БАТЭ выиграл у «Астаны», но чуда не произошло. Еврокубковой осени у белорусов не будет

Вылет по расписанию

Всю неделю БАТЭ нервно жил с крупным поражением в Нур‑Султане и вынашивал план по спасению ситуации в ответной домашней встрече с «Астаной». В чудеса верить сложно, прямо скажем, дано немногим, но иного выбора болельщикам борисовчан не предлагали. В помощь поклонникам клуба (да и команде) летели рекомендации пересмотреть поединки плей‑офф Лиги чемпионов прошлого сезона. В частности, грандиозное противостояние «Ливерпуля» и «Барселоны». Коллектив Юргена Клоппа тоже в первом матче уступил со счетом 0:3, однако затем под аплодисменты родной публики «укатал» Месси и компанию с нужным результатом. Примеров грандиозных камбэков в мировом футболе достаточно, но мы ждали очередного белорусского. И почти дождались.



«Мы провели сумасшедший матч по накалу. Забили два мяча, но немного не хватило. Отдали все силы, чтобы вернуться в это противостояние. Тех, кто был на трибунах, игра БАТЭ не оставила равнодушными. Какому бы клубу они ни симпатизировали», — дельно резюмировал итог встречи в «Борисов‑Арене» Алексей Бага. Он провел качественную работу над ошибками. Изменений в стартовом составе набралось немного — дебютировал в еврокубках новый центральный защитник Борис Копитович, с первых минут на поле вышел редко играющий Антон Сарока. Правда, важнее было другое — тактические нюансы от тренерского штаба хозяев. Максим Скавыш забил мяч в самом дебюте поединка, подключившись к атаке с левого фланга полузащиты, куда и был делегирован со стартовым свистком. Этот шаг позволил перевести Стасевича на другую бровку и даже выдать лидеру борисовчан неограниченную свободу действий. Капитан частенько смещался на позицию плеймейкера, порой оказывался на любимом левом фланге, почти всегда был освобожден от изнурительной оборонительной работы во благо созидания. Игорь провел очередной качественный матч в сезоне, перечеркнув наши недавние наблюдения о накопившейся усталости. Впрочем, потрясающая заряженность на борьбу и настоящая вера в успех мероприятия наблюдались у всей команды. Стадион встретил финальный свисток арбитра искренними аплодисментами, хотя радовались на поле в этот момент приезжие футболисты.

«Наверное, у нас не такой рейтинг и не такое уважение в футбольной Европе, чтобы нам дома хотя бы дали подать угловой. В моем понимании, когда добавили четыре минуты, а из них две с половиной соперники лежали на газоне… Окей, это нормальные футбольные хитрости, но судья должен это понимать и чувствовать. Как минимум мы должны были подать угловой. Но что уже говорить…» — комментарий Баги‑младшего, возможно, ключевого эпизода матча. На секундомере рефери убегало компенсированное время, хозяева давно и надежно заперли соперника в штрафной площади, до футбольного овертайма после классного второго гола Евгения Яблонского под перекладину (обязательно посмотрите в интернете) не хватало одного точного удара. БАТЭ приучил нас верить в успех до последней секунды. Вспомните хотя бы спасительный еврокубковый мяч Сергея Кривца в ворота венгерского «Дебрецена» на 94‑й минуте, когда казалось, что все уже кончено. И вот назначается угловой у ворот «Астаны», а за ним сразу же следует свисток об окончании поединка. Как будто момент некоей недосказанности нам оставляет на память шотландский арбитр Бобби Мэдден, которого мы тоже занесем в «черный список» нелюбимых. Но от этого, конечно, легче не становится.

БАТЭ вязнет в квалификации еврокубков раз в три года — закономерность вновь соблюдена. Клубы из Казахстана по‑прежнему не по силам нашему чемпиону — и здесь ничего нового. Групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы в нынешнем году пройдут без участия белорусского клуба — далеко не впервые для нашего болельщика, но на душе осенняя хандра.

ТАБЛО

Лига Европы. Плей‑офф квалификации. Ответные матчи

БАТЭ — «Астана» (Скавыш, 5, Яблонский, 85) (первый матч — 0:3), «Спартак» (Москва) — «Брага» — 1:2 (0:1), «Дюделанж» — «Арарат‑Армения» — 2:1 (1:2), по пенальти — 5:4, «Карабах» — «Линфилд» — 2:1 (2:3), «Заря» — «Эспаньол» — 2:2 (1:3), «Ференцварош» — «Судува» — 4:2 (один мяч на счету Николая Сигневича) (0:0), «Вулверхэмптон» — «Торино» — 2:1 (3:2).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СОСТАВ ГРУПП

«А» — «Пари Сен‑Жермен», «Реал», «Брюгге», «Галатасарай»;
«B» — «Бавария», «Тоттенхэм», «Олимпиакос», «Црвена Звезда»;
«С» — «Манчестер Сити», «Шахтер», «Динамо» Загреб, «Аталанта»;
«D» — «Ювентус», «Атлетико», «Байер», «Локомотив»;
«E» — «Ливерпуль», «Наполи», «Зальцбург», «Генк»;
«F» — «Барселона», «Боруссия» Дортмунд, «Интер», «Славия»;
«G» — «Зенит», «Бенфика», «Лион», «РБ Лейпциг»;
«H» — «Челси», «Аякс», «Валенсия», «Лилль».

ЛИГА ЕВРОПЫ. СОСТАВ ГРУПП

«A» — «Севилья», АПОЭЛ, «Карабах», «Дюделанж»;
«В» — «Динамо» Киев, «Копенгаген», «Мальме», «Лугано»;
«C» — «Базель», «Краснодар», «Хетафе», «Трабзонспор»;
«D» — «Спортинг», ПСВ, «Русенборг», ЛАСК;
«E» — «Лацио», «Селтик», «Ренн», ЧФР;
«F» — «Арсенал», «Айнтрахт», «Стандард», «Витория Гимараэш»;
«G» — «Порту», «Янг Бойз», «Фейеноорд», «Глазго Рейнджерс»;
«H» — ЦСКА, «Лудогорец», «Эспаньол», «Ференцварош»;
«I» — «Вольфсбург», «Гент», «Сент‑Этьен», «Александрия»;
«J» — «Рома», «Боруссия» Менхенгладбах, «Истанбул», «Вольфсбергер»;
«K» — «Бешикташ», «Брага», «Вулверхэмптон», «Слован»;
«L» — «Манчестер Юнайтед», «Астана», «Партизан», АЗ.

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter