения, контроль над электромагнитными полями, защитные мероприятия на вредных производствах. Сюда же можно отнести борьбу с курением. Казалось бы, в индивидуальном плане это выбор каждого: курить или не курить. Но беда в том, что сознательный и мудрый человек, который сделал свой выбор в пользу второго варианта, все равно подвергается риску заболеть раком легких, поскольку вынужден смириться с ролью пассивного курильщика. Именно поэтому борьба с табакокурением и электронными сигаретами, а также вейпами, которые ничуть не менее опасны, должна вестись на государственном уровне и быть максимально масштабной.

Есть в сфере первичной профилактики мероприятия, которые уже напрямую связаны с медициной. В частности, если нам известен возбудитель заболевания, нужно проводить вакцинацию. Например, вирус папилломы человека вызывает злокачественную опухоль шейки матки, полости рта, гортани, мочевого пузыря, анального канала. Если привиться с 9 до 16 лет, до начала половой жизни (причем это относится и к мальчикам, поскольку чаще всего они являются переносчиками болезни), то можно предотвратить развитие всех опухолей, которые вызываются ВПЧ. В более старшем возрасте вакцинация тоже уместна, это в любом случае снижает риск заболевания, однако необходима предварительная консультация с гинекологом.

Также есть прививка, которая предотвращает рак печени, вызванный вирусом гепатита.

Не подкармливайте его

— Почему онкологи уделяют пристальное внимание питанию населения?

— Потому что от того, что мы едим, зависит то, чем мы болеем. Учитывая, как много в Беларуси людей с избыточной массой тела и ожирением, нам всем необходимо строго следить за колебаниями веса и контролировать пищевые пристрастия. Ожирение провоцирует развитие колоректального рака, рака тела матки, молочной железы и т.д.

Но, решая проблему полноты, нужно соблюдать баланс. Потому что недостаток веса еще хуже, чем избыточная масса тела. Подчеркну: с точки зрения онкологии. Понятно, что лишние килограммы плохо влияют на деятельность опорно-двигательного аппарата, сердце и сосуды. Но для профилактики рака и успешного лечения злокачественных новообразований лучше иметь небольшую (делаем акцент на этом слове!) «подушку безопасности». Таблицы расчета вашего оптимального веса в соответствии с возрастом и ростом широко представлены в интернете. Так вот «подушка безопасности» — это плюс 3—4 килограмма к верхней границе нормы.

Вообще, есть интересная зависимость: многие люди прибегают к жестким диетам, чтобы поддерживать оптимальную массу тела, и тем самым запускают механизм стресса, который, как известно, может спровоцировать развитие опухолевого процесса. Поэтому онкологи — категорические противники такого рода мер в отношении питания. Если у вас нет сахарного диабета и ожирения, не нужно изматывать организм запретами. Лучше посоветоваться с дие­тологом или нутрициологом, чтобы составить грамотное ежедневное меню и научиться правильно совмещать белки, жиры и углеводы.

— Это правда, что онкологическим пациентам и людям в ремиссии нельзя налегать на сладкое?

— Злокачественные опухолевые клетки очень быстро размножаются, им необходимо большое количество питательных веществ, и в первую очередь они захватывают то, что легко усваивается, — глюкозу. Если человек употребляет сладкое в большом количестве, он «подкармливает» рак. Есть исследования, доказывающие, что при сахарном диабете риск развития злокачественных новообразований многократно возрастает. И это связано не только с тем, что у таких пациентов снижен иммунитет, но и с высоким уровнем глюкозы в организме. Наука пока не утверждает, что сахарный диабет провоцирует развитие рака, но то, что он способствует прогрессированию уже имеющихся опухолей, неоднократно доказано. Поэтому будьте крайне осторожны со сладким! Один белорус в год съедает около 70 килограммов сахара (речь идет обо всех продуктах, которые содержат глюкозу). Это огромная цифра.

Что скрывает омега

— Какие продукты должны быть в правильном меню?

— Прежде всего — овощи, зелень. Мы должны съедать их как минимум 400 граммов в сутки (а лучше — до 800 граммов). На второе место поставлю масла — рапсовое и оливковое. Дело в том, что в них присутствует большое содержание полезной полиненасыщенной жирной кислоты омега-3, которая препятствует появлению злокачественных новообразований. В подсолнечном масле этой кислоты в десятки раз меньше. А вот омега-6, которая содержится в красном мясе, напротив, провоцирует хроническое воспаление и онкологические процессы. В Беларуси соотношение потребления омега-6 к омега-3 составляет 15 : 1, а оптимальным является 1 : 1.

Фото pixabay

Также для нашего организма полезны рыба и морепродукты. Вообще, советую обратить пристальное внимание на средиземноморский принцип питания: много овощей, морепродуктов, орехов, цельных злаков, но мало мяса, соли и сладостей.

— А как насчет белка, который называют основным строительным материалом нашего организма.

— Это так. Молочные продукты — особенно творог и кефир — очень полезны. К слову, у подавляющего большинства пациентов с тяжелыми заболеваниями есть так называемая белковая недостаточность. Они либо недополучают белок с пищей, либо ослабленный организм плохо его усваивает. Такие пациенты нуждаются в специальном энтеральном питании. Его суть заключается в том, что специальный белковый порошок разбавляется водой и выпивается либо вводится через зонд, если нарушено глотание. Не так давно наш РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова и Кобринский маслосыродельный завод решили объединить усилия, чтобы наладить отечественную линию производства белкового продукта из молочной сыворотки. Изначально планировали делать его только для онкопациентов, поскольку вынуждены использовать импортный, очень дорогой, однако теперь понимаем, что потребительский охват может быть гораздо шире. Разработанный и исследованный продукт, получивший название Nova vita, продемонстрировал высокую эффективность. Думаю, уже в январе он появится в продаже в аптеках. Рекомендую использовать его всем, кто страдает теми или иными хроническими заболеваниями, поскольку их наличие часто сопровождается недостаточностью белка в организме. Продукт также полезно употреблять за несколько недель перед сложным хирургическим вмешательством и сразу после него: это поможет нормализовать белковый обмен и поспособствует быстрому заживлению ран и выздоровлению. Очень важно такое питание и для пожилых людей.

Будущее за скринингом

— В Беларуси стартовало несколько пилотных проектов скрининговых программ. Есть ли какие-то успехи?

— Успехи более чем значимые. Напомню суть скрининга: в поликлинику по месту жительства для обследования приглашается человек, у которого нет никаких жалоб на самочувствие. Такой подход позволяет выявить рак на начальной или даже нулевой стадии, когда он еще не имеет никаких симптомов, и спасти пациенту жизнь, не прибегая к сложному хирургическому вмешательству, химиотерапии, облучению.


Приведу в пример скрининг рака простаты: выявляемость заболевания у мужчин в возрастной категории 50—65 лет увеличилась в 9,6 раза в основном за счет пациентов с ранними стадиями опухоли. Доля выявленных случаев на четвертой стадии заболевания уменьшилась в 2,5 раза. Количество радикально излеченных случаев возросло в 3,2 раза. До 2010 года смертность от этого вида рака ежегодно увеличивалась на 10 %, в 2010-м зафиксирован максимальный показатель — 21,1 смерти на 100 000 мужчин. После внедрения пилотного проекта скрининга отметили сначала стабилизацию, а затем снижение в среднем на 2 % в год. Пятилетняя выживаемость возросла с 28 до 76 %. Одногодичная летальность при раке предстательной железы (доля пациентов, умирающих в течение года после постановки диагноза) снизилась с 23,4 до 5,6 % и продолжает снижаться.

Согласно подсчетам по специальным методикам, только за 10 лет было спасено более 1000 мужчин, это большая цифра в масштабах страны.

Сейчас мы продолжаем работать над программой скрининга рака легкого для курильщиков. Недавно завершили разработку программы скрининга рака желудка с использованием анализа крови и последующим проведением гастроскопии.

— Подарите надежду: когда-нибудь удастся изобрести лекарство от всех видов рака?

— Вынужден разочаровать: нет. У рака слишком много мутаций, подобрать универсальное средство — будь то таблетка или вакцина — пока не представляется возможным. Единственное, что мы можем сделать, — сосредоточить все усилия на том, чтобы выявлять болезнь как можно раньше. Поэтому будущее — за скринингом. Наука всегда готова помочь, дело за человеком — за его бережным и уважительным отношением к своему здоровью.
От рака спасает прежде всего своевременная диагностика. 90 % пациентов, у которых болезнь выявили на ранней стадии, успешно излечиваются и живут долгие годы
lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter